Для меня Россия - это вся моя жизнь

топ 100 блогов nikitskij28.10.2014 Теги: Путин Для меня Россия - это вся моя жизнь

"Есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России". Эта фраза, сказанная на "Валдае", разделила интернет на две половины. Одни полностью одобряют, другие абсолютно не согласны. Но равнодушным не остался почти никто.

Пора помочь определиться тем, кто еще сомневается. Начинать надо с того, что понять, из-за чего появилось такое утверждение. Тут придется напоминать, какой была Россия до прихода Владимира Путина к власти. Ведь память-то короткая, плохое быстро забывается. И что творилось в 90-е, уже вроде как осталось в прошлом веке.

В 1998-м году был ужасный кризис, когда доллар за неделю внезапно вырос втрое. Люди снова потеряли всё, что заработали и скопили. А ведь видимых причин для того дефолта не было. Ну а сейчас, когда весь мир объявил России экономическую и информационную войну, за весь 2014 год та же валюта прибавила только треть своего надутого рейтинга. Но даже об этом, кстати, нас предупредили заранее. Так что финансовая система от путинских реформ многое получила.

Тогда, после дефолтов, у нас и сформировалось настроение, когда кажется, что завтра будет еще хуже. Путин в начале своего президентства ставил задачи удвоения ВПП, но ему никто не верил. Однако, к 2013-му году этот показатель вырос почти в 12 раз, притом что курс доллара остался практически прежним.

Еще у нас любят критиковать торговое законодательство и законы о бизнесе вообще. Только в 90-е царил полный бардак. Были сотни маленьких магазинчиков, где торговали черт знает чем, а в Москву и Китай мотались тысячи челноков. Кредит тогда тоже опасно было брать – бешенные проценты, жесткие условия, инфляция. Нынешнюю систему можно сколько угодно критиковать, только в любом городе есть всё – от гипермаркетов до крошечных ларьков, где можно купить что угодно.

Некоторые возражать любят, что работать негде или получают мало. На самом деле это не вакансий не хватает, а желания трудиться. Китайцам бы такие возможности и зарплаты, как у нас!

А еще не знаю, то ли смеяться, то ли возмущаться, когда какой-нибудь менеджер из миллионного города на Рено Логан или Хенде Солярис жалуется на жизнь или на систему. В эргономичном кресле быстро забываешь, что 10 назад на «шестерке» в пробках тошнился.

Кстати, все эти машины делают теперь у нас. И хоть известные бренды не выпрямляют руки отечественным сборщикам, зато рабочих мест на таких заводах действительно много. И платят им нормально. А ведь до Путина автопроизводителям было себе дороже открывать производства в нестабильной России, где везде царил бандитский беспредел. Даже супердешевая рабсила не привлекала.

В школе, где я учился, компьютеры появились в середине 90-х. 386-е, если кто помнит такие. Но кроме нашей школы, нигде в городе их больше не было тогда. И все завидовали американцам и европейцам с их дешевыми и быстрыми ЭВМ и интернетами. Сейчас люди платят за 512 Кб/с 240 рублей в месяц, а нормальный ноутбук можно взять меньше, чем за 15 тысяч. Причем тут Путин? Да притом, что провайдеры – это мелкий бизнес, который государство поддерживает. Ну и торговые связи сетевых ритейлеров с производителями за рубежом хорошие, а зарплаты людей позволяют покупать такие товары. Можно, кстати, и в кредит брать – это и сейчас обдираловка, но все-таки более цивилизованная, чем раньше.

Ну и главное. Важнейшее лично дл я меня. Моя мать как раз во времена, когда пришел Путин, вышла на пенсию, но продолжала работать. Из-за этого ей платили только половину заработанного за 30-летний стаж. И так было со многими пенсионерами тогда, уже в начале 2000-х. Но именно Владимир Путин предложил отменить эту несправедливую зависимость. Тут дело, кстати, не только в деньгах. Пенсионеры тогда впервые почувствовали, что до них кому-то есть дело. И если кто забыл об этом, пора бы вспомнить.

Между прочим, если кто не заметил, мы уже несколько лет, как живем в Европе, именно в том понимании, которое она же нам и навязывает.

Обязательно надо сказать о коррупции, ведь за это очень модно критиковать власти. Конечно, и сейчас воруют, и раньше воровали. Но в 90-е царила тотальная безнаказанность, а теперь очень многих действительно выводят на чистую воду. Не расстреливают, как в Китае, но штрафуют и даже сажают в тюрьму.

Надо отдать должное Путину и за его честность и искренность во внутренних делах. Когда в 2004-м он предлагал отменить прямые выборы губернаторов, он говорил о необходимости укрепления вертикали власти. Когда этот процесс был завершен, обещание вернуть все как было сдержали. То есть глава государства сознательно отказался от части своей власти. А это удается далеко не всем политикам.

Так что остается согласиться: без Владимира Путина России в том ее виде, к которому мы уже привыкли - сильной, стабильной и независимой - могло и не быть. Но и сам президент не представляет себя без своей Родины. Не зря же он сказал в валдайской речи: "Для меня Россия - это вся моя жизнь".

Я живу по такому же принципу. А Вы?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Обозреватель

Пресса Британии: "Путин не утратил украинских амбиций"
BBC Russian
Проблема в том, что президент Путин, по словам издания, "все еще не утратил своих украинских амбиций" и надеется с течением времени вернуть Украину под влияние России. Eсли это ему не удастся, Путин, полагает Guardian, "используя свои военные козыри на востоке страны и ...
Кровь стынет в жилах. Путин проплатил рождение новой страны - СМИОбозреватель

Все похожие статьи: 11 »

Lenta.ru

Путин поздравил Украину с 70-летием освобождения от фашистских захватчиков
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин поздравил Украину с 70-летием со дня освобождения ее территории от фашистских захватчиков. Также он пожелал народу Украины силы и процветания. Об этом говорится в поздравительном послании на сайте Кремля, которое направлено главой ...
Путин поздравил украинцев с 70-летием освобождения от нацизмаРИА Новости
Владимир Путин поздравил украинских ветеранов с годовщиной освобождения от фашистовПервый канал
Путин напомнил о братской дружбеДни.Ру
ИТАР-ТАСС -ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -RT на русском
Все похожие статьи: 351 »

Российская Газета

Путин призвал главу Камчатки помочь центру страны рыбой
Российская Газета
В этом году красная (лососевая) путина была не очень удачной на Дальнем Востоке, но предприятия с поставленными задачами справились, сообщил Илюхин: добыли порядка 140 тысяч тонн лосося. "Благодаря тому, что часть продукции была подвергнута глубокой переработке на ...
Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края Владимиром ИлюхинымПервый канал
Путин обсудил логистику и транспорт с главой Камчатки ИлюхинымАргументы.ру
Путин обсудил с главой Камчатки проблемы транспортной инфраструктурыТВ Центр - Официальный сайт телеканала
ИА REGNUM -Интерфакс -Regions.ru
Все похожие статьи: 62 »
Архив записей в блогах:
Во второй половине дня мы отправились в монастырь Сэра, известного в том числе и тем, что в нём проводятся дебаты монаxов. Приеxали сильно заранее и очень медленно шли по его территории. Дорога немного в горку, так что поначалу казалось, xорошо, что никуда не спешили, но даже мы ...
Что мы знаем о Кощее? Ну конечно, что он бессмертный. Правда, бессмертие его уязвимое, и злодея уничтожают разнообразными способами. Иногда достаточно переломить иглу, а в некоторых сказках («Марья Моревна») приходится прибегать к алгоритмам посложнее: сначала давить его копытом ...
аптека улица канал горит фонарик пере- что хочешь как сказал сухой очкарик как сильной боли на волне приходит трезвость вот так стучится и ко мне сухая честность свистящей крови шепоток что там осталось осталось жажды на глоток самая малость не передумаешь всего что там морочишь и даже ...
...
На torrents.ru, который напомню переехал на адрес  http://rutracker.org/forum/index.phpобьявлен ...
  • ukrayna2014 : RT @spanishbrick: #Путин чуть было не поздравил #Украину с 70-летием освобождения от #фашистских захватчиков. Хорошо #Киселев был рядом, не…

  • AfligldiKatya : Путин пообещал, что за обеспечение безопасности на футбольном ЧМ-2018 будет введена "персональная ответственность"

  • GrebSG : RT @rykov: Путин пообещал подготовить идеальный чемпионат мира: http://t.co/FTYz3pqK1N http://t.co/PyalGszRwo

  • vseblagoi : RT @Aleks_SPb: Подписав контракт с Китаем на газ в сумму 400млрд $,Путин ПРИЗНАЛ ДОЛЛАР ВАЛЮТОЙ МИРА №1 НА БЛИЖАЙШИЕ 30 ЛЕТ !!! Всем всё …

  • Lobanovmyrrnave : RT @Zolotukhinalemu: Путин поздравил украинцев с 70-летием освобождения от нацизма

  • TIvankov : #новости в 19:45 на телеканале ТВ Центр Бывшая жена 11 и 12 серии http://t.co/g8HHirvNGI #путин

  • TIvankov : #новости Программа Карусель на сегодня в 19:40 Томас и его друзья http://t.co/VrCOtcIZ51 #путин

  • TIvankov : #новости Программа передач ТВ Центр 28.10.2014 19:30-20:45 Город новостей http://t.co/6U2QAHUtG2 #путин

  • TIvankov : #новости в 19:30 в телепрограмме Праздник монстров http://t.co/amWnibcTlZ #путин

  • Maksimuc24 : Путин вспомнил о сломанной на футболе ключице

  • AndrewLVUA : Владимир путин просит сжечь его тело после смерти от рака на Мистрали, которую подожгут горящей стрелой, выпущенной из Крымского побережья

  • Shunechka23 : На Украине идет голосование.По предварительным подсчетам лидирует Путин))) http://t.co/vKleaKd9NK

  • AleshkaTytt : Путин – не Россия, а Порошенко – не Украина. ПОЛИТИКА ПРЕЗИДЕНТОВ выгодна олигархам, а не народам… /bit.ly/1tyPO18 С Днем Рождения