рейтинг блогов

Некоторые мысли в помощь "дальнобойщикам" (Long C19)

топ 100 блогов budetlyanin10814.08.2021

по Сайед Х. Хайдера, MD

Некоторые мысли в помощь дальнобойщикам (Long C19)
Уже есть некоторые признаки того, что многим, кто предположительно выздоровел, нанесен серьезный долгосрочный ущерб. Было зарегистрировано снижение IQ на 8 пунктов у наиболее тяжелых госпитализированных пациентов. Затуманенное сознание - распространенная жалоба.

Часто бывает хроническая усталость. Многие здоровые активные пациенты теперь теряют силы после нескольких часов их обычного рабочего распорядка.

Симптомы, подобные тревоге, являются обычным явлением. Пациенты жалуются на внезапное учащение пульса.

Проблемы со сном почти универсальны. Либо не может заснуть, либо не могу проснуться, либо и то, и другое.

У некоторых бывает ужасная боль в теле или сильные ежедневные головные боли.

Этот список можно продолжить, и, в отличие от показателей смертности, больше всего страдают не очень пожилые люди, а подростки и люди среднего возраста - по крайней мере, с точки зрения того, кто приходит за помощью.

Пожилые люди могут быть полностью ослаблены и отключены от  социальных сетей, которые вывели многих молодых пациентов из замешательства и к некоторой надежде после поиска информации и обмена опытом. Также многие пожилые люди, вероятно, перешли из самостоятельности в дома престарелых.

Это не редкость после любого тяжелого заболевания, требующего длительной госпитализации в старших возрастных группах, но серьезность хронического заболевания, проявляющегося у молодых, беспрецедентна.

ОБЩИЕ СИМПТОМЫ

Самые распространенные симптомы включают:

  • Беспокойство и депрессия
  • артралгия (боль в суставах) и миалгия (мышечная боль)
  • боль в груди, давление или стеснение, похожие на астму
  • озноб и / или часто потеет по ночам
  • спутанность сознания или мозговой туман, нарушение концентрации, провалы в памяти
  • кашель обычно сухой, иногда слегка продуктивный, обычно с прозрачной мокротой
  • диарея и / или запор, иногда чередующиеся
  • затрудненное дыхание и одышка без низкого уровня кислорода
  • усталость, постоянная или периодическая, часто сильная после тренировки
  • высокая или низкая температура без признаков инфекций
  • выпадение волос
  • Головная боль
  • бессонница
  • тошнота и головокружение
  • учащенное сердцебиение 

Помимо этого, существует множество других симптомов, наблюдаемых по всему спектру этого заболевания.

ПОЧЕМУ ПРОИСХОДИТ продолжительная симптоматика?

У большинства пациентов синдром долгого пути представляется формой синдрома хронической усталости (СХУ), также известной как миалгический энцефалит, который плохо изучен, но, вероятно, вызван изменениями функции иммунной системы, дисфункциональной реакцией на стресс и повреждением различных механизмов производства митохондриальной энергии. 

СХУ иногда встречается в семьях, как и длительный C19, поэтому, вероятно, имеет генетическую предрасположенность, которая еще не охарактеризована, а это означает, что мы еще не можем предсказать, у кого это разовьется.

Продолжающееся хроническое воспаление

Первопричиной всех хронических заболеваний является хроническое воспаление в той или иной форме. Воспалительная реакция при острой инфекции C19 настолько гиперактивна, что даже обычно доброкачественные и здоровые формы воспаления, такие как физические упражнения, могут вызвать ее и привести к неконтролируемому воспалению, которое не прекращается.

Широко распространенное микроскопическое свертывание крови

Это может произойти в любом органе и приводит к ухудшению функции и различным специфическим для органа симптомам - когда это легкие, мы видим кашель, одышку и стеснение в груди, в самом худшем случае в сердце - обструкция коронарных артерий, а в редких случаях даже у молодых пациентов, у которых в анамнезе не было сердечных заболеваний или каких-либо факторов риска, развились внезапные сердечные приступы, спровоцированные упражнениями, в мозгу это может проявляться в виде депрессии, беспокойства, мозгового тумана и множества других симптомов, поскольку в конце концов мозг контролирует остальные части тела.

Секвестрация в мозгу

Есть доказательства того, что SC0V2 может попасть в мозг через носовые ходы и остаться после разрешения острого заболевания. Поскольку мозг в некоторой степени влияет на функционирование каждого органа, воспаление и дисфункция мозга могут быть первопричиной многих распространенных симптомов.

ЛЕЧЕНИЕ

Общий подход должен заключаться в том, чтобы сначала оценить, есть ли один или несколько конкретных методов лечения, которые с наибольшей вероятностью будут работать на основе предполагаемого источника симптомов, затем устранить все, которые противопоказаны по какой-либо причине, сузить круг до тех, которые с наименьшей вероятностью вызывают побочные эффекты, и если цена чувствительна, начните с того, что является наиболее экономичным.

По моему опыту, сочетание слишком большого количества методов лечения не так эффективно, как выбор того, который с наибольшей вероятностью сработает и будет переносимым, и использовать его самостоятельно. Каждое вмешательство посылает телу сигнал, и можно посылать смешанные сигналы и никуда не прийти, несмотря на выбор терапевтических средств, которые работают как чары при отдельном применении.

Общие терапевтические варианты

1. Ivepмeктин(ИВЕ) 200 - 400 мкг / кг в течение как минимум 2 дней, в зависимости от степени тяжести, и если не исчезнет, ​​лечение продолжают до разрешения.

Иве изучали в отношении длительного C19  в небольшом перуанском исследовании, в котором сообщалось о полном излечении у 88% пациентов в течение 2 дней и разрешении до 95% при увеличении дозировки более 2 дней. 

По моему опыту, частичные респонденты и у кого нет ответной реакции через 2 дня достигают полного разрешения в течение месяца.

Обычно очень дешевый, безопасный и хорошо переносимый, с очень низкой частотой, в основном, легких побочных эффектов. Считается, что он работает в первую очередь из-за его противовоспалительного действия.

2. Дексаметазон 0,5 мг три раза в день в течение 2 дней, затем два раза в день в течение 2 дней, затем один раз в день в течение 2 дней (также может заменять другие стероиды в низких дозах, например, 5 мг преднизона).

Об этом сообщил доктор Мобин Сайед (более известный как «Доктор Бен»), плодовитый медицинский педагог и личность Youtube,  который в первую очередь сообщил об использовании его в качестве профилактического средства на второй неделе острой инфекции, но обнаружил, что он также может помочь в долгосрочной перспективе лонг C19 симптомов.

Он работает, подавляя сверхактивную иммунную систему и снимая воспаление.

Недостатком является отсутствие исследований этого протокола, но он дешев, безопасен и хорошо переносится большинством пациентов. 

3. Флувоксамин 50 мг один или два раза в день в течение 14 дней - особенно полезен при мозговом тумане и других неврологических симптомах, поскольку он проникает через гематоэнцефалический барьер и оказывает терапевтическое действие на мозг.

О пользе флувоксамина при длительном C19 сообщили несколько человек, наиболее известный из которых доктор Дрю , у которого на 80% лучше в течение нескольких дн. и на 100% - в течение 2 недель. В РКИ было показано, что он на 100% эффективен в предотвращении синдрома длительного воздействия, когда его начинают во время острого заболевания.

Флувоксамин можно комбинировать с миртазапином в дозе 15 мг на ночь для повышения эффективности и уменьшения побочных эффектов.

Флувоксамин дешев, безопасен, давно используется при ОКР, тревоге и депрессии. Более вероятно, что вызовет побочные эффекты, чем первые два варианта.

Он обладает мощным противовоспалительным действием, вызванным активацией рецептора Sigma 1.

Однако это может не подходить для тех, кто уже принимает другой препарат того же класса, то есть селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), из-за повышенной вероятности побочных эффектов.

4. Колхицин 0,6 мг 1–3 раза в день в течение 14–60 дней в зависимости от степени проявления симптомов.

Ратовал доктор Даррелл Dimello , который обрабатывает более 20000 пациентов по всей Индии, он широко используется за рубежом для профилактики и лечения синдрома лонгС19.

Не так дешево, но все же относительно экономично и легко доступно для большинства (с бесплатными купонами goodrx первые 3 варианта обычно стоят десятки долларов, а колхицин - не больше сотни).

С большей вероятностью вызовет  побочные эффекты, такие как сильная тошнота, рвота и диарея.

Терапевтический эффект здесь, вероятно, основан на его мощном противовоспалительном действии.

Альтернатива: безрецептурные нестероидные противовоспалительные средства (НПВП), особенно напроксен 220 - 550 мг каждые 12 часов. Одно это само по себе полностью разрешило долгосрочные симптомы в течение 48 часов для одного из моих пациентов - и это не было моим рецептом, так что спасибо ему за то, что он это выяснил - надеюсь, эта информация будет полезна другим.

5. Разжижители крови - аспирин, плавикс, эликвис, ловенокс и др.

Они использовались доктором Димелло и другими во всем мире, часто в сочетании с колхицином или другими противовоспалительными средствами.

Дешево и безопасно, если в анамнезе не было кровотечений, язв желудка, варикозного расширения вен (расширенные кровеносные сосуды в желудке или пищеводе, склонные к кровотечению) или печеночной недостаточности. Побочные эффекты обычно не являются серьезной проблемой, хотя у некоторых могут наблюдаться значительные синяки.

Предположительно, они работают в первую очередь за счет обращения вспять микроскопического свертывания крови, вызванного воспалением. Иногда необходимо проводить визуализационные тесты, такие как компьютерная томография, чтобы определить, могут ли помочь более сильные из них, такие как инъекционный ловенокс.

5. Маравирок

Препарат от ВИЧ, это дорого (около 1000 долларов) и более рискованный, иногда сообщается о серьезных побочных эффектах.

Он действует как противовоспалительное средство и уравновешивает иммунную систему. Учитывая цену, профиль побочных эффектов и различные противопоказания, он находится ниже в списке вариантов и вряд ли понадобится большинству пациентов.

6. НCQ(ГКХ) и все остальное

Используется много других многообещающих лекарств, добавок и трав, включая ГКХ (дешевый и безопасный, несмотря на фурор в СМИ), и в конечном итоге мы надеемся, что сможем усовершенствовать протоколы лечения, чтобы лучше предсказать, кому какое лекарство принесет пользу.

7. Образ жизни

Многие пациенты сообщают, что изменение своего рациона и образа жизни может частично или полностью устранить симптомы, связанные с длительным сроком С19.

Один сложный аспект заключается в том, что, хотя физические упражнения, как правило, являются частью здорового образа жизни, они часто ухудшают симптомы или вызывают обострения при длительном C19 и обычно являются провоцирующим фактором в начальном развитии длительных симптомов C19 - это похоже на синдром хронической усталости, когда он как известно, приводит отчасти к сложной и не совсем полезной биохимической и метаболической реакции на упражнения.

По этой причине большинство врачей советуют пациентам не заниматься активно физическими упражнениями до полного исчезновения симптомов.

Помимо отказа от упражнений, общий подход к здоровому образу жизни характерен для любого хронического заболевания и был изложен в моем посте «Шаблон для оптимального здоровья» .

P.S. От себя добавлю, что применение витаминов А, Е, гр. В, С, Д, минералов, антиоксидантов, флавоноидов ускоряет процесс избавления от симптомов лонгС19

Примечание: Все сокращение, замены и др. выполнены автором блога и не имеют никакого отношения к публикациям. Сделано это по причине цензуры в некоторых соцсетях, которые борются с любым упоминаем ранней терапии и соответствующих лекарств.

Подписывайтесь на мою страницу, всегда последние РКИ, КИ, обзор мировой прессы, статьи и рекомендации о передовых методах лечения К19 : https://www.facebook.com/veniamin.zaycev/

Здесь собрано все, что будет вам интересно, все объяснено в закрепленном посте, там же есть и схема-таблица с алгоритмом и применении иве:
https://www.facebook.com/ashominfo

Группа в фб «Так победим!» все вопросы по иве и ранней терапии:
https://www.facebook.com/groups/293522279068895

Телеграм-канал «Так победим!» на случай потери связи, там публикуется то, что идет в ЖЖ и не всегда идет в ФБ:
https://t.me/takpobedimsvz

Чат по иве в телеграме:
https://t.me/takpobedi

ЖЖ: https://budetlyanin108.livejournal.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Окинув взглядом комнату в последний раз, чтобы удостовериться, все ли в порядке, Роза опустила на окне занавеску; затем, решив, что лампа неуместна и нужны свечи, она зажгла свечу в медном подсвечнике, стоявшем на камине, и перенесла ее на ночной ...
Как я уже писал, в своем журнале я вынужден ввести более строгие правила. Поскольку кое-что из того, что я пишу, стало вызывать у некоторых мощный батхерт, в журнале стали пастись постоянные тролли. Я уже приводил такой пример, ну, напишешь что-то тривиальное, типа "автопром Германии прево ...
Господа, передо мной стоит задача перевести деньги с канадского счёта в Россию. У получателя есть только сберовский счёт. Сумма около 100 долларов. Цель - благотворительность. Какие варианты перевода средств из Канады в Россию возможны с наименьшим сопротивлением и приемлемой комиссией? ...
Ко всем знающим больше одного языка - поделитесь своим способом изучения. Как, из вашего опыта, лучше всего изучить язык? Пожалуйста, из своего опыта. Не надо "а у меня кум выучил бразильский язык за две недели - по порнофильмам" - интересует как это было у вас, каких ошибок стоит ...
День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты. ...