Навстречу 65-летию Великой Победы!

топ 100 блогов Владимир Соловьев10.02.2010 Продолжаю знакомить читателей блога с письмами и фотографиями...

Добрый день.

Комаровы

На этой фотографии мои бабушка Комарова (Васильева) Александра и Комаров Сергей.
Правда в боевых дейсвиях они не участвовали, но принимали активное участие в тылу.
Бабушка работала в госпитале, она медик. Они войну встретили под Тулой.
Андрей Суслин
-----------------------------------

Уважаемый Владимир Рудольфович!
Большое спасибо ВАм за то, что создали такую тему, за то, что не даете нам молодым забыть тех людей, которые спасли мир от "коричневой чумы", за то, что мы вместе с нами вспоминаем тех, кто не щадя живота своего дал жизнь всем нам! Спасибо!
Сейчас хочу рассказать об одном из своих дедов, ЧАЙКА Михаиле Васильевиче.

Чайка

Свой боевой путь, из скудных рассказов бабушки, он начал в Финскую компанию, рядовым пехотным Мишей.
С момента начала ВОВ попал служить в разведку, служил на Ленинградском фронте, потом на 2-м Белорусском, войну закончил в Праге.
О войне рассказывать ничего не любил. В детстве мне этого было не понять, т.к. все мы воспитывались на героических Советских фильмах и все хотелось узнать из первых уст. Это понял сам когда поучаствовал в нескольких военных конфликтах, где был раненен, и на вопросы своего сына о наградах и войне, также как когдато и мой дед, замыкаюсь и ухожу в себя. Но зато я помню, как дед со своими сослуживцами собирались на 23 февраля, 9 мая, надевали лучшие костюмы, ордена и медали и гордо шествовали по городу, а вечером собираясь за рюмкой чая вспоминали свое фронтовое прошлое. Из этих рассказов и воспоминаний, я узнал, что дед был дважды тяжело ранен, один раз после ранения его притащил его друг Григорий Илларионович из-за линии фронта. Сам дед захватил и доставил 12 языков. Об остальном к сожалению мне не рассказывали. Но я помню какими грустными становились глаза дедов, когда они вспоминали войну и не вернувшихся боевых товарищей.
Мой дед скончался от боевых ран в 1981 г. и похоронен в г. Владикавказ.
О втором деде Муравлеве Иване Ивановиче и бабушке Чайка (Колосова) Валентине Ефимовне расскажу немного больше в других письмах.
Еще раз большое Вам спасибо, Владимир Рудольфович!

--------------------------------------------
Здравствуйте Владимир Рудольфович.
Мой дед Лихачёв Никита Фёдорович на фото с женой.

Лихачевы

В 1942 г. пошёл на фронт. Воевал в стрелковой
роте, на Волоколамском направлении, они попали в окружение, несколько дней сидели в болоте, офицер был молоденький, растерялся. Так мой дед и ещё несколько красноармейцев собрали всех и пошли в прорыв.
Прорвались конечно не все и он был очень тяжело ранен. С поля боя его вынес Басманов. Потом госпиталь в Чите и в Улан-Удэ. В мае 1945 г. вернулся домой.
Святослав Лихачёв
--------------------------------------------

В.Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните историю о том, как министр внутренних дел Украины Юрий Луценко со своим ...
Тем временем, у нас вот какая политическая новость. У нас прошли выборы и в них победила оппозиция. Если точнее, то Партия Labor (левые) которые были во власти уступили первенство Партии National (правые) с хорошим отрывом. Но есть ньюанс. Ни одна из партий не набрала достаточно голосов ...
Прочитал тут у одного хорошего писателя реакцию на взвихрившиеся красно-белые споры. Писатель говорит, если вкратце, что вот-де у него были многие военные в роду, но в Гражданской войне не участвовал ни один, и он сам никогда не будет в подобном противостоянии участвовать. Первая ...
...Аййй, мой Господин! Раньше их называли надувными куклами, потому что их можно было легко сложить в коробку, а когда понадобиться - вынуть, за несколько минут привести в рабочее состояние с помощью инфлятора. Выглядели они довольно странно, и я навскидку вспомню несколько э ...
Приятного просмотра -) Последнее интересное в блоге: - Разбор полетов ОНЛАЙН. Запись. - Рисунок светом 7. Про пульс. - 5 секретов мгновенного успеха профессионального фотографа - Как украсть у фотографа - Давно хотел вас спросить, девушки... - Сексуальное удовлетворение A ...