рейтинг блогов

Немецкая медицина - ужасная или прекрасная?

топ 100 блогов miumau02.07.2019 Добрый день, Яна!
Меня зовут Юлия, и у меня вопрос про немецкую медицину. У нее хорошая репутация, многие ездят лечиться в Германию и тд. Но в то же время я часто слышу от людей, живущих в Германии, что в больницу записаться просто невозможно, и на прием к врачу можно попасть через 2 месяца, например.
И у меня не сходится =) Как так - через 2 месяца и при этом одна из лучших медицин в мире? А если острое состояние, например, у человека болит зуб, он болит уже сейчас, а прием через 2 месяца. Даже через 2 дня в некоторых случаях - это долго. Или вот девушка писала недавно про родинку, которая очень быстро росла. Ведь в некоторых случаях просто опасно запускать симптомы на долгое время.
Второй вопрос - есть ли у немцев какие-то профилактические мероприятия по раннему выявлению болезней, то есть, диспансеризация? Например, в Японии каждый год есть плановая проверка здоровья населения. Приходит письмо с купонами (разными, в зависимости от возраста) и можно пойти сдать бесплатно кровь, сделать флюорографию, пройти осмотр у гинеколога.
Заранее спасибо за ответ!

Юля.



***

Здравствуйте!

Честно говоря, когда я такое слышу, мне хочется сказать и написать, что не надо быть такими беспомощными и везде на все жаловаться, даже там, где все хорошо. Но мне также жалко тех, кто только что сюда приехал, язык еще не выучил, ничего понять не может, всего страшно боится, и вообще жизнь и так полосатая, а тут еще здоровье дает о себе знать. Но все равно. Люди! Ну нельзя быть такими бкспомощными! Вас хватило на то, чтобы приехать аж в другую страну, ну потрудитесь и немножко разузнайте об этом. (Для этого не надо немецкий знать, достаточно некоторые социальные навыки иметь и общаться и спрашивать!)

Если вы позвоните в какой-нибудь центр радиологии, и скажете, что врач назначил вам сделать контрольный снимок, вам предложат записать вас на какой-то день, может быть через две недели, а может и через шесть. Потому что у них есть свои планы, и они любят эти планы строить заранее. Но если вы скажете, что у вас есйчас болит спина или нога, вы ходить не можете, или у вас подозрение на онкологию, вам все сделают в боижайшие 1-2 дня!

Если вы позвоните к зубному, гинекологу, офтальмологу и.т.д. и скажете, что вам надо бы записаться, на традиционную проверку, будет то же самое. Если же скажете, что у вас вылетела пломба, в зубе дырка - вас запишут на через день-два. Могут записать через три, сказав вам, что за пару дней ничего с вашим зубом ужасного не случится, и лучше вас запишут на тот день, когда на месте ваш привычный врач. Если же вы скажете, что у вас болит вот прямо сейчас, вам скажут, что вы можете прийти сегодня. Но если у них там сидит сто человек, вам скажут, что вы будете долго ждать. (И это понятно.) Если вы скажете, что не можете ходить/лежать/сидеть, у вас сейчас что-то болит, температура или еще что-то, любой врач вас примет сегодня. (Если совсем тяжелые симптомы, посоветует обратиться в скорую, где примут уж точно и сейчас.)

Когда у меня увидели метастазы в печени (томография была утром, консилиум был в обед) меня записали на операцию на следующий день на 7 утра. Я доехала до дома, а мне туда позвонили и сказали, что ложитесь к нам завтра или сегодня с ночи, потому что завтра вы - первая в операционной. Именно потому, что это был тот случай, когда за неделю можно целый орган потерять. И это отделение, они сказали, что можно прийти туда укладываться и в 10 и в 11 вечера, ничего страшного.

Когда началась года три назад моя эпопея с глазами, началась она с того, что я почувствовала, что я как-то вдруг очень плохо вижу. Я зашла проверить глаза в оптику, там показали очень плохой результат. Я в ужасе позвонила врачу офтальмологу (своему, который за углом), рассказала о ситуации, и меня приняли на следующий день. И увидев, что происходит, мне написали направление, с которым я сразу непосредственно в этот же день отправилась в клинику. Где меня немедленно приняли и обследовали. И было это 29 декабря - только что отгремело Рождество, через пару дней новый год, половина врачей в отпуске, и миллион пациентов пришли, потому что они тоже в отпуске, и у них появилось время наконец обратиться к врачам. Да, в этот день я ждала в клинике, пока меня примут, наверное часа три. Не считая того, что я до нее добиралась два часа, она на другом конце города от меня, но она единственная, в которой были нужные мне специалисты. Но направили в самую лучшую сразу, и приняли сразу. С учетом того, что я в тот день уже у другого врача побывала, я потратила на этот поход по-настоящему день. Но зато меня там обследовали сразу, и сразу назначили операцию, плюс записали на другие обследования, которые должны операции предшествовать. А дальше я уже приезжала, и меня принимали сразу, по записи.

Все то же самое у всех. Есть, например, хороший ортопед. Если записаться туда, будут свободными места недели через 4. Но есть два дня в неделю, когда можно прийти и ждать. И зайти в тот же жень. Они прямо сразу предупреждают, что если придешь в этот день, будешь ждать 2-3 часа. Потому что там другие пациенты тоже есть, записанные. Но будешь принят сегодня.

К "домашнему врачу" заходят сразу, если есть проблемы. Они на входе спрашивают: "у вас какие-то проблемы, или вы хотите просто какой-то регулярный осмотр или что-то такое". Если сейчас проблемы - вы сегодня зайдете. Заходите и садитесь.

Собственно, из всего этого следует другая немецкая привычка, которую имеет смысл перенимать. Практически каждый врач, от которого выходишь, говорит, что хотел бы увидеть вас через сколько-то времени. Если он сказал, что через 4 дня, через неделю (например что-то сделали, он хочет посмотреть, как заживает), вот тут вам сестра магическим образом найдет место ровно через нужное количество дней. Если скажет, что через полгода - очень рекомендуется прямо сразу подойти к ресепшену, и таки записаться на через полгода! Либо позвоните через 3 месяца, и запишитесь на еще через 3 месяца. И тогда вы будете спокойно выбирать время, которое вам удобно, и будет куча свободных вариантов.

У меня в календаре расписаны только где-то ближайшие недели 3-4. Но... по всему календарю разбросаны записи, которые я уже сделала, к зубному через 3 месяца, к офтальмологу, гинекологу, и.т.д. И все тут так делают.

***

При диспансеризацию. Да, надо. Да, делают. Да шлют приглашения сто раз. Включая осмотры, на которые бегать так часто совсем не обязательно - особенно по моей маме видно, как ей 55 исполнилось, постоянно зовут то слух проверять, то на маммографию, то еще что-то. Можно реагировать на все эти письма, и записываться на все по отдельности. Можно зайти к домашнему врачу, и он скажет, что вам уже положено, и в какой срок, и на все отправит. Сядете и запишетесь по списку во все места. Можно как мой М. и как моя мама делала, записаться в такой огромный марафонный техосмотр, который проводится раз в 2 или 3 года. Там приходишь, и одним махом делают прямо все - томографию, кардиограмму, анализы, ангиографию, тест с нагрузкой чего только не проверяют. Проводишь там два или три дня подряд. (М. обычно от третьего дня отказывается, там уже совсем какие-то сложные обследования.) Потом обещают прислать результаты и сообщить, если хоть что-то им показалось подозрительным, и тогда с этим уже нужно идти к своему специалисту.

И кстати осторожно с этим. Например, к дантисту надо ходить минимум раз в год, и получать штампик в специальную книжечку. Если вы год пропустите, вам не будут доплачивать, если понадобится любое протезирование! И если один раз этот год пропущен, нужно три года ходить минимум раз в год, чтобы опять восстановить статус, при котором вам положены все доплаты! То же самое касается некоторых других врачей. Например, в случае с болью медстраховка оплачивает все альтернативные лечения (включая иглоукалывание и прочее) только, если вы уже полгода пробовали лечиться другими средствами. Соотвественно, не сидите дома полгода, идите к врачу сразу. Чтобы как можно раньше начинали отсчитывать этот срок.

***

И еще тут есть люди, которые водят за ручку русских пациентов к врачам. Жена моего папы этим тут занимается 30 лет. С некоторыми она встречается прямо в праксисе. Других забирают прямо дома специальным транспортом, если они не могут сами добраться до врача из-за состояния здоровья. Она каждый божий день является в какой-то кабинет со своими 3-5 пациентами. Ее там все знают, ее пациенты проходят на прием еще немножечко быстрее других, потому что принимают их быстро всех подряд, чтобы она могла быстрее с ними со всеми отправиться обратно домой. Когда она там сидит, ей машут ручкой "коллеги". Некоторые - притащившие к этому конкретному врачу свою кучку пациентов из Потсдама, или другого какого-то отдаленного городка. (Не то что там своих врачей нет, но некоторым уже надо к конкретному супер-специалисту в Берлине.) Она может зайти вместе с пациентом на прием, все выслушает, расспросит, переведет. И жалобы пациента переведет, и что врач сказал. И если врач что-то назначит (включая процедуры и лечение) она еще поможет записаться на это, расскажет, где это можно получить, как когда надо и.т.д. (Т.е. при любой степени беспомощности она помогает разобраться до конца, записаться и прийти и получить.) И она хорошо понимает, что врачи говорят, что они увидели, что это значит, потому что она - медработник. И она, как вы наверное уже догадались, совсем не одна, это огромный бизнес, в котором работает множество людей. И в большинстве случаев пациенты за это не платят, это регулируется через медстраховки и "уход" (Pflege). Платят сами только приезжие, кто приехал лечиться и не застрахован, либо пациенты, которые на самом деле не являются немощными, им просто страшно/неудобно/неохота учиться ходить к врачам самостоятельно. Но это все еееесть. Этого миллиоооон. Я их везде вижу! Приходят 3-4 человека, и один так по-деловому собирает у них карточки, идет на ресепшен, потом возвращает карточки назад и с каждым по одному заходит - это они. Есть не только русские. Я вижу, что у испанцев тоже свои, и польские, и югославские, и турецкие.

Короче, люди, спрашивайте!
Спрашивайте!
У кого-то обязательно есть какой-то знакомый, который кого-то такого знает. Пусть эти люди помогут вам понять, достаточно ли вы больны (или ваш пожилой родитель, который никогда не выучит немецкий), чтобы оформить этот уход. И тогда кто-то будет получать деньги за то, чтобы воить вас за ручку ко всем этим врачам. Но! Если вы знаете немецкий, или вы вообще не боитесь разговаривать, и вам посоветовали праксис, где все говорят по-русски (их тоже легиоооон, как вы думаете, где все эти врачи, которые сюда приехали и тут практикуют - они же русский не забыли. И если уж русскоязычный врач - на 99% он возьмет к себе на работу и сестру, которая по-русски умеет, хоть одну). Звоните туда. Говорите. Спрашивайте. Скажите - я не могу ждать три недели. У меня болит. У меня подозрение на онкологию. Если был уже онкологический диагноз, или другая какая нехорошая предыстория - скажите и это. Говорите - я ходить не могу, я работать не могу, я обезболивающие ем третьи сутки, потому что без них никак. Я что-то совсем плохо вижу. Говорите все это, и вам скажут "Ну хорошо, приходите сегодня". Ну или завтра-послезавтра. Иногда, если жалобы слишком уж сильные, а принять никак не могут, скажут "ну идите в больницу в приемный покой" и там вас примут. Но никто вас тут не бросит нелеченным.

И прекрасная тут медицина. Офигительные специалисты. И политика медстраховок тут такая, что если пациенту можно продлить жизнь на один день, и стоит это 200 000 евро, их заплатят, потому что надо спасать любую жизнь сколько получится. (Не считая случаев, когда пациент уже прямо попросил со всеми подписями дальше его не спасать.) И если есть какая-то новая операция, которая могла бы улучшить качество жизни пациента, а ее делает только специалист из Швейцарии - его позовут на один день, и он ее вам сделает. Мне такую сделали. Прилетел врач на один день, сделал, и другие хирурги поом говорили, что здорово - они вот посмотрели заодно на новую технологию, и никогда раньше они не видели, чтобы после аналогичной операции пациент так быстро и так хорошо поправлялся. И за это тоже заплатила моя самая обычная страховка. Просто потому, что если это возможно - надо делать. Без немецкой медицины меня бы наверное уже на свете не было. Либо я была бы почти слепой и с тяжелейшей инвалидностью. И Я, конечно, суммарно нереально много времени там провела. (И да, у меня много опыта с записыванием у врачей, и с получением результатов побыстрее, а не через неделю). Но я точно знаю, что это можно получить везде и от всех. Надо просто рот открывать и говорить, что вам это надо.

А вообще, я конечно всем желаю, чтобы не пригодилось. Но, если уж вы тут живете, радуйтесь - вы получите по страховке лучшее лечение в мире, любое, которое вам понадобится.

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Немецкая медицина - ужасная или прекрасная?


Немецкая медицина - ужасная или прекрасная?


https://www.patreon.com/mammamiu
Немецкая медицина - ужасная или прекрасная?


Смотрите также:

Немецкая медицина - ужасная или прекрасная? Магазин Белолапик
Немецкая медицина - ужасная или прекрасная? Все новости в Телеграме
Немецкая медицина - ужасная или прекрасная? Недетские картинки в Телеграме
Немецкая медицина - ужасная или прекрасная? Уютный чат в Телеграме
Немецкая медицина - ужасная или прекрасная? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Немецкая медицина - ужасная или прекрасная? http://paypal.me/mammamiu

Немецкая медицина - ужасная или прекрасная?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у kiprian_sh в Один ли Бог у православных и еретиков? Ответ на вопрос: "Один ли Бог у православных и еретиков?" -- можно бы искать, по-моему, в тех словах, которыми еретики, хотящие присоединения к Церкви, отрицаются от своих ересей, то есть присмотреться к тому, ...
Под таким названием подразумеваются жареные порционные цыплята с начинкой из белых сухарей. Рецепт по этим именем встречается достаточно часто: Радецкий, Шамбинаго, Симоненко, Зеленко, Александрова-Игнатьева. У Молоховец подобные цыплята идут просто как фаршированные. Т.е. можно ...
Я же не могу пройти мимо своего праздника) Заодно покажу вам фоточки с последнего танго-марафона, который был у меня в Казани! Не буду останавливаться на теоретической части сегодняшнего дня=) Я об этом уже писала 2 год назад . Про само танго тоже периодически пишу . Поэтому сегодня ...
Лица краснодарской сетевой жизни. Точнее часть их,  которые смогли попасть в объектив моей камеры. Со встречи краснодарских блогеров в прошедшую пятницу. vospi     2. i_kote >   3. mono_polist 4. kate_marmalade 5. meutererin ...
...