рейтинг блогов

Не дедовщина, а "гуманизация военной службы"

топ 100 блогов varlamov.ru21.09.2020 Не дедовщина, а гуманизация военной службы
"В своем выступлении генерал-полковник Андрей Картаполов особое внимание обратил на правильно выбранное направление совместных действий по наведению уставного порядка в Вооруженных силах, результатом которого явилось значительное снижение количества воинских преступлений, полностью искоренено такое понятие, как "дедовщина", "казарменное хулиганство".

По мнению генерала, это, в свою очередь, "повлияло на качество призыва и желание граждан России проходить срочную службу в рядах Вооруженных сил".

РИА Новости
Ага... Я не знаю ни одного человека, который хотел бы пойти служить в армию. По контракту – ещё может быть, но призыва молодые люди стараются избежать всеми силами. Кроме совсем уж опатриоченных, которым прополоскала мозг пропаганда, "Юнармия" и прочая поебень. Люди не просто считают армию пустой тратой времени – они её боятся. И боятся вполне справедливо. Это совершенно закрытая система, где с человеком может случиться всё что угодно. По сути та же колония, только с доступом к оружию. Действительно, что страшного может произойти, если месяцами издеваться над неуравновешенным юношей, который умеет обращаться с автоматом?


Интересно, что выступление генерала состоялось через несколько дней после того, как в Приморском крае нашли челябинского солдата Александра Татаренко, сбежавшего из воинской части 16871 РАДН Монастырище-2 как раз из-за дедовщины. В отношении военнослужащего возбудили уголовное дело по ч.3 ст.337 УК РФ ("Самовольное оставление части или места службы"), но ситуацию с внеуставными отношениями в части Минобороны никак не прокомментировало.

Год назад, за месяц до трагедии в Забайкальском крае, министр обороны РФ Сергей Шойгу также заявил, что "в армии просто нет почвы для дедовщины", и намекнул, что информацию о случаях "казарменного хулиганства" выгодно распространять тем, кто устраивает митинги. Видимо, в том, что в российской армии солдаты гибнут в мирное время, тоже виновата оппозиция. А потом случился массовый расстрел...

Как выяснила "Новая газета", только по статье "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности" суды первой инстанции с 2016 года по сентябрь 2020-го рассмотрели 1268 дел, ещё 292 уголовных дела – по статьям 334 и 336 УК РФ.

"Около трети (28%) от общего числа дел прекращено из-за того, что суд назначал по делу штраф, ссылаясь на то, что преступление небольшой или средней тяжести, совершено впервые, а обвиняемый возместил ущерб. Большинство приговоров за эти годы вынесено в Московской области, Приморском и Хабаровском краях".

Не дедовщина, а гуманизация военной службы
"Соотношение причин совершения преступлений против военной службы, предусмотренных статьями Уголовного кодекса Российской Федерации 334 — «Насильственные действия в отношении начальника», 335 — «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности» и 336 — «Оскорбление военнослужащего», с понятием «дедовщина» является невозможным.

В Вооруженных силах Российской Федерации добиться отсутствия такого понятия, как «дедовщина» позволила принципиальная позиция должностных лиц Минобороны России, характеризующаяся тем, что руководству органов военного управления поставлена задача не бороться с правонарушениями как таковыми, что малопродуктивно, а принимать дополнительные меры по созданию таких условий военной службы, при которых их совершение было бы гарантированно невозможным, а военнослужащие, в первую очередь — офицерский и сержантский состав, были бы максимально заинтересованы в добросовестном исполнении воинского долга".
View Poll: #2105045

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди, ладно вы себя травите чем попало, начитавшись "Умных" интернетов, но, блин, детей пожалейте! ХОДИТЕ К ВРАЧАМ! Фармацевт в аптеке - НЕ ВРАЧ! Захожу сейчас в аптеку, передо мной мужчина: - Девушка, у меня дочь, 7 лет, сейчас вернулась со школы, у ...
В серии «ЖЗЛ» вышла книга об Отто фон Бисмарке — политике, который биографиями вовсе не обделен. Почему работа германиста Николая Власова — не только лучшее жизнеописание «железного канцлера» на русском языке, но и труд, способный заинтересовать даже немецкого читателя, рассказывает ...
как не закрывай глаза на бардак, бардак не исчезнет https://rreporter.ru/reportazh/mezhdu-nami-taet-led-stochnyj-led-2.html ...
Мучает вопрос -Крокодил стоит 30 брюликов, дохода почти никакого, после обновления ...
Эта тишина и солнца светмне сказали - смерти больше нет.Этот шум дождя и - тишина.Ты слышишь? Кончилась война...(песня из х/ф Мы из будущего)Сегодня в нашем кафе жарко. Если бы у меня работала шустрая и острая на язык темноволосая официантка, я бы её ...