рейтинг блогов

Наступление на Триполи. 05.04.2019. Вечер

топ 100 блогов colonelcassad05.04.2019 Наступление на Триполи. 05.04.2019. Вечер

Коротко по развитию боевых действий вокруг ливийской столицы.

Наступление на Триполи. 05.04.2019. Вечер

1. Войска Хафтара наступавшие от Гарьяна после непродолжительных боев заняли старый международный аэропорт Триполи (сейчас основные рейсы идут с аэропорта Митинга в самом Триполи). От центра города их отделяет 18 километров. Силы защиты Триполи заявляют, что ведут бои за аэропорт.
Отмечается переброска десятков тачанок с пехотй из Триполи к международному аэропорту. Если Хафтар удержит аэропорт и продвинется к Триполи, то он сможет быстро перебросить сюда дополнительные силы из восточных и южных районов страны, а также несколько ударных вертолетов и легких штурмовиков, которые могут поддерживать дальнейшее наступление на столицу.

Также ЛНА взяла город Бен-Хашир в 34 километрах от столицы. Также взят город Тархуна и Азизия. Сообщается о примерно 10 убитых с обеих сторон. Интенсивность боевых действий пока что средняя - идет маневренная фаза войны и главное это внезапность, скорость маневра, способность договариваться с различными бандами демократов, племенными вождями и "местной милицией", в том числе и путем банальной покупки лояльности за деньги. Стоит понимать, что с обеих сторон существенное кол-во войск имеет весьма низкую лояльность и боевую ценность.

Пока что мы наблюдаем достаточно хаотичный процесс маршей, столкновений и маневров в условиях отсутствия ясной линии фронта. Но по мере развития конфликта (если конечно оборона Триполи не рассыпится ввиду внутренней раздробленности), то в ближайшие дни мы увидим постепенное формирование линии фронта и ситуация будет более ясной.

Наступление на Триполи. 05.04.2019. Вечер

2. Серьезные бои идут к юго-востоку от столицы, где силы правительственной армии и отряды из Мисураты вступили в соприкосновение с войсками Хафтара. Сообщается о применении авиации. Штурмовик вылетел из Мисураты и наносил удары по войскам Хафтара. ЛНА пока авиацию не применяла.
К западу от столицы правительственные войска удерживают КПП №27, где ночью в плен попали 128 солдат Хафтара из Завии. Дорога между Триполи и Завией перекрыта. ЛНА действует к югу от дороге совместно с отрядами из Зинтана.
По военно-морской базе Сиди Билал продолжает поступать крайне противоречивая информация.

Наступление на Триполи. 05.04.2019. Вечер
Правительственные военные осматривают место победного "боя".

Наступление на Триполи. 05.04.2019. Вечер
Морской патруль у военно-морской базы Сиди Билал (флот сообщает, что задержал лодку с сторонниками Хафтара).

Наступление на Триполи. 05.04.2019. Вечер

3. Серьезные силы ЛНА продолжают движение вдоль побережья к Сирту. Отмечается большое кол-во тачанок с пехотой, танки, САУ, РСЗО.
Туда же выдвинулись подкрепления боевиков из Мисураты, хотя основные силы оттуда брошены на защиту Триполи.
Здесь еще пройдет некоторое время, прежде чем основные силы сторон вступят в прямое соприкосновение.

4. Генсек ООН выразил разочарование текущим развитием событий. МИД Британии призывает Хафтара прекратить штурм Триполи и отвести войска от столицы. Пропаганда Хафтара продолжает заявлять, что операция будет продолжаться вплоть до полного освобождения Триполи и прилегающих территорий от террористов. Запад в целом выражает обеспокоенность происходящим. Западные СМИ обвиняют Россию, что она поддерживает Хафтара и продолжает расширять свое влияние. В итальянской прессе обвиняют Францию. В ливийской - ОАЭ. В общем, кто главный виновник пока не определились.

Наступление на Триполи. 05.04.2019. Вечер
В свежем номере Time Ливия уже значится в числе "русских дел".

5. В Триполи проходят митинги против "узурпатора" Хафтара. Шутки про "суданское чудовище" подступающее к Версалю прибережем на будущее. Правительство призывает сохранять спокоствие и уверяет, что у мятежного Хафтара не хватит войск, чтобы взять штурмом Триполи. Но совет шуры моджахедов Дерны заявлял тоже самое. но их оборону в городе за несколько месяцев смогли продавить. Так что не все уверенны в оптимизме Сараджа и его министров.
Стоит отметить, что совет боевиков Восточной Ливии приветствовал наступление Хафтара против западного правительства. У этих персонажей свои планы насчет будущего Ливии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
29 сентября 2023 , советник по национальной безопасности Джейк Салливан: На Ближнем Востоке так тихо, как не было за последние два десятилетия. Госсекретарь Блинкен 29 января 2024 : Ситуация на Ближнем Востоке самая опасная, по крайней мере, с 1973 года ...
Хорош ли праздник мой, малиновый иль серый, Но все мне кажется, что розы на окне, И не признательность, а чувство полной меры Бывает в этот день всегда присуще мне. А если я не прав, тогда скажи - на что же Мне тишина травы и дружба рощ моих, И стрелы ...
Из приговора боевичкам в Чечне: Инструктаж по конспирации включал в себя разъяснение вступающим участникам группы запретов на общение с родными, друзьями, и всеми тем, в том числе и в социальных интернет сетях, кто ничего не знал о существовании их группы, на тему вооруженных ...
2. Машина затормозила у деревенского домика. В доме горели почти все окна, было видно, что жители не спят. Остальные дома тонули во мраке – там никого не провожали и никого не ждали. - Пойдем со мной, - Екатерина заглушила машину и открыла дверь. - А можно? – ...
Просто хвастаюсь, Вот. Сам себя не похвалишь - не дождешься доброго слова... Иду я вчера по русскому магазину ( я теперь рядом с русским магазином работаю), а купить-то мне и нечего. Не надо мне ничего почти. Капусту мы заквасили сами (17 сентов за фунт! ). Огурцы я солю. Творог делаю ...