Прогулка в облаках

топ 100 блогов shaarila02.10.2015 Прогулка в облаках Cloud Atlas

Лефка Ори - или Белые горы - это один из горных хребтов на Крите. Не сказать, что они невероятно высокие, зато вид имеют живописный. Там же находится знаменитое Самарийское ущелье, привлекающее туристов со всего мира.
Белыми эти горы называются потому, что на них до самого лета лежит снег, а летом вершины кажутся белыми из-за отражающих солнце известковых пород. Но это если издалека смотреть. Вблизи горы самых разных оттенков.

Каждый раз, приезжая на Крит, я ими любуюсь, а вот наверх поднималась всего пару раз, и довольно давно. Но тут на меня как что-то нашло, и я, отбросив все дела и порушив все планы, рванула наверх. Теплой одежды с собой не было - собирали всем миром. Подходящей обуви - тоже, и в срочном порядке пришлось ехать в соседний город, где находится единственный на всю область магазин, продающий ботинки для походов. Хорошо, хоть рюкзаки были свои. Снарядились мы меньше, чем за сутки. И полезли.

2. Воон туда. Домик хорошо видно?

Прогулка в облаках DSC02628


3. Местечко Каллерги расположено на высоте 1680 метров на уровне моря. Вроде не такая уж и высота, но пачка чипсов, которую нам положила в рюкзак спартанская мать, угрожающе надулась с целью взорваться в самый неподходящий момент. Зимой сюда можно добраться только пешком, через сугробы. Летом можно подъехать на джипе - но мы таких желающих не видели. Народ упорно прет своим ходом. Хотя видела еще горного велосипедиста, но это скорее исключение, чем правило.

Прогулка в облаках DSC02549


4. А догадайтесь-ка с трех раз, что это за строение на переднем плане?

Прогулка в облаках DSC02535


5. Это, друзья мои, туалет. Для самых смелых, или для тех, кому все уже не до выбора...

Прогулка в облаках DSC02536


6. Зато какой вид! (Особенно тем, что снизу...)

Прогулка в облаках DSC02522


7. Мне очень хотелось полюбоваться облаками сверху вниз. Чтоб я сидела на скале, а они трогали меня за пятки. И им это почти удалось!

Прогулка в облаках DSC02633


8. Но больше пришлось любоваться, как всегда, издалека.

Прогулка в облаках DSC02802


9. Это плато Омалос, от которого, собственно, и начинается наше восхождение. А где-то слева - вход в Самарийское ущелье.

Прогулка в облаках DSC02517


10. Вот цивилизованная дорога, по которой приятно идти пешком. Машин там практически нет - раз в день, может, фермер проедет, проведать своих баранов.

Прогулка в облаках DSC02575


11. Но мы не ищем легких путей! Поверив карте из интернета, мы свернули на "туристическую тропу". Она где-то здесь.

Прогулка в облаках DSC02510


12. Сначала мы следовали за плохо прокрашенными синими стрелками, потом стрелки исчезли и мы стали ориентироваться по козьим какашкам - раз они прошли, значит, не всё так плохо.. Да, я знаю, что доверять горным козам - не очень хорошая идея. Особенно когда за очередным перевалом наткнулись на рожки да ножки от давно почившего и хорошо обглоданного барашка...

Прогулка в облаках DSC02495


13. Но в результате мы пришли туда, куда хотели.

Прогулка в облаках DSC02529


14. Вид на Самарийское ущелье, по которому можно спуститься с гор прямо к морю. Всего-то каких-то 17 километров. Несколько лет назад мы уже гуляли по этому маршруту, а в этот раз заглянули ненадолго, на обратном пути.

Прогулка в облаках DSC02582


15. Внутри ущелья цивилизованная тропа, все дела. И никаких мертвых баранов!

Прогулка в облаках DSC02824


16. Правда, периодически предупреждают о риске камнепада.

Прогулка в облаках DSC02826


17. И ведь не врут! Видимо, недавно упал камушек, даже оградку не успели починить...

Прогулка в облаках DSC02837


18. Но наверху все же лучше! Бараны подтверждают!

Прогулка в облаках DSC02709


19. Там, наверху, после жаркого лета, остались одни колючки. Зато они цветут и не сдаются!
Прогулка в облаках DSC02785


20. Закат в горах - это отдельная история.

Прогулка в облаках DSC02717


21.Огненный диск медленно катится за декорации у горизонта.

Прогулка в облаках DSC02728-2


22. И тут же выключается свет. Температура падает с +30 до +10... И оказывается, что вся теплая одежда, которую взяли с собой, промокла насквозь из-за разлившейся в рюкзаке бутылки с водой... Но ветер такой, что всё высыхает, несмотря на холодрыгу, за каких-то полчаса. И мы идем смотреть на звезды..

Прогулка в облаках DSC02744


23. Ночное небо в горах неотразимо, даже без северного сияния... Хотя, с сиянием было бы лучше. :) Самое время возвращаться на Север :))

Прогулка в облаках Milky way & Co

P.S. Я поняла, что совершенно не умею снимать ночное небо. На коротких выдержках темно, на длинных - слишком сильно "размазаны" звезды из-за движения земли. Как быть, что делать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я помню этот прикол еще с тех времен. Между прочим, очень многие утверждают, что это не анекдот, а реальная история ...
Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Россия в январе этого года существенно увеличила производство водки и вина. Как сообщил Росстат в среду, водочные предприятий произвели 2,9 млн декалитров (дал) продукции, что на 26,4% больше, чем в январе прошлого года, винодельческие - 1,7 млн дал (на 2 ...
Буддизм атеистичен в том смысле, что он не признаёт бога-создателя; он основывается больше на самосоздании, считая, что все наши действия моделируют каждую ситуацию нашей жизни. С этой точки зрения буддизм является не религией, а наукой духа. (С) ...
Вчера по приглашению дорого друга, ходила на встречу с молодежным крылом ОНФ в здание московского правительства на Новом Арбате. Для меня, как и для всех нормальных людей, само словосочетание "народный фронт" подразумевает что-то народное, про ...
Выпала немножко из ЖЖизни. То работаю, то с дочкой по делам бегаем, то... просто ленюсь. Сегодня, правда, мне лениться не дали. Ездила к детям варить кабачковую икру. Друг детей привез овощи с дачи, ну мы и решили вкусняшку сварганить. Сашки и сами бы справились, но вместе то веселее! В ...