Пехота или Набибуллина?

топ 100 блогов sibariana18.10.2022 Таков выбор коллективного Путина на ближайший исторический период. И также его политических оппонентов на Западе: между массовой призывной армией, которая сможет выдержать все перипетии будущей мировой войны, и финансовой глобальной системой.
Потому что оба исторических явления одновременно существовать не могут, они несовместны, а при встречи аннигилируют друг друга.
С момента начала ограниченной мобилизации в РФ этот выбор встаёт перед руководством страны во весь рост.


Массовая, призывная, мотивированная, оснащённая современным оружием пехота является продуктом существования национальных государств девятнадцатого - двадцатого веков.
Тогда власти в условиях классовых государств всё-таки могли манипулировать общественным сознанием таким образом, чтобы обеспечивать массовый патриотический подъем и удерживать лояльность населения в условиях неизбежного ухудшения материального положения. Плюс промышленность была на подъёме и всё-таки могла обеспечивать материальный базис массовой армии.
В двадцать первом веке всё вышеперечисленное кажется утраченным достижением исчезнувшей высокоразвитой цивилизации. РФ первая столкнулась с этой проблемой, а чудом выжившие специалисты вероятного противника отчётливо осознают, что проблемы мобилизации в России будут неизбежно повторены- и даже превзойдены- при мобилизации на Западе.
Плюс отрицательные последствия, о которых ниже.
Наша Эльвира "Повелительница Тьмы" Сахипзадовна является продуктом совсем иного времени, в котором национальные государства не предусмотрены, а сбивание людей в организованные массы прямо противопоказано.
Глобалисты не умеют управлять армиями и снабжать их вооружением. Они живут в виртуальном мире виртуальных прибылей на паразитировании достижений другой эпохи. Для них население глобального мира - условные потребители, не способные производить реальные ценности, а лишь потребляющие сокращающиеся ресурсы. Ещё менее они способны изображать из себя солдат и вести длительную напряжённую войну.
Единственный формат войны в таком условиях - локальные скоротечные конфликты с участием высокотехнологичных контрактников и наёмников. БОльшего напряжения никакая виртуальная экономика любого государства не выдержит - даже с учётом сверхвысокой маржи на подобных бизнес-проектах.
То есть то, что предполагалось со стороны РФ в СВО, и что обломилось о стратегию "сипайства" вна Украине, когда Запад фактически создал на свои деньги массовую армию из безработных аборигенов, пусть даже на более низком технологическом уровне. И при этом наглядно проявилось то, что украинская армия в 100-200 тысяч бойцов в течении полугода фактически является максимумом, который может позволить себе сейчас НАТО в важнейшем для себя столкновении со взбунтовавшимся источником сырья. Теоретически НАТО может выставить и миллионные армии на восточном фронте, вот только (см.выше) она столкнётся с теми же проблемами, что и РФ: разворованными складами имущества, трудностями перехода промышленности на военные рельсы, наличием снаряжения только на ограниченный контингент, дефицитом всех ресурсов, низким качеством призывников - и, разумеется, с тем же неумением работать с мобилизованными массами: напомню, реальное НАТО тотальной войны перестало существовать тридцать лет назад, все навыки мобилизации и содержания призывной армии в Европе утеряны.
И ещё.
Фактор "человека с ружьём" (по персонажу советского революционного фильма, бродившего по Смольному с чайником и с мосинкой, и получившего урок политграмоты от тов.Ленина), который является неизбежным следствием вовлечения массы социальных низов в неприятное для них дело. Этот фактор проявлялся ещё в 1870 году (Парижская коммуна), а уж в мировых войнах выступил во весь рост. Человек - существо смышлёное и себе на уме, он быстро понимает, что источник его проблем не такой же бедолага с ружьём в окопах по ту сторону нейтральной полосы, а тот, кто погнал его на убой ради своей наживы. А приобретённый таким образом опыт не вытравить никаким официозным пропагандистам. И, в отличие от современной аморфной массы потребителей - менеджеров, составляющих нынешний золотой миллиард, "человек с ружьём" приобретает навык действий в коллективе во имя коллектива, умение уничтожать противников и выступать под началом харизматичных новоявленных лидеров из своей среды.
Призывная массовая армия с большой долей вероятностью превращается в орудие разрушения своего государства, она способна выступить против тех, кто её сформировал. Этот урок власти всех стран в двадцатом веке вызубрили наизусть, поэтому всеми силами изображали демократию, реально улучшали положение угнетённых классов и в целях пропаганды возвеличивали народные низы. Без таких мероприятий мобилизовать призывную армию и обеспечить её верность правительству было бы невозможно.
Двадцать первый век, после провозглашения "конца истории"(с) отменил хотя бы показную заботу о населении со стороны властей. Для глобалистов это анахронизм. В их планах трансгумманистичное человечество, а не скучные заботы о физическом здоровье и моральном облике призывного контингента. И для них подъем уровня жизни низов хотя бы до того уровня, чтобы призывники видели для себя резон защищать свою власть от зарубежных конкурентов - никогда не ставился на повестку дня. Быдло для них балласт, а не ценный ресурс, который надо оплачивать и содержать.
Вся политика Набибуллиной в 2022 году ясно говорит, что лично она, равно как и её кураторы из МВФ, не представляют себе перевод экономики страны на военные рельсы, изъятия финансов из банковских спекуляций на реальное производство, увеличение расходов на оборону, передачу дополнительных средств на социальные нужды населения. То есть создания той среды, в которой призывная армия захочет воевать против внешнего врага и не захочет воевать против врага внутреннего.
С финансовой политикой Набибуллиной призыв в том виде, как он производился в Первую и Вторую мировую в России, просто невозможен.
По сути, она такой же враг для Путина и его новой армии, как тот внешний враг, вооружающий армию Украины и толкающей её в бой.
И за Путиным выбор, с кем он будет.
А в зависимости от этого, потом свой выбор сделают триста тысяч "человеков с ружьём". Точнее, с калашниковыми. Сто пять лет назад их предки сделали свой выбор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
*ходить шейп-апс не сказала бы что совсем просто: мелкими шагами с перекатом с пятки на носок. получается медленно, особенно на контрасте с моим привычным ритмом - обычно я хожу довольно быстро. но тут, как я понимаю идею, лучше ходить медленнее, но ...
Проясним структуру момента: Запад продолжил свои изощренные издевательства над Россией. Какой сюрприз, кто бы мог подумать. Почему Запад так действует? Потому, что: А) Может себе это позволить. Б) Действует в рамках ранее заданного тренда – травля России во всех её ...
Хилари Дафф с сыном Лукой на днях посетила парикмахерскую Tipperary в Беверли Хиллс. src ...
Малышка уже почти месяц ходит в садик полный день, с 8 утра до 4 вечера. У меня на этот садик были слишком большие надежды как на прекрасное место для ребенка, отсюда некоторое мое расстройство от несоответствия ожиданиям. До сих пор моя крошка не ведет себя как остальные дети. Все ...
совершенно уникальная видеосъемка, сделанная из автомобиля, неожиданно оказавшегося в водовороте стихии. все происходит мгновенно, каких-то 30 сек и ты в ловушке, никаких шансов подумать/решить/сбежать нет. единственная мысль, промелькнувшая у ...