НеДоедки

топ 100 блогов tasha_jardinier14.12.2018 НеДоедки

Перед длинными праздниками решила проинспектировать шкафчики с продуктами и холодильник. А то каждый раз что-то покупаю, а потом нахожу свои запасы, у которых уже срок годности поджимает. Чаще всего эта история у меня случается со специями и всякими продуктами для выпечки.

Не люблю выбрасывать продукты, поэтому приходится придумывать, что из остатков можно приготовить. Сегодня обнаружила полпачки клюквенного и полпачки малинового киселя, изрядно подсохшего, хотя и хранились остатки в контейнере. В холодильнике сиротливо лежал пакет творога. В разных контейнерах не одну неделю превращались в камень пряники. С пряниками надо что-то придумать, просто жалко выбрасывать. Раскрошить их и отдать птичкам – самое простое решение.

А вот кисель и творог у меня в голове сразу же сложились в пирог. Собственно, что такое кисель? Это в основном сахар и крахмал.



Рецепт сложился так:

200 г сухого киселя
350 г творога
3 яйца
100 мл молока
2 ст. ложки растительного масла
1 пакетик разрыхлителя
160-180 г муки
щепотка соли.

Кисель измельчила на мелкой терке, вбила яйца и тщательно размешала венчиком. Добавила молоко, масло и творог, взбила блендером.

Тут нужно уточнить. Творог у меня влажный и слоистый, я его специально не протирала через сито, чтобы на фоне сливочного теста «читались»  мелкие кусочки белоснежного творога.

В массу добавила муку, смешанную с разрыхлителем и солью,  вымесила тесто. Оно должно быть густым, чуть тягучим, но не крутым.

Силиконовую форму сбрызнула маслом, выложила тесто и поставила в разогретую до 180◦С на 40 минут. Готовность пирога проверяется деревянной палочкой.

Ну что сказать? Мне понравился и вкус и цвет. Вот так из недоедков можно сделать вкусный десерт. Папенька съел с какао три ломтика и остался сыт и доволен. С удовольствим продегустировали пирог и нежданные гости.

Когда я уже сделала тесто, решила посмотреть рецепты в соцсетях. Принцип использования сухого киселя в выпечке тот же. Но я рада, что не посмотрела до того, как начала готовить, иначе пирог был бы приторно сладким: большинство рецептов предлагает добавить на пачку киселя еще 100 г сахара.

Зачем? На мой вкус и так сладко. Ну а любители очень сладкой выпечки всегда могут «подсластить» готовый пирог сахарной пудрой или глазурью.

А как вы утилизируете остатки продуктов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Те, у кого появился iPad, чувствуют себя вот так:Надо сначала понять, как он работает:iPad позволяет играть:танцевать:отдыхать:смотреть видео: думать, что бы почитать:читать:Да, ещё iPad можно лизать!Это, собственно, преамбула. Я хотела сообщить о ...
Ученые выяснили, что мыши и крысы при виде мужчин впадают в панику. Был проведен эксперимент, благодаря которому выяснилось, что мыши и крысы совершенно не боятся женщин однако при этом мужчины вызывают у них страх. Даже если занести во время эксперимента в комнату футболки с мужским з ...
Сегодня окончание по 20-м - четыре мульта, из них один - лучший за десятилетие. "Грозный Вавила и тётка Арина" (1928), создатели - супруги Ходатаевы и сёстры Брумберг Кадр из мультфильма "Грозный Вавила и тётка Арина" (1928) Оказывается, традиция 8 марта освобождать женщин ...
Редкий случай, когда пост просто необходимо предварить эпиграфом, который аж просится... – У нас в уезде был аналогичный случай, – невозмутимо произнес доктор. – Вам, граф, напоследок это будет весьма интересно. Стрелялся, стало быть, некий ...
Попала как-то моя семилетка на радио Орфей на передачу «Недетский вопрос». Заслушалась. Особенно про самооценку. Вижу, что на неё это положительно влияет: ребёнок экстравертивный типа характера, но дико стеснительный и зажатый, закомплексованный. В компаниях всегда становится тем, кем ...