Вчера купил первую в этом сезоне местную клубнику. В смысле на рынке.

Да и местная тепличная была в продаже всю зиму, по вкусу была отменной и по цене почти такой же. Мож на 50 центов дороже.
Я писал пару раз и видео давал с тепличного комплекса.
Но я всегда жду именно эту, с о-ва Орлеан.

Про ферму есть сайт https://fermefrancoisgosselininc.ca/ и там сезонные рабочие латинос показаны. Хозяин не стесняется показать их, значит платит нормально. Иначе налоговое ведомство Ревеню Квебек вломит. Отрадно и то, что цены точно такие же, как и в прошлом году.

История закупки ягоды не так проста, как кажется...
2 июля мы ходили примерно в полдень пешком в магазин купить ингредиентов для винегрета и оливье, ну вот жене захотелось поностальгировать (последний я только что домолотил в обед, пришедши голодный, как walk из спортзала и бассейна). По пути, вернее, не по пути, а крюкообразно, но ради дистанции (7 км примерно прошли) зашли посмотреть на затеи нашей сельской простоты по поводу празднеств Дня Канады, который вообще-то 1 июля, но перенесен на 2 из-за дождя и плохого воздуха от лесных пожаров.

Ну и зашли на рынок. Тогда я и снял кадр с клубникой и мы спросили почём. Наша любимая, орлеанская, не дева, а ягода, стоила как в прошлом году 25, а та, которая с жопками, 20 за коробку. Я спросил, открыты ли они в понедельник. Да, работают 7 дней в неделю.

Вот приобрёл, блин.Орёл, чо.

Уже вчера тиснул всё это в мордокнижку. Там с Финляндии и с Петрозаводска написали, что не дорого. Шоб не соврать
Järvensivu Valeria
Anna Zavjalova
То есть кило - 14,55 долларов на наши деньги (доллар сейчас 68,07 к рублю). В коробке - точно больше кило.
Порадоваться, штоле, за Канаду? Или тока за Куебек?
Что посоветуете?