не-на-ви-жу своих родителей!

топ 100 блогов ru_psiholog31.12.2012 Постараюсь описать очень кратко, ибо негатива море, устанете читать. Подробности могу написать в комментариях.
Мы никогда с ними близки не были, хотя мать говорит, что в раннем детстве я отца очень любила. Не помню такого.
Всегда жили очень скромно, хотя деньги были. Одевались буквально в обноски, перешитые платьица, пальто... Мне стыдно было в школу в таком ходить, а тем более на дискотеку или с мальчиками заговорить. Родители много работали и им до нас особого дела не было, хотя с Любимчиком (да, такое домашнее прозвище) - младшим братом возились много и вкладывали в него больше. Он и сейчас в 24 добился больше, чем старший брат в свои 34 и я в свои 31 - хорошая высокооплачиваемая работа, отдельное съемное жилье, учеба в том вузе, который выбрал сам, дорогостоящий отдых и спорт, хорошая одежда и своя дача. Причем характер у него такой же мягкий, как у нас, просто старт был более высокий, и всемерная поддержка от мамы-папы. Нас с братом сунули учиться абы куда - хотя я с медалью школу закончила, уровень знаний после сельской школы был не тот, а курсов и репетиторов у меня не было. Всё сама. Хотя в МГУ сдала английский на филфаке на пять, и остальные на четыре - не поступила...
Я не помню, чтобы родители нам читали или играли с нами, помогали с уроками... Года в три - да, читали. Потом я сама научилась, потому что никто не хотел мне почитать, а я любила книжки. Братьям помогали с учебой, мне никогда. Всякие женские премудрости - как уложить волосы, нанести макияж, рукоделие - я только мечтала об этом. Мать могла грубо стереть с моего лица макияж, если он ей не нравился или заставить распустить прическу, которую я долго пыталась сама соорудить. Отец критиковал мою фигуру и говорил, что с моими ногами нельзя носить юбки (я очень худая была), но новую вещь было выпросить нереально. Как то с большой помпой подарил дешевую металлическую цепочку из киоска. Так же и с вещами, без которых жизнь молодежи немыслима - одежда, мобильник, компьютер... Может показаться, что я завидую младшему - да, так и есть. Мне бы тоже хотелось, чтобы меня любили и принимали безусловно, а не когда всю зарплату у меня забрали и я копейки целый месяц считаю.
У младшего брата это всё было уже в старших классах, в колледже, а у меня появилось только когда пошла сама работать. Причем я работала с малолетства - лет в 12-13 в колхозе (хорошие деньги детям платили), затем на отца в его фермерском хозяйстве, но своих денег я никогда не видела. Прекрасно помню, как мы корчимся с мешками картошки на поле, а братик костер жжет - он же маааленький... Отец покупал очередной комбайн, грузовик, трактор, тут же ломал его (он абсолютно не ладит с техникой), покупал новые запчасти и нанимал людей ремонтировать, держал помногу помощников и хорошо платил им... Сами ездили на дешевой советской машине, питались тем, что сами вырастили. Курица, колбаса или шоколад были праздничными блюдами. Они и сейчас держат овец, но едят от них только голову, ноги, ливер и требуху, остальное на продажу. Мясо гостям подают, себе крайне редко. Кроликов - также на продажу. У матери есть "затык" - в её детстве дачники из Москвы ели сливочное масло, так вот оно есть в доме всегда, это символ достатка и благополучия. Конечно, на матери отец "ездил" и "ездит" так же, как и на нас, детях,мы бесплатной рабочей силой всегда были. Но это был её выбор и у неё есть какое-никакое право голоса. Куда они тратят деньги? Загадка. В доме неуютно, одеваются плохо, мать порой насильно мою одежду забирает! Отдыхать не ездят, машина старая. Мы с мужем решили купить машину в кредит, срочно потребовалось 30 тысяч - ни копейки не дали. Хотя я им давала 20 на машину, 35 на трактор (он сейчас без дела стоит, но они его не продают), 15 брату на машину по их большой просьбе... Не говоря уж о том, что ушло на лечение, бензин, подарки, ремонты... Даже свекровь, хотя никогда особо щедра не была, сняла последнее сос беркнижки и отдала нам без возврата, а ей полгода зарплату задерживают... Моей матери очень нравится запускать руку в чужой кошелек, она может отобрать конверт с моей зарплатой и спрятать у себя - мол, целее будет. И очень обиделась, когда я перестала говорить, сколько я получаю.
Она часто говорила - вот, доченька, станешь работать на хорошей работе, накопишь денег, поедешь на море и маму с собой возьмешь! Угу, съездила я один раз в Крым - на 12 тысяч. И один раз с матерью в подмосковном доме отдыха неделю провели - переругались вдрызг. Остальные деньги у меня немедленно изымались на какие-то неотложные нужды.
Отцу нравится считать себя авторитетом, хотя его очень мало кто уважает по-настоящему. Друзей у него особо нет, но есть многие, кто им охотно пользуются. Он верит в коммунизм, тратит ползарплаты на выборы, газеты и т.д. Мать считает, что это милое хобби, а то, что он абсолютно ничего не делает по дому и даже не способен сам себе подогреть и налить щи - нормально. Вот недавно ремонт делали - он сидел и читал газеты, мебель ему не хотелось двигать, при этом он постоянно орал, как ему надоел этот бардак, но и пальцем не пошевелил, чтобы помочь.
К слову, ремонт почти полностью делали силами и на средства мои и мужа, мать совсем немного помогала. А я беременна, и теперь в больницу попала под капельницы, потому что мне не разрешали лежать, когда мне было плохо, и орали, ведь все работают! Очень больно и обидно.
Отдельная обида - когда у меня начался переходный возраст и я вышла из подчинения, отец силой повез меня к психиатру. Тот отказался лечить меня, сказал, что родители меня достали и должны дать мне отдохнуть. Но отец не сдался. В 22 года (я пережила групповое изнасилование и у меня были некоторые проблемы на работе) он-таки добился своего и на три месяца положил меня в психиатричку. Я вышла в состоянии зомби, потолстев на три размера. Только через год голова начала работать, а пока он меня устроил в соседний колхоз с зарплатой три тысячи, без выходных. Добрый папа.
С тех пор, чуть только я начинала проявлять своеволие - меня разу волокли в больницу. Бывало, и по полгода лежала. А если ты попал туда один раз - то диагноз не снимут никогда. Только благодаря мужу я полностью слезла с психотропных таблеток, похудела на 22(!!!) кг за год и смогла позволить себе забеременеть. Кстати, все мои друзья недоумевают, от чего меня лечат и говорят, что родители на меня плохо влияют.
Сейчас ситуация особенно обострилась - я беременна, не работаю, мне нечего им дать и я не справляюсь с теми физическими нагрузками, которые они мне дают. Плюс мы живем вместе, так как наш дом строится и пока нежилой, а мужу на час ближе ездить на работу от них (и так более двух часов добирается). Но мы уже готовы съехать хоть куда!!!
Вечное недовольство, нравоучения, всё делаем не так, разговариваем и одеваемся не так, ремонт сделали не так...
Прорва денег уходит на ремонт и еду. Родители декларируют, что питаются "картохами, огурцами и бараниной" (ага, требухой), но стоит купить хорошее мясо, рыбу, фрукты, печенье, кефир - всё моментально исчезает, я порой даже попробовать не успеваю. Приходится в тумбочку прятать, серьезно!))
Конфликты порой бывают такие, что я по два дня из комнаты не выхожу, только по крайней нужде. И мать притом идет за мной и доказывает, что я не права, хотя видит, что я в истерике и не могу успокоиться. Потом приезжает с работы муж, идет с ними разбирается и они успокаиваются. Или я их начинаю матом поливать и орать - тоже на пару дней помогает. Но я не могу решать проблемы такой ценой... И к тому же они родные люди, я бы внимание не обратила, если кто-то чужой сказал то же самое, что они, но от них слышать особенно больно. Кстати, у отца взрывной характер, он не разговаривает, а орёт - всегда. Но считает, что всё в порядке вещей и к врачам не обращается. Типа у него плохой слух, вот и всё, хотя он разговаривает не просто очень громко, но и эмоционально, переходя на личности и обижая собеседников.
Мне даже не хочется называть их мамой и папой или как-то ещё ласково, только отец и мать (или тёща).
Я всегда пыталась дистанцироваться от них и не обременять - жила в общежитии, мне давали 100 рублей на неделю, когда я училась в Москве. Жила у мальчиков, в 17 лет вышла замуж - лишь бы не с ними жить, но через два с половиной года развелась. Хорошо хоть, детей не завели. Я предпочитала в интернет-кафе заночевать, чем к ним ехать и что-то просить.
Повторюсь, они не бедствуют, но постоянно жалуются на бедность. Я советую, как сократить расходы на межгород (мать тратит по 500-700 рублей в месяц), где покупать подешевле продукты и одежду - мимо ушей пропускают. Мы ведь несмышлёныши... Отец больше прислушивается к чужим людям, чем к нам, взрослым детям. Постоянно в ходу фразы "яйца курицу не учат", "мы уже жизнь прожили, всё знаем", "ну да, родители старые и глупые, вы одни умные" - большей частью от отца. Мать в последнее время тоже озлобилась, то климакс, то ли устала от нас... Но ведь почти 60 лет ей, какой уж климакс? Демонстративно стала поститься, а раньше никогда не постилась, перестала готовить на всех, даже отец часто с нами ест. В машинку не может белье закинуть, а мне ведь тяжело у плиты стоять и вручную стирать. Стиралка сломалась, мать на каком-то одном режиме стирает, только она знает, когда нужно выключить, чтобы всю кухню не залило. Апофеоз - достает из посудомойки посуду, которую я приготовила для мытья и моет вручную! А то же столько воды и электричества тратится! К слову, я включаю на эконом-режим, всего 20 минут, и всё отмывается.
Кстати, дом огромный - шесть комнат, мать не справляется с уборкой, да и квартплата высокая. Для кого строили? С ними никто из детей жить не хочет. У каждого своя комната, отец с матерью даже в разных живут. (Секс у них есть, проверено))))
Скоро дочка моя появится, и мать заявила, что с ребенком возиться не будет, засобиралась выходить на работу, хотя уже на пенсии, а получать будет копейки. Я и не хочу им ребенка доверять - когда моя маленькая племяшка приезжает, то мать разговаривает с ней приторно-натянутым голосом, и девчонка то обожжется, то ударится, потому что за ней не следят, а ее папа думает, что с бабушкой она в безопасности. Отец любит маленьких, но он крайне нечистоплотный и физически неприятный человек, от него постоянно неприятно пахнет. Ну как можно, работая физически, мыться раз в неделю (летом)??? Проходить по всему дому в обуви и одежде, в которой чистил навоз? Садиться в таком виде за стол обедать? Я стараюсь обедать отдельно... И повторюсь, он не разговаривает, а орёт, всегда.
Проблемы частично решатся, когда мы съедем, но это будет не сегодня и не завтра. К тому же, родители никуда не денутся - с ними надо будет общаться, давать поиграться с внучкой, навещать...
Что делать-то сейчас?
Я выговорилась, мне полегчало. Я ещё могу много чего написать, это капля в море, только основные проблемы и обиды...
И я очень беспокоюсь за ребенка - если меня раз довели до больницы (причем меня обвиняют во всех смертных грехах, я не береглась), то и повторно это сделают. Ну разве нормально заставлять беременную мыть внаклонку полы, красить заборы токсичной краской и копать картошку? В этом все мои родители. Мать презрительно отзывается от тех, кому трудно с одним ребенком, ведь у неё было трое, да две коровы, да хозяйство, да огород, да работа!
Мать считает, что воспитывали нас идеально, дали всё, что могли (а главного не дали - любви!). Как-то раз попросила прощения за то, что не всегда давали то, что было нужно. И тему закрыли.
Я ненавижу их. Я мечтаю о том дне, когда умрет отец - я буду неделю гулять неделю, честно! Это звучит ужасно, но мне станет легче.
Я устала. Помогите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот у нас в сутки от ковида умирает по 1000 человек и больше, за год умерло по меньшей мере 200 000 человек, но я бы сказал что реально померло у нас 400 000 - 450 000 человек от ковидлы и его последствий.. Но ведь не заметно же! Ведь если эпидемия то много трупов должно быть, значит они ...
16:08:20 DSC_4307 Taken on April 8, 2017 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/125 450 ...
Верую ли я в европейское единство, которое выковал Евросоюз? Пока еще нет, но непременно уверую, как только на футбольные матчи вроде послезавтрашнего благонамеренные бабушки будут водить своих малолетних внучек. Вы тут за кого-нибудь болеете? View Poll: #2048689 ...
Приложение ЖЖ меня не слушает, интернет зависает, исправить текст- проблема, т.ч. не судите строго. Если сейчас не напишу, то... Приплыли мы Джедду - старый огромный порт. Кстати, пишут, что здесь похоронена Ева! Боже, про какие только чудеса не узнаешь... До Улулы нужно лететь ...
Мамочки и папочки, всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно (и даже нужно) вести ребенка в зоопарк? Одни знакомые мне говорят, что еще рано, другие говорят, что я мать-ехидна держу ребенка взаперти (дом-соседний парк и ...