Ностальгическое и злободневное

топ 100 блогов sibariana20.10.2022 Ностальгическое и злободневное
https://youtu.be/ZyXKbx-vSbM

Концерт Ивасей, первый за десятки лет. Это прекрасно. Легенда не выходит из моды, а превращается в миф о Золотом Веке, об эпохе песен со смыслом и людей с талантом. Начинаешь гордиться сам собой, что хотя был свидетелем этого в юности, и как-то обошлось без всяких Милохиных с Карнавалами.

А вот тянуть позавчерашнюю легенду в сегодняшнюю грязь явно не стоило.
Неуместно.
Выглядит примерно как подвиги Дон Кихота, обряжённого в шлем из таза цирюльника, и отправивщегося совершать рыцарские подвиги против мельниц и стада баранов (роман вообще-то не о том, но сюжет таков). За полтысячелетия до Сервантеса такие подвиги выглядели бы естественно, а в семнадцатом веке - фарсом.
Предперестроечное брожение, героями которых были Иваси, в нашу путинскую эпоху выглядит как воскрешение динозавров. Прикольно, но нафига?
Во-первых, перестройка закончилась не так как мечталось, а во-вторых, всем интересующимся давно известны приёмчики обработки общественного мнения. В том числе и такие, которые на полную катушку были использованы на концерте.
Правда, эффект от этого оказался ограниченным, так как Иваси с благодарной публикой общались на особом предперестроечном коде 80-х, который сейчас непонятен более поздним поколениям. Эти щедро рассыпанные намёки и аллюзии, за которые невозможно привлечь к отвественности, настолько тонки и литературны, что умопостигаются только травленными совками вроде вашего покорного слуги, который в СССР успел познать всю прелесть чтения между строк и общения на особом псевдоязыке. В порядке старческого брюзжания: новые поколения общаются эмоциями на уровне земноводных и матом, на концерте им было бы скучно.

Ещё крайне был удивлён видом вполне здравствующих москвичей, словно темпопортировавшихся в 2022 из эпохи застоя. С данной публикой я лично тогда не общался, но она во всю ширь была представлена на ТВ и в кино, так что этот стиль жизни был всем известен и всеми копировался.
Это люди неопределённых занятий в неопределённых местах службы, на которых они занимались всем чем угодно, кроме работы, благо добродушный СССР заботился о всех, а о москвичах - особенно.  А заняться тогда в Москве было чем: выставки, спектакли, подпольные квартирники, беседы на кухнях о том, какие они продвинутые и возвышенные, и как их не любят власти и быдло. У них был свой язык, свои кумиры - Иваси в том числе, свои мечты - чтобы работать/не работать как в СССР, а жить как в США.

В Омске такой слой исчез ещё в 90-е, вымер, ушёл в запой, в челноки или на дачи. А те, кто выжили и остался на плаву, вроде ващего покрного слуги, заматерел, оброс ранами и печальным опытом, так что воспоминания о "бель эпок" 80-х остались далеко на дне памяти. И пробуждаются очень редко, примерно с частотой воспоминаний о первом поцелуе. Ну, и пробуждают такие же чувства - тогда это было прекрасно и волнительно, а сейчас ...наверное, смешно.

Тем более надеяться что это поможет свергнуть кровавого тирана Путина.  Борьба против Путина вообще вызывает недоумение и гомерический хохот,  вроде ревоюции пиздатых шуб на Болотной, или лозунг "Навального - в президенты".  В первую очередь у самого Путина, курирующего борьбу против себя.
В очередной раз спасибо Владимиру Владимировичу за то, что в ходе борьбы против кровавого себя, он собрал товарищей Иващенко и Васильева вместе, и дал нам всем насладиться таким прекрасным концертом.
И от президентов РФ есть польза обществу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фемки это рука-лицо! Чем больше бабам всего дают, прав-привилегий, тем больше всего они ещё хотят... -Пока каждая женщина не станет владычицей морской, это сексизм и ущемление женщин! Членомрази ущемляют! Кстати украинские фемки вон на фронте. https://t.me/berloga_life/16161 ...
Встреча президента Владимира Зеленского с его американским коллегой Джо Байденом, которая должна была состояться в Вашингтоне 30 августа, перенесена на 31 августа по инициативе принимающей стороны. Об этом 19 августа сообщил министр ...
Сигары, покер и стриптиз ассоциируются у большинства с классическим мальчишником. Однако, думаю, многие со мной согласятся, что и женщины не прочь развлечься подобным образом. Причем не только сегодня, но и в более консервативные времена! Эти фото расскажут вам, как на самом деле зажигал ...
Если вы до сих пор чувствуете себя пассажиром, а не скотиной, то это наша недоработка - девиз лоукостера “Победа”. Признаюсь честно, с огромнейшим удовольствием слежу за тем, как старательно ее руководство претворяет этот девиз в жизнь. Будь у “Победы” конкуренты, я бы рискнул ...
Удивительно увлекательной оказалась история крысолова рассказанная в одной из сюжетных линий книги. Она заинтересовала меня даже больше чем расследование и тайная жизнь маньяка. Думаю что для этого автору понадобилось долго изучение материалов и легенд о закленателе крыс из Хамельна. ...