Ответ открытым письмам (Яшину и прочим)

топ 100 блогов Владимир Соловьев07.02.2010 Теги: Лимонов Яшин Явлинский Уже и не вспомню кто мне первым написал открытое письмо. Давно это было. Тогда этот жанр был популярен - писали все и всем. Открытые письма банкиров Президенту и Тополя Олигархам поднимали волны народного гнева и вызывали, порой, совсем иную реакцию, чем ту на которую рассчитывали авторы.

Года с 1994 и до 2004 открытые письма были заурядным пиаровским ходом, формой вброса темы в общественную дискуссию, в зависимости от узнаваемости авторов, адресатов и талантов, работавших с текстами людей, чуть более или менее эффективными средствами, чем обычные газетные статьи.

Сейчас ситуация изменилась. Появление "сомнительной" темы в СМИ означает, что самый важный этап - подковерный, кабинетный - проигран. Принято решение и теперь уже можно только портить кровь победившей стороне, взывая к совести и подбрасывая "компромат". При этом власть воспринимает такого рода "звоночки" по-разному. Могут распечатать, подчеркнуть правильными цветами и на нужный стол положить, ожидая резолюции "проверить и разобраться". А дальше уже второй тур подковерной борьбы, либо посчитать кто заказал "грязь" в полной уверенности, что если пишут, то за деньги или в интересах клана, а правдивость информации менее значима чем деление на "своих" и "чужих".

Конечно, такое отношение к СМИ вновь подняло ценность отошедшего на второй план жанра Открытых писем, так как чуть иной поворот в подаче темы позволяет снять "замыленность" восприятия. Поэтому и первые видеообращения милиционеров были столь популярны, поэтому в интернете и ходят открытые письма.

Бесспорно, говоря об интернет среде есть и ряд других важных аспектов. Использование в Открытом письме узнаваемых имен как адресатов позволяет привлечь внимание и к своей страничке. А для начала активной дискуссии и увеличения количества ссылок замечательно работает "джентльменский полемический набор": наглость, хамство, панибратство в обращении, козыряние собственной осведомленностью (как правило, ничем не подкрепленное). Вбрасывание иных знаковых имен и обязательный психоанализ а-ля Курбский - Иоанну Грозному: "вижу тебя, гадину насквозь, мотивация всех твоих деяний примитивна и тупа, доколе же ты... а ведь был ты огого, а теперь ты тьфу... всем все видно... покайся..." При желании открытых писем по этим лекалам можно писать по 100 штук в день. Ум для этой работы не требуется.

Я не люблю Открытые Письма. Для меня они пережиток Советской России - в них всегда ощущаю привкус доноса. Так и вижу ярые лица в веселом угаре требующие покарать и разобраться, навести порядок и вернуть в лоно семьи отщепенцев (память подскажет людям постарше и громкие довоенные процессы, и послевоенную битву с писателями и уже относительно недавнее гонение на Машину Времени (знаменитая статья про Синюю птицу (не волнуйтесь - это все времена СССР)). К счастью, эти времена пока еще не вернулись (хотя в нашей истории лучше не зарекаться).

Теперь у Открытых Писем есть и иная функция - уйти от ответа. Ярчайший пример - письмо г-на Яшина ко мне. Забавно, что объявленная в первых строках своего обращения тема финансирования оппозиции так и не раскрыта. Хотя для меня письмо было довольно любопытно, так как подтвердило давнее наблюдение за этим персонажем. Если угодно, очередной штришок. Конечно, Яшин типичный комсомолец. Обычный тип деятеля, который мне лично был омерзителен еще со школьных времен. Общественник. Всю свою более менее сознательную жизнь человек занимается "общественной работой". Карьерист-партайгеноссе-лайт. Почти состоялась головокружительная карьера в Яблоке, чуть-чуть не удалось осуществить перехват власти: чуть не дотерпел, чуть не досчитал, чуть не доглядел и предал все идеалы - принципиальный подход Яблочников: переметнулся в поисках новых карьерных достижений. Жажда славы пожирающая изнутри.

Поясню. Принципиальность Яблочников не позволила им пойти даже на союз с СПС, хотя подключали и Ходорковского. Но Явлинский мог уступить под давлением спонсора и включить в кандидатские списки людей по просьбе, но не отказаться от чистоты воззрений и идеологии.

СПС с вечной тенью Чубайса были гораздо ближе идеологически, чем национал-большевизм Лимонова. Представить себе Явлинского в союзе с Лимоновым я не возьмусь. Для Явлинского цель не оправдывает средства. Уроки истории Яшин не хочет учить. Именно всеядность немецких коммунистов позволила прийти к власти Гитлеру. Они не проявили принципиальности. Хотя, думаю, это слово Яшину не знакомо.
Для достижения своих целей он готов пойти на союз с кем угодно, забавно покрикивая, что будет, когда они придут к власти.
А кого Яшин имеет ввиду? Судя по отзывам его союзников и их методам, а также комментам "друзей" расстрелы да виселицы будут. Только шансов на приход в Кремль - ноль.

Кремль отдельная тема мечтаний Яшина. Она довольно часто всплывает у него в обращениях. Умиляет попытка делать вид, что ему известно о том, что там происходит. Кто принимает решения, как реагируют, что планируют. С видом эксперта делает заявления. А ведь это все штрихи психологического портрета. Страшно хочется работать в Кремле. В этом есть вершина карьеры Яшина. Не помощь людям (они средство), а место в Кремле.

Почему я считаю, что реальная помощь людям не в списке приоритетов "непримиримых"? Очевидно. Много лет занимаюсь правозащитными делами. Люди пишут письма. Пытаюсь им помочь. Уже перестал удивляться, что не пересекаюсь с ЭТИМИ.
ЭТИХ можно найти лишь по делу Ходорковского, да в шутовстве на площадях. Реальные интересы людей собирают совсем другое количество недовольных. Достаточно вспомнить реакцию стариков на 131 закон. Да и Калининград показал возможности КПРФ и ЛДПР, а не пытавшихся взобраться на их плечи несогласных (не могу себе представить Явлинского в дружеских объятиях с коммунистами и лдпровцами. Но для Яшина принципы вторичны - важен карьерный рост и партийная активность)...

Как и у всех псевдо-демократов для Яшина цель - ничто, движение - все. Движение по карьерной лестнице. При этом вопросы остаются. Кто финансирует оппозицию? Ответа нет.
Да и сам Яшин практически всю свою сознательную жизнь на общественной работе. А кто за это платит? За поездки? Или это все журналистские расходы, оплачиваемые издательством? Или гонорар за будущие книги?

Не надо ставить знак равенства между деятельностью "несистемных" и политической активностью оппозиции.
Граждане обязаны бороться за свои права и делать это цивилизованно. Сложно, нет традиции, привыкли все ломать и строить заново. Надо учиться и помнить, что "Свобода лучше чем не свобода".

Надеюсь, что в стране воцарит нормальное гражданское процветающее демократическое общество. Только разве такое будущее видят Лимонов, Яшин, Касьянов? Уверен, что нет. Госпожа Алексеева - совсем иная история. Печальная и трогательная, о войне с мельницами и ушедшем времени. Дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни. Всей своей жизнью, она, как и Валерия Ильинична Новодворская, заслужили право на уважение к себе, что не подразумевает согласия с ними. А вот Яшин, Касьянов и Лимонов - нет.

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2023 году Россия удержала второе в мире место по объёму добычи нефти с средним результатом в 10.1 миллиона баррелей в сутки. У лидера - США - добыча составила 12.9 млн. бар. в сутки, у замыкающей тройку лидеров Саудовской Аравии - 9.7. В этом году, судя по тому, с какой ...
Пришла моя очередь рассказывать о своем участии в GM-12. Ваня и Надя уже отписались.           А вот мои скромные результаты:      Это всего на 52 секунды лучше, чем 13.1 в октябре . Само собой, это не то, что я хотела, но обо всем и ...
Если вас накрыло зрадой, если вам кажется, что Европа вас сливает, Порошенко барыга, а у Украины нет будущего - зайдите на ватный паблик "ДЛНР" и почитайте комменты сепаратистов. Гарантирую - вас отпустит :) ...
Увидел у ptitchka , подумал-подумал и решил целый пост написать (хоть и видел эти фотографии ещё в прошлом году в фейсбуке). «Chateau Erken» - но­вая ру­котвор­ная до­стоп­ри­ме­ча­тель­ность Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии, со­здан­ная по эс­ки­зам ...
...