Не, че-то тут не так, с ценой газа.

топ 100 блогов avvakoum21.05.2014 Вот умные головы говорят, дескать: http://ria.ru/economy/20140521/1008694440.html

400 млрд долларов. Срок — 30 лет. Объем закупки — 38 млрд кубометров в год. Путем нехитрого деления (400 000 000 000$ : 30 лет : 38 000 000 000 кубометров х 1 000 кубометров) получаем 351 доллар за 1 тыс кубометров.
http://pavel-shipilin.livejournal.com/278657.html


Но я вот сомневаюсь. Простите мене Христа ради. За последние 30 лет доллар гораздо подешевел, стервец. И нынче хотдог стоит 3 доллара, а 30 лет назад он стоил доллар.

Таким образом имеем, что если, скажем, цена за 1000 кубометров в далеком 2030 году будет стоить скажем 500 долларов, то в 2018 он должен быть при вышеозначенном раскладе по 200.

Миллер насчет цены молчит, и я таки думаю что она всё-таки низкая, а потом типа, "дорожает".


Ну это я конешно, с дуру всё выдумал. На самом деле тенденция возможно обратная, сегодня по 500, а потом, через 30 лет, по 200.  :-)

АПДЕЙТ, от моего дорогого друга Imperia_Mir, чье мнение я всегда воспринимаю с особым вниманием:


Все просто
ВВП и китайцы развели "экспертов", "обозревателей" и "немцовых" как лохов.
Визит подготовлен нормально, большинство контрактов прямо сейчас афишировать не надо.
Вчера говорили "ничего не будет", акции Газпрома и ряда компаний упали на 2,5% и более, "кто-то" их купил, сегодня акции уже поднялись на 3% и это не предел.

Цена привязана к нефти. Никакого "предела рентабельности" на 350 долларов нет, это фикция. Предел рентабельности в РФ колеблется от 20 до 140 долларов (последнее это наиболее трудные месторождения).

Плюс это все еще и создания огромного количества рабочих мест и инфраструктуры на Дальнем Востоке России. Там еще и авто/ж-д инфраструктура в пакете. Мосты, лог.терминалы, заводы и.т.д.

Самое главное - никто пока еще не сказал, что платежы будут эти 30 лет идти именно в долларах... но тут я замолчу, жить хочется :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жрёшь много - излишек откладывается в жир. Жрёшь мало - организм думает, что грядут плохие времена, и начинает накапливать жир. Ни единого шанса, чёрт подери, ни единого шанса! ...
Сделал сегодня вторую инъекцию «Спутника». Вопреки ожиданиям, никаких толп народа с выпученными глазами, ревущих «дайте две!» в преддверии ввода пресловутых QR-кодов, не наблюдается.  Зачем-то заставили опять заполнять формы согласия на прививку и обработку данных, причём, ...
1. Константин Бальмонт На иве распустились почки, Берёза слабые листочки Раскрыла — больше снег не враг. Трава взошла на каждой кочке, Заизумрудился овраг. 2.Афанасий Фет Я пришёл к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало 3. ...
Когда устаю от городского шума, когда надоедает бессмысленно смотреть в монитор компьютера, когда хочется перерыв от чтения, и когда — самое главное! — на улице прекрасная погода (пусть и не теплая, но солнечная), я ухожу «в природу». ...
В Москве снова открывается выставка фотографий Джока Стерджеса . Почему снова? Потому что, это та самая выставка, которую в сентябре прошлого года затравили до закрытия... Фото: Евгений Фельдман / «Новая газета» Напомню, тогда небезызвестная в ЖЖ miss_tramell ...