Не тревожьте меня в моей комфортной темнице!

топ 100 блогов Сообщество "Русские мы"21.12.2011

 

Классический пример интегральности современного общества – связь в виде шестеренок. Мы взаимосвязаны как  механизм, который состоит из шестеренок, замкнутых между собой. Любое движение каждой из них обязывает к аналогичному движению всех остальных в ту или иную сторону.

Причем на сегодняшний день эта связь еще не полная: мы пока находимся, как в коробке сцепления, на каком-то расстоянии друг от друга, постепенно входя в связь между собой. То есть существует какое-то касательное движение относительно друг друга, которое начинает уже серьезно сцепляться.  

В ближайшие годы мы достигнем такого сцепления, когда шестеренки будут вращаться между собой абсолютно согласованно.

Представьте, что вы находитесь под таким жестким прессингом на всех уровнях жизни, и ваши мысли, желания, действия, решения полностью зависят от общества, от окружающих вас обстоятельств. Вы будете чувствовать себя как в тюрьме, как в абсолютном рабстве!

Состояние невыносимое. Человек пожелает вырваться из него, просто вылететь куда угодно, даже умереть, только бы не ощущать постоянного, страшного прессинга на всех уровнях: ментальном, духовном и чувственном.  

Мы должны подготовить человека к тому, чтобы он чувствовал свой контакт со всеми  как нечто прекрасное и приятное. Это состояние в принципе абсолютно противоположно нашей природе, но оно неумолимо приближается, и я со страхом думаю, как человечество начнет в него входить.

Мы постепенно приближаемся к этому состоянию. Я вижу, как оно провоцирует всевозможные революции, государственные перевороты, здесь – крушение семьи, там – крушение  монетарной или экономической системы и т.д. И это с каждым месяцем и годом будет нарастать. Если человек в таком состоянии не будет чувствовать себя комфортно, он просто "взорвется" до мировой войны. Ему неважно будет все, он будет обязан освободиться от этих пут! Поэтому здесь необходима внутренняя психологическая компенсация этого невыносимого состояния.

Современный человек ни с кем не хочет иметь дело: он как бы закрылся в своей квартире, со своим компьютером. На работе он тоже один на один с компьютером. После работы заскакивает в супермаркет, покупает какой-то полуфабрикат, разогревает в микроволновой печи, съедает, потом опять компьютер и спать. Иногда, может быть, он встречается с любовницей или, возможно, с несколькими друзьями, и всё.

Эту жизнь человек создал согласно своему внутреннему запросу. Но если он почувствует, что в его внутреннюю жизнь – в эту комфортную темницу, из которой некуда бежать, врываются другие, желает он того или нет, у него возникнет ощущение, что его все больше и больше к чему-то обязывают.  И тут, конечно, будут очень серьезные взрывы.   

Я представляю себе такое состояние. Но и психологи могут его понять. Это все равно, что человек прыгает из окна пятидесятого или сотого этажа горящего здания. "Но ты же точно разобьешься!" "Да, но в этот момент для меня огонь страшнее, чем секунда в воздухе без пламени". Он не думает, что будет потом. Боюсь, что такие состояния приближаются к нам неумолимо. 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Весёленькая такая байка из церковной жизни, у которой даже мораль в конце прописана. Особенно полезно эту байку прочитать политикам. Священник уходил на пенсию после 25 лет пребывания в приходе. Был организован званый ужин, а местный политик был приглашен, чтобы сказать прощальную ...
#10книг , Книжный челлендж 2022, 12. Действие происходит в транспортном средстве: Рут Уэйр  «Девушка из каюты № 10» Ло Блэклок отправляется в журналистский рекламный круиз на небольшом лайнере "Аврора". Это прекрасная возможность для карьерного роста. Великолепная обстановка, ...
Этот портрет Елизаветы Петровны хранится в коллекции Ростовского музея. Смотрите, как ловко художник не стал себя обременять и выписывать руки. Надеюсь, императрица не держит за спиной фигу? Эта - могла бы. ...
Доброй ночи дорогие! Сегодня я с Вероникой veronika_stef выбирали для Вас открыточки в Зингере :) Очень интересные знакомства и встречи, безумно приятно общение офлайн:) ...
На работе аквариум выполняет множество функций. Если он стоит в приемной, то посетители, ожидающие аудиенции с шефом могут прекрасно провести время, наблюдая за плаванием рыб. Процесс созерцания успокаивает нервы и приводит мысли в порядок. Посмотрим вглубь этого аквариума на 300 ...