Насколько Запад вменяем и договороспособен?

топ 100 блогов sibariana23.10.2022 К вопросу о том, зачем была начата война вна Украине, почему в ее начале нельзя было по-хорошему и почему нельзя договориться сейчас.
Ответ: ни на сколько.
У меня, как долгожителя, пусть даже в свои скромные "60 -", есть преимущество перед массой нынешних аналитиков.
А именно - память (слава Альцгеймеру, маразма пока нет) и опыт (слава Перуну, опыт удалось пережить).
И даже сделать некие выводы на основании прошлого: Запад не то что способен отморозить себе уши, он способен отстрелить себе яйца.
Я отлично помню эйфорию перестройки, когда казалась естественным и дальновидным вхождение постСССР в братскую семью мировой цивилизации.


В СССР тогда в этом мало кто сомневался, потому что нам казалось, что выгода для Запада очевидна.
Золотой миллиард прирастал не так уж на много, на население Прибалтики и славянских республик постСССР, на 220 миллионов, что было бы золотому миллиарду не в тягость: потому что вполне бы компенсировалось ресурсами и высоким технологическим уровнем новых членов. Не говоря уже о геополитическом эффекте: дружественный Хартленд на половине Евразии дезавуировал бы любые посягательства на могущество Европы и Северной Америки. Никакие Китай, Индия и арабы, если бы дерзнули оспорить владычество Запада, были бы под прицелом российской армии вместе с западными союзниками.
Дружественная и процветающая Россия была бы гарантом процветания и благополучия Западу на ближайший исторический период. И тогда бы (опять же, на ближайший период истории) наступил бы "конец истории" почти по Фукуяме.
Что сделал Запад? Ровно наоборот.
Превратил потенциального союзника во врага, жаждущего реванша.
Никто не мешал западным советникам при Ельцине провести вменяемую приватизацию, поддержать население, используя освободившиеся затраты на оборону, преобразовать советскую социалку в европейскую модель государства всеобщего благоденствия, модернизировать промышленность, сбить до приемлемого уровня разбой олигархов и преступности. Объективные материальные предпосылки для этого были в наличии, но реформы пошли по другому, крайнему варианту превращения доверчиво сдавшейся страны в колонию.
(сейчас, спустя 30 лет, стало ясно, что такой такое органичное вливание РФ в золотой миллиард  бы не прошло, объективные обстоятельства не переломишь,  но ведь не было даже робких попыток пойти по этому пути).
На фоне 1992-го - 2022-й меня лично уже не удивляет.
Путин в 2021-м робко просил минимальных гарантий для обеспечения безопасности РФ: создания из Украины нейтральной зоны, даже при сохранении нацистского режима и тлеющего конфликта в ЛДНР. Согласившись на этот минимум, Европа бы в ближайшее время сохранила бы свою работоспособность, а в нынешних условиях несколько лет функционирования означает выигрыш в глобальном противостоянии. Сейчас выигрывает не тот, кто победит, так как никакой победы в привычном смысле речи уже не будет, а тот, кто просто удержится на плаву с минимальными потерями. Да и Америка бы в долгосрочной перспективе могла бы перевести РФ в нейтральный режим перед куда более важным для неё конфликтом с Китаем.
Отнюдь (с).
Запад снова, в который раз, вышел на самый невыгодный для себя вариант.
Наверное, уже последний. Больше подарков судьбы не припасено.
Так что договариваться и говорить с кем-то нет смысла. Они невменяемы.

Для России (настоящей, а не РФ) остается только вариант перехода на модель взаимоотношений с Западом, опробованную тов. Сталиным в 1945 году

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сон-сон-пересон, сели в лодку пять персон: сом, севрюга, три селедки... выходите все из лодки! мое постоянное нытье на тему того, что я не высыпаюсь, сегодня принесло свои ...
"Материнское сердце" - 2021 год.. Там какое-то родильное отделение.. то-сё, врачи, "жизненный фильм", как раньше говорили.. Запомнился большой плакат на стене над головой врача, изображающий матку с придатками.. Дело происходит в 1985-й году.. Герой, знакомец врача - старлей из ...
Очень большая моя проблема - это вес. У меня недостаток веса, как я объективно считаю (47 при 170), но лицо при этом всегда была достаточно нормальным. Тут я покрылась телом летним загаром, лицом не загораю, но использую загарную пудру. Глянула на себя в зеркало и даже испугалась, такое ху ...
Предсказание киргизского пророка Абдылдаева, похоже, начинает сбываться. На дворе Рождество, а градуснике за окном ровно ноль. И за прошедшие две недели температура даже ночью ни разу не опускалась ниже минус двух-трех градусов. Послезавтра обещают плюс два, а через 10 дней - плюс ...
а для чего на бескапотных грузовиках вот эти уши-дефлекторы по бокам кабины? ...