Не Лукашенко угнал самолет - у премьера Польши мозг выкрали

топ 100 блогов mikle123.05.2021Беларусь После инцидента с экстренной посадкой самолета Ryanair в Минске, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий захотел ввести санкции против белорусских властей и уже направил соответствующее предложение председателю Евросовета Шарлю Мишелю. Об этом польский премьер написал в Twitter.

Глава польского правительства рассказал, что попросил рассмотреть инициативу в ходе завтрашнего европейского совета. «Угон гражданского самолета — это беспрецедентный акт государственного терроризма, который не может остаться безнаказанным».

Не Лукашенко угнал самолет - у премьера Польши мозг выкрали

Да неужели?! А малограмотность обязательна для премьера Польши или это бонус?

Для начала, в авиакомпании рассказали о том, что об угрозе на борту рейса Афины — Вильнюс сообщили диспетчеры из Белоруссии. После этого они перенаправили самолет в аэропорт Минска.

«Самолет благополучно приземлился, пассажиров высадили, а местные службы проверили самолет. Ничего не было обнаружено, и примерно через два часа власти разрешили самолету вылететь [в Вильнюс] вместе с пассажирами и экипажем», — заявили в Ryanair.

И где тут угон?

Да, находившийся на борту основатель Telegram-канала Nexta Роман Протасевич был задержан. Так строго в соответствии с законом. Кстати, тоже к статье об угоне отношения не имеющем.

Напомню нормы уголовного права. Угон – это неправомерное завладение транспортным средством без намерения его присвоить целиком или по частям, а равно самовольная поездка на нем.

Речь не об автомобиле - о любом транспортном средстве - хоть ракете. Но можно и уточнить:

Если говорить конкретно о самолетах, то угон данного транспортного средства осуществляется в форме несанкционированных действий (превышения своей компетенции) со стороны лица пилотирующего данный самолёт на законных основаниях (несогласованное отклонение от утверждённого плана полёта, вылет без разрешения диспетчера), либо захвата посторонними лицами с применением насилия или угрозой его применения. Последняя разновидность (захват) классифицируется международным правом как «воздушное пиратство».

Самолет может быть угнан самим пилотом или управляться пилотом под угрозой третьих лиц или же самими угонщиками.

Рейс, о котором идет речь, под данную статью уголовного кодекса не подпадает. Посадку в Минске осуществили добровольно, сопровождение самолета военными после сообщения го минировании является обязательным после терактов в США 11 сентября 2011 года. Так что Батьке можно вменить в вину только телефонное хулиганство. За которое, при сообщении о ложном минировании, в некоторых странах положен тюремный срок.

Но я что-то сомневаюсь, чтобы Лукашенко предъявят подобное обвинение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Государственник   2 дня назад Добрый вечер, Империя. Российско-польская граница: - Здравствуйте, Вы откуда? - Я из России. - Оккупант? - Нет-нет, пока только в гости. Возможно, вы уже слышали, что Брюссель выступил с предложением дать ему право ...
Чем грозит объезд препятствия через сплошную? Складывалось ли у вас ощущение, что статья 12.15 часть 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях была создана специально для подтверждения набившей оскомину утверждения: закон, что дышло, ...
Всем привет! Это мой первый пост в данное соо, долго думала писать или нет, но вот решилась) Расскажите чем и как вы занимаетесь с детьми от года до полутора) Наверняка это здесь уже много раз обсуждали, просто хочу узнать, нормально ли львиную долю времени проводить за мамиными делами ...
Вагина Э.А. -ст. аппаратчик цеха Уфимского завода синтетического спирта 1985 год. ...
Очень часто мы сами себя ограничиваем в счастье, радости и приятных мелочах. Происходит это неосознанно, в силу каких-то комплексов, страхов или других моментов. Хотите быть счастливым, будьте им, а ...