рейтинг блогов

Салат с омлетом: вносим остроты и пестроты

топ 100 блогов tasha_jardinier02.12.2018 Салат с омлетом: вносим остроты и пестроты

Время бежит стремительно. Утром задумалась: если не начать тестирование рецептов для праздничного стола, то можно и не успеть составить идеальное меню.

Как я уже писала, у племянницы в новогодние каникулы большой сбор родственников и друзей в новом загородном доме. По сути, новоселье и начало новой жизни в деревне. Взялась  помочь ей составить меню и написать детальные рецепты. И написала об этом пост. Вот что значит, друзья моего журнала! В ответ пришло множество полезных и интересных советов. А Лена (спасибо огромнейшее) прислала мне свое новогоднее меню и несколько очень интересных рецептов.

Казалось бы, сама не первый год хозяйничаю и, говорят, неплохо готовлю. Но глаз замыливается и, порой, забываешь элементарные вещи, некогда любимые рецепты.

Среди рецептов пришел мне и такой простой салатик.

Я и раньше его готовила, но без энтузиазма: не люблю, когда много майонеза, а если его в такой салат не доложишь, то будет он суховатым и каким-то нейтральным на вкус. Вот и решила я чуть поколдовать, чтобы этот, в общем-то, непритязательный, но быстро приготавливаемый и съедаемый салат сделать чуть ярче внешне и по вкусу.

Рецепт простейший:

2 яйца
1 филе куриной грудки
1 небольшой огурец
соль и перец по вкусу
майонез по потребности, но не меньше 3 ст. ложек это точно.

Филе куриной грудки отварить и разобрать на волокна. Огурец порезать тонким брусочками.

Яйца взбить с водой и 1 ст. ложкой муки, испечь тонкие омлеты, сложить трубочкой и порезать, как лапшу.
Все соединить, посолить, поперчить и заправить майонезом.

Как делала я этот салат, используя те же продукты.

Для начала я сделала домашний майонез из 1 желтка, 130 мл подсолнечного масла, 1 ст. ложки лимонного сока. Масло у меня не совсем обычное, а с добавление масла авокадо, поэтому майонез получился не кремовым, а зеленоватым. Кстати, оливковое мало не рекомендую: хорошее всегда дает горчинку. Вообще, профессионалы говорят, что содержание оливкового масла в майонезе должно быть не более четверти общего объема масла.

Салат с омлетом: вносим остроты и пестроты

Из двух яиц и оставшегося от майонеза белка сделала два омлета. Точнее так:

взяла два яйца, 1 белок, по щепотке соли, мускатного ореха, корицы, молотого чили и 0,5 ч. ложки сладкой паприки взбила блендером. 1 ч. ложку с горкой крахмала растворила в 4-х ст. ложках воды и добавила к яйцам. Еще раз взбила и выпекала на раскаленной сковороде с малым количеством масла.

Кстати, очень советую добавлять в омлеты мускатный орех и корицу – очень интересный вкус получается.

Остывшие омлеты свернула трубочкой и порезала лапшой.

Куриное филе использовала, приготовленное по своему любимому рецепту. Поэтому мясо получается не нейтральным по вкусу, а с выраженным привкусом пряных и острых приправ. Его порезала тонкими ломтиками, разрезая затем каждый пополам.

Огурец порезала тонкими брусочками (тут мне всегда в помощь терка Borner).

Мне кажется, важно, чтобы объемы куриного мяса, омлета и огурцов были равными, так вкус салата гармоничнее.

Все перемешала, заправила  домашним майонезом. Я его специально делала жидковатым (просто добавила больше лимонного сока), чтобы лучше смешивался и пропитывал продукты. Поэтому на миску салата на двоих ушло чуть меньше двух ст. ложек. Еще раз повторюсь: люблю салаты сочные, но всегда против большого количества майонеза, даже домашнего.

Попробовала и поняла: надо добавить чуть-чуть острых ноток. А для этого у меня всегда есть полуострый красный перчик и любимые каперсы. И главное, не переборщить: на порцию достаточно два каперса и 3-4 тончайших колечка перца. Украсить такой салат можно помидорками-черри и салатными листьями.

В целом довольна результатом. Вкусно, сытно и быстро в приготовлении. Грудку можно запечь накануне, да и омлеты тоже можно сделать заранее, сложить друг на друга, свернуть трубочкой и упаковать в пищевую пленку – сутки отлично пролежат в холодильнике. Кстати, домашний майонез отлично сохраняется в стеклянной баночке в недрах холодильника 5-6 дней.

Этот салат я вношу в шорт-лист меню для новогоднего стола.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:04

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
С хорошим воскресным днем, дорогие друзья! Не, я вас не на охоту приглашаю и не на поля сражений в Дебальцевский котел. Какие сражения, когда за окном вовсю светит солнце, тепло и совсем рядом шумит ласковое море. Сейчас на балкон выйду и покажу наше сегодняшнее утро Хочу сказать спа ...
Расскажу немного о самом мясе, которое подходит хищникам. Мясо заранее проверятся киперами. если оно им не нравится, то возвращается поставщику. Оно не должно быть слишком жирным, потому что это плохо скажется на их пищеварении и настроении, они будут не очень активными и будут подолгу ...
Утром выяснилось, что наш скромняга-отельчик, наш "Митинг ", оказывается, водит дружбу с именитым Конгресс-центром, в котором проходит ежегодный международный фестиваль "Неделя музыки" (вот так Встреча у нас получилась!)  Фестиваль уже был на подходе - весь город пестрел ...
Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в ...
Валерий Брюсов К Армении В тот год, когда господь сурово Над нами длань отяготил,— Я, в жажде сумрачного крова, Скрываясь от лица дневного, Бежал к бесстрастию могил. Я думал: божескую гневность Избуду я в святой тиши: Смирит тоску седая древность, Тысячелетних строф напевность ...