рейтинг блогов

Что делать, если вам подбросили наркотики. Рассказывает бывший прокурор

топ 100 блогов bookmatejournal11.06.2019Криминал Теги: Голунов

Полиция сняла с Ивана Голунова обвинения в покушении на сбыт наркотиков. «Принято решение прекратить уголовное преследование журналиста „Медузы“ Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления», — заявил глава МВД Владимир Колокольцев. Произошло, безусловно, историческое событие для современной России. Тем не менее, в российских тюрьмах по оценкам экспертов остаются десятки тысяч заключенных, против которых были сфабрикованы дела по той же 228 статье (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств). 

Что делать, если вам подбросили наркотики. Рассказывает бывший прокурор

Могут ли вам подкинуть наркотики и что делать, если это произошло? Bookmate Journal поговорил об этом с Алексеем Федяровым — бывшим прокурором, бывшим заключенным, а ныне руководителем юридического департамента в правозащитной организации «Русь сидящая». 

Алексей Федяров, «Русь сидящая»
Алексей Федяров, «Русь сидящая»

Подбросить наркотики могут кому угодно?

На самом деле истории из разряда «полицейские остановили на улице и подбросили в сумку пакетик с героином, чтобы потребовать взятку» — это, скорее, городские легенды. «Во-первых, в такой ситуации полицейский не знает, на кого наткнется, — говорит Алексей Федяров. — А вдруг это опер ФСБ? Может, ты сам к вечеру сядешь? Во-вторых, полицейским отлично известны точки, где можно взять закладчиков наркотиков — а их можно спокойно окучивать».

Так что, как правило, подбросить вам что-то могут только по чьему-то заказу – если вы кому-то помешали.

Как это делают?

Как объясняет Федяров, человека, на которого поступил заказ, будут тщательно «разрабатывать». «О тебе узнают всё — от того, что ты ешь, до того, на какие порносайты ты заходишь», — говорит правозащитник. Поэтому подбрасывать вещества при задержании, скорее всего, не будут. «Проще подложить в спортзале или зайти в дом, пока тебя нет, — рассказывает Федяров. — Кстати, если за полчаса обыска у вас дома „нашли“ маленький пакетик, то наверняка точно знали, где он лежит. Потому что даже в небольшой квартире обыск, если не знаешь, где искать — это пять–шесть часов работы».

А почему так популярна практика — подбрасывать вещества?

По словам Федярова, исполнители заказа могут исходить из своих возможностей. Можно подбросить и оружие, чтобы потом инкриминировать его незаконное хранение. «Но это сложнее, стволы все на учете, — говорит Федяров. — А наркота может ходить из одного отдела в другой.

Я знаю случай, когда полицейские сами коноплю выращивали, сами подбрасывали, а потом сами же вечером скуривали.

Подбрасывали наркоманам, чтобы улучшить показатели, — это было проще, чем их отслеживать и находить реальные доказательства».

Как вести себя, если задерживают с подброшенными наркотиками?

НЕЛЬЗЯ: давать показания без адвоката и пытаться что-то объяснить. «Если вы говорите полиции „я вам сейчас всё объясню“, считайте, вас уже посадили», — предупреждает Алексей Федяров. При этом юрист советует не ссылаться на 51-ю статью Конституции РФ, которую все любят вспоминать (она гласит: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников»). Почему? «Представьте себе, что вам говорят: у вас в подъезде обнаружен труп с ножевыми ранениями, — говорит Федяров. — А вы: „Не буду свидетельствовать против себя, 51-я статья“. Так значит, то, что вы можете сказать, будет свидетельствовать против вас?» 

КАК ПРАВИЛЬНО: давать показания, если вы подозреваемый или обвиняемый (а не свидетель или потерпевший) — ваше право, а не обязанность. Не обязательно на что-то ссылаться. И при любом статусе вы можете не давать показаний, пока вам не пригласили конкретного адвоката. 

НЕЛЬЗЯ: соглашаться на государственного защитника. «Я знаю случаи, когда они отрабатывали великолепно, — говорит Федяров. — Но это редкость. В 90% случаев они просто ведут своих подзащитных в тюрьму, соглашаются со следствием во всём».

КАК ПРАВИЛЬНО: сразу требуйте адвоката, причем называйте конкретное имя. Если вы бизнесмен, который может кому-то перейти дорогу, или журналист, который пишет на опасные темы, то лучше иметь соглашение с адвокатом и носить его с собой. Тогда вам точно будут вынуждены вызвать именно «Ивана Петрова», а не кого-либо еще. Или хотя бы запомните имена трех хороших адвокатов и требуйте кого-то из них. Лучше держите при себе их телефоны, но даже если их нет, звонить защитнику — это обязанность сотрудников полиции. Они должны найти контакты.

НЕЛЬЗЯ: самая большая ошибка, которую вы можете сделать — это говорить «я ничего не буду подписывать», когда вам дают протокол. «Тогда вам его даже изучить не дадут, — говорит Алексей Федяров. — А потом напишут, что вы всё это сказали в присутствии двух понятых, но подписывать отказались».

КАК ПРАВИЛЬНО: у вас есть право зафиксировать замечания к протоколу. Но много написать вам не дадут, да и психологическое состояние вряд ли позволит это сделать осмысленно. Лучше напишите: «Замечания к протоколу имеются, они будут изложены на отдельном листе, прошу предоставить мне лист формата А4». Вам будут обязаны его дать.

НЕЛЬЗЯ: говорить «при мне из моего рюкзака достали пакетик с наркотиками». Потому что сразу возникает вопрос — и как же он там мог оказаться, если его сразу достали при вас?

КАК ПРАВИЛЬНО: сказать, что рюкзак у вас взяли, осмотрели его и потом достали пакетик. А когда вам его показывают, не трогайте его и обязательно настаивайте, что это не ваше.

Огласка поможет или помешает? Нужно ли подключать внимание СМИ и соцсетей?

«Публичность часто помогает, — рассказывает Федяров. — Но если ты на это идешь, надо помнить, что с тобой перестанут вступать в переговоры. Потому что ты выйдешь и обо всем напишешь в Facebook». Так что однозначного ответа на этот вопрос нет. 

Алексей Федяров считает, что уголовные дела так же непохожи друг на друга, как люди. «Знаете, один человек спокойно перед танком стоит, а другой при виде таракана в угол забьется, — говорит он. — Для людей нет общих правил, для уголовных дел тоже».

Стандартное правило одно — зовите хорошего адвоката и не делайте грубых ошибок. Тогда появится шанс вас вытащить.
Что делать, если вам подбросили наркотики. Рассказывает бывший прокурор

Книга Алексея Федярова «Человек сидящий»

Автор рассказывает о годах, проведенных им в качестве заключенного сначала в СИЗО, а потом в Тагильской исправительной колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов

Благодарим издание Meduza за доступ к расследованиям Голунова по лицензии Creative Commons CC BY. Фото: vk.com/ivan.golunov
Благодарим издание Meduza за доступ к расследованиям Голунова по лицензии Creative Commons CC BY. Фото: vk.com/ivan.golunov


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жара плюс тридцать три, и море прогрелось до плюс двадцати градусов. Ковидные ограничения сняли. Народу на пляже больше, чем четвертого июля. В основном это черная и мексиканская молодежь с детьми, магналами, кулерами и надувными плавсредствами. Машину воткнуть негде, паркуются в три ...
Принесло френдлентой ФБ. Страничка из отрывного календаря. ...
Взято у rus Хочется верить, что врачи будут лишены права работать в медицине, несмотря на то, что мигрантка вскоре сбежала с ребенком. Видимо, у неё не было ...
С ...
1 декабря был всемирный День борьбы со СПИДом. Я в этот день шла с завучем-организатором из школы, где дочка учится (2 класс), и расспрашивала Ее о мероприятиях, посвящённых этому дню в школе. Потому как очень настороженно отношусь ко всяким лекциям подозрительным...знаю,что бывали ...