Люта лагідна українізація

топ 100 блогов mikle119.05.2021 Кабинет министров Украины утвердил концепцию по развитию украинского языка, получившую название «ласковой украинизации». Программа по функционированию языка как государственного во всех сферах общественной жизни будет действовать до 2030 года.

«Впереди много работы. Фактически это и постепенное изменение отношения иностранных людей к украинскому языку, осознание важности данного шага, и предоставление возможностей для полноценного добровольного перехода», — отметил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.




Напомню, "Лютий" Мухарский 15 февраля 2018 года решил эмигрировать из Украины в ЕС. Накануне суд, на котором он демонстративно раздевался догола, арестовал его имущество, после чего Мухарский заявил, что намерен просить в одной из стран Европы политическое убежище. И вот уже три года как "избавил эфир от своего говна".

А он, в отличие от чиновников, был хоть и поганцем, но талантливым. Но, как и другая украинизаторка, Ирина Фарион, вышел в тираж.

По его словам, Киев придерживается «ласковой украинизации», чтобы получить «долговременный эффект». Власти надеются, что программа будет способствовать появлению у жителей страны желания читать, смотреть, разговаривать и петь на украинском.

Отмечается, что концепция госпрограммы предусматривает применение украинского языка во всех сферах общественной жизни. Например, его использование должностными лицами, открытие курсов по изучению языка, улучшение качества его преподавания в учебных заведениях, поддержку и популяризацию украинского языка за рубежом. Также планируется стимулировать дублирование фильмов на украинском языке, поддерживать книгоиздательское дело и содействовать проведению научных исследований в сфере украинского языкознания.

Ранее уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь призвал лишать депутатских мандатов за систематические нарушения языкового законодательства. По его словам, закон, в частности, нарушили секретарь, несколько депутатов и должностных лиц исполкома Харьковского горсовета: они использовали другой язык при исполнении служебных обязанностей.

В теперь уже далеком 1991 году, профессор Васильев после заседания кафедры, на котором какой-то пришлый хлыщ из Львова вякнул о необходимости говорить на мове, со вздохом сообщил, что за свою жизнь уже пережил три украинизации.

Свою личную я прекратил в тот же день и больше ничего на мове не писал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы хотите поделиться этой новостью с друзьями - просто нажмите ...
Ну что, видно весну? Не, не видать! ...
Между тем, осенью 1935 года арабская знать, - в том числе даже клан Набашиши, - интеллигенция и партийные лидеры обратились к властям с « Общим требованием », настаивая на проведении в Палестине выборов и расширении автономии, но главное – на ...
Президент России Владимир Путин пообещал сделать все, чтобы убийцы политика Бориса Немцова были наказаны. Об этом сказано в телеграмме на имя 86-летней матери Немцова Дины Эйдман. «Будет сделано все, чтобы организаторы и исполнители подлого и циничного убийства понесли заслуженное наказан ...
Ресмусовый станок Или торцовочную пилу? ЗЫЖ хотя Макитовский рейсмус я не потяну ...