Назад к МММ

топ 100 блогов albetina18.07.2022

В Вотсапе есть чат однокурсников моего мужа по авиационному институту. Как водится, постят там цветочки, поздравления, открыточки, шуточки и всякие ролики. И вдруг один из однокурсников, некий О. запостил такое обращение:

Друзья, недавно товарищи показали мне уникальное сообщество людей, где с помощью дарения незнакомому человеку  подарка в 1000 рублей, единственный раз взятого из своего кармана, рождается ответный поток подарков, дающий этому человеку возможность исполнить свои сокровенные мечты, закрыть финансовые дыры, решить существующие проблемы. Здесь люди общаются и делают подарки «из рук - в руки»( то есть на банковские карты. 

 Это новое динамично растущее сообщество друзей, объединившихся перед различными жизненными трудностями и делающих их счастливыми. 

 Здесь нет никаких приглашений и уговоров. Эта возможность даётся во благо только нуждающимся. 

 Присоединившись, я испытал множество положительныхэмиций, хорошую финансовую поддержку и  чувство сопричастности к доброму и нужному людям движению.  

  С наилучшими пожеланиями и от чистого сердца показываю эту возможность нуждающимся друзьям. 

Когда ему написали, что это перевернутая финансовая пирамида, где преимущества имеют только те, кто находится у основания этой пирамиды и напомнили про МММ, товарищ с ходу отверг все возражения:

Как раз это говорит о том, что люди, не имеющие никакого представления о представляемом сообществе не имеют морального права делать такие выводы. Я предлагаю нуждающимся рассмотреть возможность, а Вы, даже не зная его названия, не говоря о его сущности, выносите вердикт. Разберитесь, а потом делайте выводы.

И какие такие выводы можно сделать, имея перед собой схему еще одной финансововй пирамиды? Ему напомнили про «письма счастья» нашего детства, о чем этот О., похоже, начисто забыл.

Ещё раз советую не делать выводов не разобравшись в алгоритме распределения подарков этого проекта. Ваши познания из детства не имеют к нему никакого отношения. 

 Кстати, к МММ я лично не имею никаких притензий. И в этой «серии» ваши познания черптся из средств массовой информации, поддерживающей существующую банковскую систему и ни на йоту шире.  Считаю Мавроди революционером и умным финансистом, пытающимся в то время построить в альтернативу существующей построить новую финансовую систему во благо народу, чего завершить ему, естественно, не дали. Государству выгодно держать народ на поводке.

Назад к МММ

Господи, поверить в юном возрасте в пирамиду — это как-то еще можно понять. Никакого жизненного опыта у людей в этом возрасте еще нет и им можно втюхать любую чухню.

Но это возрастной человек с высшим техническим образованием и несет такой бред.

Я сказала, что одна тысяча рублей не такая уж большая потеря, чтобы поиграть в еще один лохотрон, на что мой муж возразил, что для российских пенсионеров это достаточно значимая сумма. Надеюсь, что никто из этих однокурсников не окажется лохом и не будет участвовать в этом идиотизме.

Но, ах, как людям хочется разбогатеть, не прилагая к этому никаких усилий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свадьба в белом, в ЗАГСе и со свидетелями – это немодно. В мире набирают популярность экзотические свадьбы: чтобы знаменательный день запомнился надолго...10 место: Если вам недостаточно еженедельных поездок за продуктами, можете пожениться в ...
Маша Гайдар крупно облажалась. К ней и раньше относились крайне прохладно, как к дочери автора либерального геноцида россиян 90-х. Плюс она сама являет собой пример крайнего правого либерального политика с обычными для этого лагеря людоедскими воззрениями о россиянском неэффективном быдле, ...
СМИ или не СМИ? Вот в чем вопрос! В комментах к этому посту  возникло интересное мнение. Мол, ежели ты тысячнег, то твой бложек - пусть не юридически даже, но по совести - должен быть приравнен к СМИ. Теперь понятно, откуда в жж моей сестры ...
...
(продолжение) Многие думают, что штурман с летчиком хорошая компания, а много штурманов и пилотов - очень хорошая компания, но зачастую бывают склоки; потому что все хорошие; а героев должен быть один, ведь если героев много - то это хулиганы . А если хулиганы в лесу, то это - тренаж ...