Не в бровь, а в глаз

топ 100 блогов vikond6515.10.2016 Ровно 950 лет тому назад, 14 октября 1066 года, Британия сменила хозяина. Войско Герцогства Нормандского во главе с потомком викингов Вильгельмом Завоевателем (он же Вильгельм Бастард) наголову разгромило в битве у Хастингса англосаксонскую армию короля Харольда Годвинсона. Сам Харольд был убит (согласно легенде, норманская стрела попала ему прямо в глаз), а Вильгельм занял опустевший трон.

Хастингское сражение богато представлено в изобразительном искусстве. На протяжении всех 950 лет западноевропейские, а потом и американские художники постоянно обращались к данной теме. Любопытно посмотреть, как менялось с годами их представление о битве и облике ее участников.

Не в бровь, а в глаз Hastings
Самое раннее из дошедших до нас изображений - нормандский гобелен из Байё, вышитый в конце XI века, то есть, спустя менее полувека после сражения.

Не в бровь, а в глаз Battle-of-Hastings-H

Книжная миниатюра XV века. Средневековые художники обычно рисовали те доспехи и оружие, которые они видели воочию, вне зависимости от изображаемой эпохи.

Не в бровь, а в глаз battle-hastings

Картина Фрэнсиса Уильяма Уилкинса 1820 года, написанная в манере классицизма со свойственными этому стилю античными мотивами.

Не в бровь, а в глаз 152953-050-57E4B198

Раскрашенная гравюра Джеймса Дойла, 1864 год.

Не в бровь, а в глаз b31602c2b51e80c1be0bc7e0b655b56e

Очень качественная, на мой взгляд, картина американского художника ХХ века Тома Лоуэлла.

Не в бровь, а в глаз fe1c03235ed824647594935eec6f68a4

Еще одно написанное в реалистичной манере живописное полотно американского художника Бирни Леттика, 1962 год.

Не в бровь, а в глаз SDC11312

Да, как ни странно, это тоже битва при Хастингсе в изображении французского абстракциониста Жоржа Матьё, 1966 год.

Не в бровь, а в глаз comic-history-of-england-card-battle-of-hastings-showing-william-the-BK1CEE

Открытка неизвестного автора из серии "Комическая история Англии", изданной в Бирмингеме в XX веке. Очень тонкий английский юмор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой кот встретил меня надменным взглядом владетельного герцога. Когда ему ...
Тю, так это ж надо будет вводить право на владение оружием (и его применения!), завязывать с политкорректностью, и вообще выращивать и воспитывать из популяции Граждан, а не покорное стадо. Да та популяция уже и сама этого не захочет, она сама хочет быть стадом, и чтобы кормушка всегда ...
Зашел разговор с френдом  sredniy_otpusk о революционной ситуации и о грядущей смене элит, я высказала мнение, что разрушить можно, но построить, заменить некем, нет кандидатов. Френд тут же предложил возможный состав: Мне кажется подходящим ...
Преамбула «Россия рассматривает ядерное оружие как средство защиты, стратегия применения такого оружия «настроена вокруг так называемого ответно-встречного удара» «Такая угроза [ядерной войны] нарастает, чего греха таить. По поводу того, что Россия ни при каких обстоятельствах не ...
В российской армии прошла крупнейшая за десять лет ротация военачальников. На ряд ключевых постов, включая должности главкома ВКС и двух командующих округами, были назначены генералы, в биографии которых есть один общий пункт: все они получили опыт ведения боевых действий в Сирии. По ...