рейтинг блогов

Наступление на Триполи. 06.04.2019

топ 100 блогов colonelcassad06.04.2019 Наступление на Триполи. 06.04.2019
Штурмовик ЛНА прикрывает движение механизированной колонны.

1. Войска Хафтара продолжают продвижение к столице Ливии. На середину дня они контролируют большую часть района международного аэропорта Триполи, а также практически все крупные города и поселки к северу от Гарьяна.
С утра бои шли в районе международного аэропорта и Каср-бин-Гашира. ВВС Ливии верные правительству Сараджа наносили авиаудары к северу от Гарьяна и Сук-аль-Хамиса, пытаясь замедлить продвижение механизированных колонн.
Командование ЛНА заявляет, что жертв не было. Тем не менее публикуются фото уничтоженной техники и убитых солдат ЛНА.

Наступление на Триполи. 06.04.2019
Продвижение Хафтара к Триполи.

Наступление на Триполи. 06.04.2019
Схема операции.

Наступление на Триполи. 06.04.2019
Пехота ЛНА в Каср-бин-Гашире.

Наступление на Триполи. 06.04.2019

2. Командование правительственных войск утверждает, что восстановило сообщение с Завией по дороге через КПП 27. Другие источники сообщают, что силы верные Хафтара по-прежнему оперируют у прибрежной трассы и прямое сообщение невозможно. Утверждается, что часть отрядов в Триполи и Завии отказываются выступать против Хафтара либо в силу недовольства правительством, либо в силу банального подкупа. Отмечается, что уверенность с которой Хафтар наступает на столицу, может быть подкреплена не только голой военной силой, но и уверенностью, что часть банд демократов в Триполи не будут оказывать сопротивления, потому что им уже обещаны деньги и рост влияния после занятия Хафтаром Триполи. В целом, нельзя исключать, что впереди колонн Хафтара следуют "тачанки груженные золотом", которые открывают перед ним ворота некоторых городов.

Наступление на Триполи. 06.04.2019
В целом, Хафтар пытется поджать Триполи с юга и отрезать город от остальной Ливии. Одна группа опирающаяся на Зинтан должна отрезать Триполи от Завии, а другая, обходя Триполи с юга, должна после взятия Азизии и Тархуна, выйти к прибрежной дороге к востоку от Триполи. Окружив Триполи и лишив правительство возможности подтягивать подкрепления из Завии и Мисураты, Хафтар сможет начать штурм пригородов Триполи, во время которого можно ожидать перехода части столичных группировок на сторону ЛНА, что обвалит организованное сопротивление.
Одновременно с этим должны начаться активные боевые действия в районе Сирта, взяв который войска Хафтара начнут наступление в направлении Мисураты.

Наступление на Триполи. 06.04.2019
Авиаудар к северу от Гарьяна.

Наступление на Триполи. 06.04.2019
Заявление от командование ливийских ВВС.

Жертвы первых боев. 18+
Наступление на Триполи. 06.04.2019

Наступление на Триполи. 06.04.2019

3. Несмотря на попытки остановить наступление со стороны ООН и озабоченность со стороны СБ ООН, Хафтар настроен продолжать наступление до победного конца. Визит генсека ООН в Бенгази не изменил позицию Хафтара. Движение колонн с юга на Триполи и с востока на Сирт продолжается.
Каддафисты поддерживают действия Хафтара по восстановлению порядка в Триполи. Ситуативный альянс между Хафтаром и каддафистами наметился еще во время штурма Дерны, когда в рядах ЛНА воевали организованные отряды сторонников полковника Каддафи. Нельзя сказать, что тут есть большая взаимная любовь, но стороны явно рассчитывает извлечь выгоду из такого сотрудничества - каддафисты получают возможность вернуться в большую ливийскую политику, а Хафтар получает дружбу лояльных каддафистам племен и дополнительные военные силы.

Наступление на Триполи. 06.04.2019
Генсек ООН пытается убедить Хафтара остановить войну. Неудачно.

4. Одна из связанных с "Аль-Каидой" групп выступила против Хафтара на стороне Сараджа, ссылаясь на то, что Хафтар запятнал себя преступлениями против моджахедов Дерны и мешает установлению шариатского правления. Достаточно забавно, что сходные по идеологии персонажи поддерживают действия Хафтара против Сараджа. Даже среди исламистов нет консенсуса по поводу того, что сейчас происходит в Ливии. В целом, на международном уровне пока нет каких-либо препятствий, которые бы вынудили Хафтара, и те страны, которые стоят за ним - прекратить наступление.

Наступление на Триполи. 06.04.2019

Наступление на Триполи. 06.04.2019

Наступление на Триполи. 06.04.2019

Наступление на Триполи. 06.04.2019

Наступление на Триполи. 06.04.2019

Наступление на Триполи. 06.04.2019

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока мы с вами разглядываем красочные макияжи в зеленых/синих/желтых тонах в европейской прессе, китайцы как всегда делают акцент на "чистом бьюти", создавая образы, в которых весьма трудно заметить работу самого визажиста. Так как я не ...
Фотомодель? 1930-е годы. ...
На улице холодно, всю но ь лил дождик, завтра опять будет вечером. В горах все засыпано снегом, пол метра высотой покров, полиция пускает только полноприводные авто туда на дороге блок посты. Ездил по равнине в гипермаркет тряпичный на шоппинг. Новость: теперь не только код сейф ...
сообщил нам что конадские учоные в качестве опыта за 100 килобаксов восстановили вирус лошадинной оспы. Это мне напомнило известную забавку - как известно Дженнер придумал оспопрививание в 1796 году. С другой стороны - известно что дети Екатерины II (которая как раз в этом году и ...
После моей заметки про белорусские СМИ и Литву залез ко мне в комменты некий гражданин, вероятно, БЧБ-шник, который стал нахваливать всякие литовские успехи совершенно в совковом стиле, выдавая частное за общее. Впрочем, Прибалтика, как и Украина с Туркменией , слишком уж совковые. В ...