Не только Стивен Кинг: 4 отличных хоррора

топ 100 блогов bookmatejournal14.06.2019

4 книги, которые надо прочитать прямо сейчас, чтобы узнать насколько разнообразна современная литература ужасов. 

Хоррор — один из самых изобретательных жанров. Каждый успешный писатель, чтобы выделиться, придумывает собственный сорт страха,
с которым пробирается в душу читателя.

Хоррор — как и любой жанр — развивается и не ограничивается громкими именами Брэма Стокера, Эдгара Алана По, Амброза Бирса, Говарда Филипса Лавкрафта, Стивена Кинга или Клайва Баркера.

Вот 4 книги (на самом деле их больше!), которые надо прочитать прямо сейчас, чтобы узнать насколько разнообразна современная литература ужасов.

Источник: Elti Meshau / unsplash.com
Источник: Elti Meshau / unsplash.com

Йон Айвиде Линдквист «Впусти меня»

Главный герой книги, двенадцатилетний Оскар, — застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются
Главный герой книги, двенадцатилетний Оскар, — застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются

Швед Йон Айвиде Линдквист прославился на весь мир нежным вампирским романом «Впусти меня». Нежным не в смысле слащавости «Сумерек», а гораздо более глубокими и интимными интонациями, грустью по желанию быть любимым, понятым и принятым.

В этом романе Линдквист увязывает как классический подход к вампирской тематике, так и совершенно новый, реалистический. Кроме того, умело использует откровенные и болезненные темы современного общества. Если вы знакомы с «Впусти меня» только по экранизациям, то роман подарит вам ошеломляющие открытия о мотивации многих героев, которые не решились перенести на экран. С каждым новым произведением Линдквист делает шажок чуть в сторону от жанровых клише.


Дэн Симмонс «Террор»

Про неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака
Про неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака

История человечества полна тёмных тайн, каждая из которых может стать прекрасной основой для пугающего произведения. Американский фантаст Дэн Симмонс (отметим, что его связь с жанром хоррора очень сильна, начиная с первых книг) взял за основу арктическую экспедицию 1845 года, когда два корабля «Эребус» и «Террор» застряли во льдах. Знаменитая экспедиция Франклина более ста лет считалась пропавшей без вести.

Симмонс предложил свою версию случившегося, в которой фигурирует древнее божество инуитов, требующее кровавых жертвоприношений. Но «Террор» гораздо больше, чем история про монстра.


Экспедиция Франклина (1845—1847). Суда „HMS Erebus“ и „HMS Terror“. Источник: ru.wikipedia.org
Экспедиция Франклина (1845—1847). Суда „HMS Erebus“ и „HMS Terror“. Источник: ru.wikipedia.org
Это ошеломляющий роман сразу о многом: об эпохе, о человеческой натуре, о безучастной к человеку природе, о десятках видах льда…

«Террор» поражает. Несмотря на самые страшные страницы книги, ты не хочешь расставаться с его героями, каждую гибель переживаешь эмоционально, будто исчез знакомый тебе человек.

Патрик Несс «Голос монстра»

Вспомните себя ребёнком, вы же любили страшилки? Рассказывали их друг другу, вызывали Пиковую даму и прочих чертей. Дети любят страшилки — это факт. Благодаря этому, кстати, обрёл популярность Роберт Лоуренс Стайн (Стивен Кинг детской литературы) со знаменитой серией «Мурашки». В последние годы хоррор не побоялся проникнуть в литературу для подростков. Хоррор настоящий: жуткий, пугающий и говорящий о серьёзных вещах.

«Голос монстра» рассказывает про антропоморфное дерево Тис, которое мучает каждую ночь юного Конора рассказами о людских подлостях. А под конец рассказа пожирает мальчика. И так ночь за ночью. «Голос монстра», конечно же, не хоррор в чистом виде. Это мрачная притча.

И еще одна очень страшная книга

Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины
Годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Марс Нестандартный взгляд на обычные вещи Какие посты никогда не утратят ...
Не писал о признании властями Ирана своей вины за авиакатастрофу.  Не писал потому, что не все было понятно, оставались странности, и этими странностями пытались спекулировать патриоты Украины . А теперь странности разрешились. Разведки США и Канады были правы, вилявшие ...
Столько на ГП было постов про феминисток, столько их тут предавали анафеме. Я пришла на ГП не за "+" или  "-", мне мнение ваше интресно! Вот история городского поколения с высшим образованием 60-70х, которым досталось и от экономических шоков и от ...
Археологи в Японии раскопали огромный тайник, насчитывающий около 100000 монет, в Маэбаси, городе примерно в 100 километрах к северо-западу от Токио. Клад был найден во время раскопок перед строительством фабрики, сообщает японская газета Asahi Shimbun. На данный момент исследованы ...
Моя четвёртая песня - «Главное – не стареть Душой!» из четвертого альбома под названием «Сценарий сложный». Музыка и слова, вокал и бэк вокал, разработка партий бэк вокала – Погребняк Анна Геннадьевна (Altituda) Сведение, аранжировка - Дмитрий Шумков Авторские права ...