рейтинг блогов

За что мы любим жестокие убийства в книгах. Объясняет психолог

топ 100 блогов bookmatejournal06.06.2019

На русском языке вышла одна из самых ожидаемых книг года — «Нож» норвежца Ю Несбё. Теперь главный герой — хронический алкоголик Харри Холе — уже не инспектор, а подозреваемый в жестоком убийстве. Bookmate Journal попросил психолога Екатерину Дьячкову объяснить любовь читателей к мрачным убийствам и тлену в скандинавской литературе.

А ещё мы вместе с LiveJournal дарим вам подарок: промокод, который позволит целый месяц бесплатно читать книги в приложении и на сайте Bookmate (в том числе и новый роман Несбё, разумеется). Подробности — чуть ниже в разделе «Про подарки».

Источник: Daniel Jensen / unsplash.com
Источник: Daniel Jensen / unsplash.com
Долгожданный 12-й роман из захватывающей серии о Харри Холе. Впервые на русском языке!
Долгожданный 12-й роман из захватывающей серии о Харри Холе. Впервые на русском языке!

В последнее время интерес к мрачной скандинавской литературе достиг необыкновенных масштабов. Той литературе, где главный герой должен за первые 25 страниц книги впасть в депрессию, пережить кровавую смерть близкого человека или хотя бы накачаться наркотиками и алкоголем. (В противном случае, перед нами просто детская скандинавская сказка.) Что же так привлекает в гнетущей атмосфере этих книг?

Популярность скандинавской литературы, безусловно, комплексное явление, но я попытаюсь осветить одну из его частей, а для это позвольте вставить цитату из Карла Густава Юнга:

«Фигура Тени персонифицирует собой всё, что субъект не признаёт в себе и что всё-таки — напрямую или же косвенно — снова и снова всплывает в его сознании, например, ущербные черты его характера или прочие неприемлемые тенденции».

Это подразумевает следующее: «Тень» является относительно отдельной частью нашей личности, которая содержит все наши «неприемлемые черты», и которые мы не хотим соотносить с нашим сознательным представлением о себе. И это, конечно, неосознаваемая история: ведь достаточно сложно признать в себе агрессивного тирана или мелочного любителя привлечь внимание.

В наш инстаграмный век основным трендом выступает демонстрация «идеальной жизни» с подбором удачных фотографий, рассказами о лучших событиях. И всё сложнее становится выпускать и выражать свою условно «плохую» часть.

Мы редко пишем посты о том, как весь день без сил пролежали на кровати, компульсивно поедая чипсы с луком. 

Мы теперь как будто вынуждены прятать свою теневую часть не только от себя и окружающих, но ещё и от всего огромного мира социальных сетей. Чем больше мы прячем «гадкого Я», тем сильнее он стремится на свободу. Не потому ли скандинавская литература, переполненная жестокими убийствами и переживаниями потерь, где главный герой просто мрачный асоциальный алкоголик, где насилие рисуется с физиологической детальностью, так привлекает возможностью отреагировать наши самые ужасные порывы, которые мы успешно пытаемся скрывать?

Но это вовсе не значит, что мы все испытываем потребность в асоциальном поведении.

Это лишь говорит о том, что возможность ассоциировать себя с мрачным главным героем, который игнорирует мир общего одобрения и мрачно спивается, даёт нам переживание guilty pleasure (наслаждение с чувством вины) и облегчение после прочтения — ведь наша «Тень» погуляла на свободе несколько часов и теперь не вырывается наружу.

Книга, с которой всё началось

Это дело станет для Харри началом его эксцентрической полицейской карьеры,
Это дело станет для Харри началом его эксцентрической полицейской карьеры,

«Нетопырь» («Полёт летучей мыши») — первый роман в серии о детективе Харри Холе — человеке, живущем в атмосфере тотального разочарования. Главный герой отправляется в Австралию, чтобы расследовать жестокое убийство норвежской подданной. Но дух смерти уже распростёр свои крылья летучей мыши над Харри, которому предстоит вычислить неуловимого насильника и убийцу белокурых женщин, отделяя в процессе мифический пласт от реального.

Теперь про подарки!

Вместе с LiveJournal дарим вам целый бесплатный месяц чтения и слушания книг в приложении и на сайте bookmate.com.

Для этого вам нужно пройти по ссылке https://bookmate.com/code/ 

У вас откроется вот такое окно

Окно, куда нужно вести промокод для получения бесплатной подписки на месяц
Окно, куда нужно вести промокод для получения бесплатной подписки на месяц

И ввести промокод LiveJournal (регистр важен!).

Дальше вам нужно будет зарегистрироваться (внимание! если у вас уже есть аккаунт в bookmate, то промокод не сработает, к сожалению).

И привязать свою карточку. Не пугайтесь! Это как в Netflix. С карточки ничего не спишется. Если вам за месяц не понравится читать и слушать книги, то просто откажитесь от подписки до окончания действия промокода.

Хорошего чтения! (И слушания книг и подкастов)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы мой ЖЖ не взломали, я уже предпринял кое-какие меры. Но взламывали и сайт ...
14.10.2021 В Германии изменения климата боятся сильнее войн, терактов и коронавируса . Самой большой угрозой респонденты назвали изменение климата - оно вызывает сильный или очень сильный страх у 67% . Только на втором месте - хотя исследование проводилось в разгар второй волны пандемии ...
В момент летней жары совершенно не хочется думать о зиме. Вообще не хочется думать о холоде, снеге, морозе и повышенном отборе газа из газотранспортной системы независимой Украины. Потому что думать об этом скучно и неинтересно, а море, пляж, солнце и южные пальмы зовут нас и так и ...
Вот такая дискриминация. Принято же считать, что управляют миром мужчины. Ну официально. Высокие посты занимают в основном те, кто ходит в туалет с писуаром. Да и не только в бизнесе или политике такое положение дел: Булгаков, Ремарк, Шекспир, ...
В общем был один случай, лежим мы с моим парнем на пляже, людей вокруг нет, место, закрытое. Ну и начинает он ко мне приставать, в начале просто гладил, потом лифчик начал снимать, в трусики полез. Лежу, не реагирую, а приятно, потом лизать мне начал. Я ему говорю, прийти кто-то может, а ...