Наступление на Триполи. 07.04.2019

топ 100 блогов colonelcassad07.04.2019 Наступление на Триполи. 07.04.2019

Источники ЛНА утверждают, что войска Хафтара вышли к прибрежной трассе к востоку от Триполи.
С учетом того, что с запада Триполи уже был отсечен от Завии, выход Хафтара к побережью к востоку от столицы означает, что город отрезан от остальной Ливии и может использовать для сообщения с остальной страной лишь аэропорт Митига и порт.
Правительство Сараджа заявляет, что не допустит взятия Триполи Хафтаром и утверждает, что с востока город еще не отрезан. Возможно, речь пока идет о просачивании небольших отрядов на тачанках к побережью и о плотном барьере к востоку от столицы пока говорить рано - при серьезном давлении из Триполи и из Мисураты, эти отряды легко отгонят на юг. Но на середину 7 апреля взятие Кастельверде официально не подтверждено, также как нет подтверждений о наличии правительственных войск в этом районе.. К вечеру ситуация должна проясниться.

Отряды из Мисураты брошены в направлении Тархуна и Рабии, чтобы оттеснить ЛНА из прилегающих к Триполи районов и не допустить образования плотного кольца осады столицы. Часть столичных банд демократов пытаются пробиться к международному аэропорту, чтобы не дать Хафтару возможности использовать его для переброски подкреплений из Южной и Восточной Ливии.
Бои идут к северу от аэропорта, у развязки Айн-Зара к югу от пригородов столицы и у Каср-аль-Гашира. GNA претендует на занятие Азизии и еще двух поселков.

Наступление на Триполи. 07.04.2019
Уничтоженный бронеавтомобиль ЛНА у Рабии.

НА также начала наносить авиаудары по правительственным силам к югу от Триполи используя легкие штурмовики - бомбили силы Сараджа растянутые вдоль дороги к северу от аэропорта. Сообщается о потерях с обеих сторон в пехоте и тачанках - бронетехника пока применяется в небольших кол-вах.
В условиях хаотичных боевых действий стороны периодически берут пленных и захватывают трофеи. С образованием полноценной линии фронта, процесс боевых действий станет более упорядоченным и понятным.
Основные силы ЛНА пока находятся примерно в 20 километрах от столицы.

Наступление на Триполи. 07.04.2019
Командующий ВВС ЛНА объявил, что западная Ливия является зоной военных действий и аэродромы, с которых взлетают штурмовики правительства, теперь рассматриваются как вражеская цель.

Наступление на Триполи. 07.04.2019
Перевозка лодок для прибрежных операций ЛНА.

Наступление на Триполи. 07.04.2019

В столице усиливается напряженность - часть магазинов закрыты, из города потянулись первые беженцы, опасающиеся, что фронт может прокатиться через жилые кварталы. Закрыта большая часть школ. В больницах, куда доставляют раненых, уже отмечается нехватка медикаментов.
Американские военные подчиненные Африканскому командованию покидают Триполи ввиду отсутствия гарантий безопасности в условиях разгорающихся боевых действий.
Также страну покидает персонал итальянской компании Eni.

Наступление на Триполи. 07.04.2019
Американцы в Джанзуре (к западу от Триполи).

Наступление на Триполи. 07.04.2019
Видео эвакуации https://twitter.com/Arabeman2012/status/1114835156299337728

Правительство Сараджа обвиняет Францию в скрытой поддержке наступления "предателя и изменника" Хафтара. Итальянская пресса продолжает намекать, что Франция руками Хафтара пытается выдавить из Ливии Италию.
Для Макрона, в условиях продолжающихся протестов "Желтых жилетов", "маленькая победоносная война" в Ливии может быть удобным вариантом обеспечить поддержку французских нефтяников. В этом сценарии он вполне мог найти некий консенсус с Египтом, ОАЭ и Россией, которые занимались вооружением Хафтара. Россия официально призывает стороны к сдержанности и переговорам, но прямо Хафтара не осуждает. Продолжаются набросы про то, что российские военные советники помогают Хафтару, но фактических свидетельств этому не предоставляют.
Если Елисейский дворец дал некие гарантии Хафтару, то он конечно будет продолжать наступление до упора, так как Франция, при необходимости, будет саботировать европейскую позицию по Ливии, с целью затянуть время и поставить Европу перед свершившимся фактом воцарения Хафтара в Триполи.
Проблемы могут начаться, если блицкрига не получится и Сарадж сможет затянуть сопротивление, а войска Хафтара увязнут в уличных боях. В отличие от Дерны, тут могут быть политические последствия связанные с пересечением интересов внешних игроков, не все из которых заинтересованы в устранении Сараджа.





2 трофейные машины GNA захваченные силами Хафтара https://twitter.com/Kyruer/status/1114835982786932736
Стрелковый бой в районе международного аэропорта https://twitter.com/StrategickeM/status/1114833260239032322
Силы защиты Гарьяна в Южном Триполи https://twitter.com/Kyruer/status/1114811128264187904
Бой к югу от Триполи https://twitter.com/Kyruer/status/1114678841287630848

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ехал сегодня в машине с двумя хохлами. Дядьки - лет по шестьдесят, наверное. Прикольные такие мужики, говор их хохляцкий прикольный. Сидел да слушал, как они по-стариковски подъебывают друг друга.  Как я понял из их разговора, направлялись они на блядки в соседний колхоз. Точила ...
http://top.rbc.ru/photoreport/10/12/2013/893743/1.shtml по ссылке еще много интересных фотографий. У нас тоже два депутата ГД два года назад на площади были, потом одному из них папа с мамой по попке нахлопали и он пошел деньги в Сколково пиздить. Это я о Пономареве-младшем, если кто ...
Г оворят скоро снегопады возобровятся. Есть у нас при уборке снега конфликт интересов. В "карманах" во дворах, машины сбрасывают снег к поребрикам и дворники закидывают снег на пешеходные переходы и на стоянки автомобилей. В результате дороги становятся чистые, а машины ...
«Боливар не вынесет двоих». Главная прокуратура Украины сражается с Национальным антикоррупционным бюро Украины за доступ к «кормушке». Молодые и голодные волки НАБУ готовы яростно рвать заплывших жиром прокуроров. Интересно, когда украинские «правоохранители» за «право охранять» ...
Удивительно: раньше не было разделения людей на два противоположных лагеря, вызванных отношением к празднованию 9 мая. Почему в последние годы День победы стал вызывать такие противоречивые реакции? Причём позиции поражают своей непримиримостью. Кто-то считает День победы днём ...