Собаки

топ 100 блогов Владимир Соловьев09.02.2010 Меня спросили, люблю ли я собак... и я задумался.
У меня никогда их не было. Мне не нравится, когда я бегаю по улице и они на меня кидаются. Впрочем, вряд ли я оригинален и у меня не вызывает восторга тот факт, когда дома у друзей собака тычется в меня мокрым носом и пачкает одежду или стремится лизнуть меня в лицо.

При этом, мне бы не понравилось, если бы тоже самое сделали и люди. Лизать меня в лицо точно не надо Собаки :).
Однако, это совсем не значит, что я не люблю собак. Мы живем в странное время, когда при встрече мужчины обнимаются и целуются, а женщинам жмут руку - при этом с ориентацией все в порядке - никто же не спешит сделать вывод, что женщин не любят.
Я не сравниваю отношения к людям и животным. Однако, какое-то странное у нас понимание о любви к собакам. Мне их жалко. Ужасная судьба. Прихоть. Игрушка. Рожденные для охоты они заперты в домах, мало бегают, едят какую-то человеческую чушь, а не честно добытое. Занимаются любовью по указанию хозяина и по его выбору, а не повелению своего дикого нрава и сердца.
Их окружают не те запахи и предметы, многие уже и не выживут в условиях дикой природы.
Вся их жизнь не свободна - изуродованные селекцией для прихоти людей, они их рабы, а не друзья. Такой жизни друзьям не желают.

Конечно, справедлив вопрос, а что делать с теми животными, которых уже вывели? Точно, нельзя бросать на произвол судьбы. Есть святые люди, которые заботятся о животных. Хорошо, если позволяют средства создать для них условия на подобии диких зоопарков, конечно, если речь не о "наручных" породах, тогда большие просторы - мука.

У меня много друзей собачников - уважаю их выбор, они люди ответственные, собакам у них хорошо. Но и помню историю несчастных долматинов - после известного кино набрали щенков, а наигравшись поняли, что псинка растет и в крупную, и стали выкидывать на улицу. Ужасно. Таких хозяев надо штрафовать и безжалостно.

А животным надо помогать их следует защищать. Печально, что наше государство более чем странно относится к этой проблеме.
В любом случае, понимаю и уважаю чужой выбор по наличию дома собаки, но мой остается прежним - на себя такую ответственность не возьму, хотя у жены дома собаки были и есть - две. А сейчас единственное домашнее животное - я Собаки :)

Владимир Соловьев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дарья Асламова приводит забавный диалог с итальянцем. Похоже, им так загадили мозги, что они не понимают, как можно легально пересекать границы. "Фаусто восхищается международными НПО, которые спасают беженцев в Средиземном море. «Они спасают человеческие жизни! – говорит он. – ...
Приветствую, дорогие друзья! Меня давно мучает вопрос: какие социальные сети лучше и удобнее для общения? Ведь стоит только присмотреться и ты видишь, что все выбирают социалки по непонятным причинам - кто-то сидит в Твиттере и твитает цитатки ванильных звёздочек, кто-то в ...
Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Анастасия Князева (@knyazeva_anastasiya_official) Посмотреть эту публикацию в Instagram ...
ТЕКСТОМ: Сегодня у меня в эфире была Катя Малышевская. Ей -16 лет. Она -дочь Эдуарда Малышевского и единственный свидетель защиты по его делу. Думаю, вы о нем не слышали. Эдуард Малышевский - невезучий человек. Несколько раз сидел - за грабеж и разбой. Во время последней отсидки ...
Уже, какую неделю дома и на улице просто нечем дышать, я не знаю, как там люди в офисах выживают или еще хуже на улице. Выхожу я только после 8-9 вечера. Врачи говорят, что нужно принимать душ и пить, холодные не спиртные напитки. Так же не ходить без ...