рейтинг блогов

Не учите меня жить

топ 100 блогов katekarlsson15.10.2015

Ой началось.

Не учите меня жить

Я вообще с реальными людьми в подробности своей личной жизни вдаваться не люблю. Потому что всегда найдется тот, кто сочтет, что я живу неправильно. Одно дело в интернетах: не понравился комментатор- забань его, и дело с концом. А коммент можно удалить не читая.
С реальными же людьми приходится вступать в разговоры и иногда даже что-то доказывать.
Но хочешь не хочешь, а живот становится заметен и дамы на практике начали ставить вопрос в открытую:
-ты что, беременна?
Отходив там незамеченной почти два месяца, я глупо улыбаюсь и говорю:
- Ну да, трошечку...
мой ответ открывает такие просторы для обеденных разговоров, вы бы знали! А какой месяц, а какой пол, а вот у меня...
Одним из самых часто задаваемых вопросов является вопрос о декретном. 90% собеседников заочно "знают", что я остаюсь дома с ребенком первые год-полтора. Они даже не спрашивают, так ли это. Они формулируют вопрос скорее следующим образом :
- А ты уйдешь в декретный на 2 семестра или три?
Тот факт что я продолжу учебу сразу после рождения ребенка ставит некоторых в тупик. А отдельные личности даже пытаются "вразумить" меня сумасшедшую:
- как??! Ты же пропустишь так много!!! Новорожденного ребенка оставить с папой??? Но у него же нет материнского инстинкта!
На все мои возражения собеседник в конце концов сдается и выдает коронное :
- ты конечно делай как хочешь, но поверь мне, ты ой как пожалеешь, что не была рядом эти первые месяцы!
Та-дам!
Интересно,  почему я должна испытывать чувство вины за свои решения? Это какая-то материнская фишка, о которой я еще не знаю? И этот мама- блэйминг, я так понимаю, тоже очень в моде? Не кормишь грудью- эгоистка. Кормишь грудью слишком долго- чокнутая. Сидишь в декрете- овуляшка. Не сидишь- стерва и карьеристка.
Гуглила по теме, что плохого в том, чтобы оставлять новорожденного ребенка с отцом. Какая-то странная дама - исследователь рассказывала о том, что папе с ребенком до трех лет вообще наедине нельзя оставаться, ибо малыш не ощущающий маминого присутствия не может чувствовать себя в безопасности, что впоследствии может привести к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям (WTF???!!!).
Благо близкие родственники хоть и считают наше с Перрой решение диковатым, но такта хватает не доколупливаться.
Вы мне другое скажите, как может у людей так припекать за чужие поступки?
Мне например тоже многое кажется странным и глупым. Например, одна подруга гордиться своим мужем, что он со своей зарплаты после рождения их общего ребенка , стал оплачивать половину счетов. Нормально да? Но как-то мне не пришло в голову сказать ей:
- ты что дурноватая? Вы вообщем-то вместе живете, а ты с декретных денег считаешь нормальным обеспечивать трех человек??

А тут совершенно посторонний человек говорит мне, как мне жить и о чем я потом пожалею. Такие наивные, такие простые...
Нет, я не против выслушать отличное от моего мнение. Я даже очень за. Но подавать его в наставнической манере как единственно верное да с элементами игры на чувстве вины- это как-то слишком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
St Micheal's Mount by Eole Wind Thornbridge Hall by Andrew Kearton The gently winding High Street, Long Crendon, Buckinghamshire by Andrew S Brown Newton Ferrers by Charles Stewart Lyme House and Gardens by Katrin Feldbauer Long Crendon, Buckinghamshire ...
Благодаря "Географ глобус пропил", "Золоту бунта", "Ненастью" и "Тоболу", я много лет ни секунды не сомневался, отвечая на вопрос, кто лучший русский писатель из ныне живущих. Но "Тевтоны" и "Бронепароходы" это такой коммерческий дрек, что уже язык не повернется назвать его лучшим. И что ...
Один из дополнительных знаков, подтверждающих возможность обрушения гигантского цунами на США в день числа Пи, 14 марта, о чем шла  речь в предыдущих публикациях , состоит в зафиксированном недавно на видео факте телекинеза сотрудниками  канала TV Extra - перемещении стакана с ...
Медленно, шаг за шагом, но движение идет в правильном направлении. Парламентская ассамблея НАТО признала Россию государством-террористом. Парламентская ассамблея НАТО призвала создать специальный Международный трибунал по агрессии России и признала ее государством-террористом. Все 30 ...
Каким надо быть дурачком, чтобы после того как в Москве в переход въехал автобус "повторять" это в Питере? Нет вы полюбуйтесь - он просто поспорил что его корейский недоджип проедет по переходу станции Московская (символично...) Многие СМИ писали, что мол люди радовались и ...