рейтинг блогов

Насколько можно испортить репутацию бизнеса в интернете

топ 100 блогов miumau08.05.2012 Яна, здравствуйте!

Уверена, вам знакомы мои страдания (ну, не уверена, но предполагаю! :) ). Пожалуйста, поделитесь опытом, КАК вы с этим справляетесь? Или просто помогите советом и обсуждением, если можете?

У меня есть свое дело (товары для рукоделия, бисер). У меня, само собой, куча конкурентов. Но если бОльшая их часть - вменяемые люди той или иной степени приятности или даже неприятности (имеют право), то один из конкурентов - просто больная на голову женщина.

Насколько можно испортить репутацию бизнеса в интернете

картинка отсюда



Нет, она не может просто конкурировать сервисом, ассортиментом, качеством... Она почему-то в какой-то момент решила, что я - ее главное препятствие на пути к успеху (у нас схожие ассортименты, схожие товарные группы и позиционирование). Она гадит на "рукодельных" форумах обо мне под вымышленными именами покупателей (откуда я это знаю - да потом что ни один из этих "покупателей" ни разу не откликнулся на мои многочисленные предложения срочно компенсировать им все описываемые ими неудобства, связанные с покупками в моем магазине), она говорит в приватной беседе реальным клиентам выдуманные ею гадости о моем магазине (до меня доходят "отголоски" - дескать, и товар-то у меня поддельный, и клиентов я обвешиваю-обманываю, и чуть ли не предоплату ворую у людей и перестаю отвечать на звонки) - все это, безусловно, ложь, хотя бы потому, что мой магазин существует уже несколько лет и, если бы я кого-то обманывала, то мне давно уже пора было бы скрыться в неизвестном направлении :)))

Я не понимаю, что мне с этим делать? И за что мне это "счастье"? Пока что я отчетливо понимаю, что человек этот имеет не слишком прочные моральные установки и что, вероятно, ему доставляет удовольствие такое поведение, видимо, самоутверждается за счет этой травли конкурента. С другой стороны - ну не могу же я бегать по форумам и везде вешать таблички "я не верблюд!". С третьей стороны - а как я могу просто спокойно смотреть на то, как мою репутацию втаптывают в грязь? Но что с этим делать - все равно не знаю! Очевидно, что "само по себе" оно не успокоится - все это продолжается уже год и заканчиваться не собирается. Очевидно, что речь об ущербе моей деловой репутации. Но что-либо доказать очень трудно (почти невозможно). Доказать, что на форумах пишут вымышленные, а не реальные персонажи - сложно и долго. Получить материальные доказательства того, что она клевещет на меня клиентам - тоже непросто (ходить с диктофоном? под видом клиента задать вопрос по имейлу? так электронная почта вообще не доказательство в суде! и запись диктофонная сама по себе тоже!). Она действует осторожно и взвешенно, насколько я могу заметить. При этом мне еще и совсем не интересно вообще тратить на это время. Мне интересно заниматься своим делом! А вот не могу, т.к. поток негатив на меня очень выбивает из колеи и по идее требует какой-то реакции. КАКОЙ? Что бы вы делали на моем месте? Целесообразно ли вообще ничего не делать - не реагировать, не тратить свою энергию и нервы на нее? А как не тратить, если вижу лживые отзывы о своем деле, расстраиваюсь, сразу хочется бежать и опровергать эту ложь... А вдруг дальше все будет еще хуже? Как вообще остановить этот кошмар? :(((( И я даже не могу понять, какую цель она преследует? Сделать так, чтобы ко мне вообще не приходили клиенты? На это дело можно положить всю жизнь - и не получить результата. Клиентов-то много, а она одна... Кто бы вот еще донес до нее эту идею...

Заранее благодарю за внимание к моей проблеме! Может быть, вы или ваши читатели подскажут выход из этой сложной ситуации.


***

Здравствуйте!

Получив ваше письмо, я первым делом побежала к своей подруге, она же - моя соратница по бизнесу, потому что именно она мне в свое время давала самые дельние советы, когда подобным образом поступали со мной.

И она снова высказала мысль, которую и мне тогда говорила: прежде всего стоит хорошо подумать, насколько все происходящее вам действительно вредит.

Поймите правильно: я очень хорошо представляю, что вы чувствуете. Каждая такая запись, каждая публикация, каждая гадость, слух, плохая новость - для вас - как удар в дыхло. Иной раз уже не хочется вставать утром и включать компьютер, выходить в интернет, чтобы увидеть, где про вас еще гадость написали, и что вам еще нехорошего сделать придумали. И руками разводишь, и охватывают всякие чувства через край, потому что вы там тратите все силы и все свободное время на то, чтобы вести свой бизнес, в кто-то столько же времени, если не еще больше - на то, чтобы везде бегать, и делать вам гадости.

И чувствуешь себя дураком - действительно, что теперь, бегать везде и кричать "Нееет, я хорошая"?
И думать об ответных ударах - бред, и вообще.

Но, это все - эмоции. Постоянно вызывая у человека такие эмоции, можно довести его до довольно нехорошего состояния. Как уже сказано - можно отбить охоту просыпаться по утрам - не то чтобы бизнес продолжать. Но насколько, по факту, это приносит вам реальный ущерб?

На секунду обращусь к вашей абсурдной мысли про суд - знаете ли вы, что суды, чаще всего, такие дела вообще рассматривать отказываются, если не существует доказуемого нанесенного ущерба от 50 000 долларов и выше? Потому что судов не напасешься на мелкие бизнесы, которые друг другу гадости в интернете написали.

Так вот - сколько этот враг нанес вам ущерба? Сколько клиентов по-настоящему ушли? Сколько из них изменили свое решение купить что-то у вас, только потому, что прочитали нехорошие отзывы?

Если вы по-настоящему чувствуете, что вам таки наносят вред, можно взять и написать большую статью о своем бизнесе на своем сайте.
В этой статье (спокойно и без истерик) можно упомянуть, что некоторые пытаются вам навредить, распространяя о вас разные слухи, но это - просто нервная конкуренция. Напишите пару искренних слов о том, как вам важен ваш бизнес, как вы его любите, и как вам хочется, чтобы все ваши клиенты были довольны. Так же напишите подробно, чем вы лучше других (чтобы было ясно, от чего нервничает конкуренция) и о вашем товаре - откуда он берется, почему он самый лучший, почему ваши цены - самые выгодные, и.т.д. Приглашайте людей работать с вами, а не ввязываться в перебранки с незнакомцами.
И каждый раз, когда кто-то пишет про вас гадость, молча и без лишних комментариев давайте ссылку на эту статью.

В остальном - чаще всего ущерб финансовый от таких акций - минимальный, а нервный - очень большой. Поэтому - тренируйтесь в игнорировании.

И еще - подруга моя написала, что хорошо бы (независимо от того, кто первый, и кто лучше) не быть прямой конкуренцией никакого бизнеса. Или проще говоря - полной копией кого-то на рынке. Я даже не знаю, почему именно она это написала - имела ли она ввиду этический и моральный аспект (лучше придумать хоть немного свое, нежели копировать даже хорошо работающее чужое), или аспект самосохранения (чем более уникален мой бизнес, тем абсурднее нападки на него других бизнесов).
Конечно, мир полон совершенно одинаковых магазинов, с одинаковыми товарами. Частенько смотришь одно и то же в разных магазинах, и сомневаешься, что они разным людям принадлежат. Но, может быть, действительно было бы проще существовать на рынке, если подумать, что бы такого сделать, что отличит вас от всех тех, кто нервничает, думая, что вы покушаетесь лично на их кусок хлеба?

И, конечно, последняя здравая мысль - попытаться с врагом поговорить. Понятно, что чаще всего такие вещи делают люди не особо вменяемые. Но вдруг? Вдруг это какой-нибудь вполне умный человек, у которого есть конкретные претензии и конкретный план? Как насчет того, чтобы просто попытаться по-человечески пообщаться? Спросить. чем вы ему (или ей) не угодили, что является целью всего этого, нельзя ли как-то заключить мир и успокоиться?

P.S. Как только я получила это письмо, я переспросила, есть ли у хозяйки свой сайт и блог, где магазин.
Она прислала ссылки на магазин и блог, но попросила не публиковать их - с обоснованием: "Не хочу, чтобы эту публикацию приняли за пиар магазина, не хочу аолучить усиленный поток наездов, и не хочу дать врагу удовлетворения - узнать, как мне мешает жить этот террор".

Я, конечно, не публикую без спроса адресов. Но готова согласиться только с последним пунктом - да, не надо показывать врагу, как сильно он в вас "попал".
Насчет пиара - не вижу ничего плохого в пиаре и самопиаре - если вы делаете свой бизнес, любите его и стараетесь для него - не бойтесь давать отпор врагам.
Что же касается наплыва негативных реакций - почему вы думаете, что получите их? Мы не в пятом классе, где надо давать врагу в нос собственноручно, потому что за жалобы учительнице и родителям "все обзовут ябедой".
Я уверена, что сейчас сюда придет куча читателей, которые вам посочувствуют. расскажут, что у них такое же было, и дадут советы. Никто не будет на вас наезжать, ничего благородного в травле нет, и поддержать такого врага могут только скучающие дураки.

Когда у меня происходило аналогичное, Тема рассказал мне, как ему пожаловался бизнесмен, на то, что его затравили в интернете. Он тогда написал об этом пост, открыто сообщил, что происходит травля, и призвал всех не участвовать в этом. Пост получил много отзывов и получилась большая "буча" в интернете, но по сути травля потеряла смысл, потому что все насплетничались об этой драме "по самое нехочу" и потеряли интерес. Дальше писать гадости было бесполезно, потому что весь интернет прознал о том, что некто травит этот бизнес. Я тогда очень хорошо понимала, что нужен определенный кураж, чтобы вот так выступить и попросить помощи практически у всей толпы.

Но может быть это - не худший вариант? И может быть таки побеждает тот, кто решается выйти на площадь совсем уж открыто, и громко прокричать на весь свет свою версию, вместо того, чтобы бегать по улгам и мелко пакостить, или отвечать на мелкие пакости мелкими оправданиями?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немцы многим запомнились благодаря многочисленным вундерваффе, особенно летающим, которые они наплодили в конце войны. Некоторые считают, что сумрачному немецкому гению не хватило времени, а то бы огого. На самом деле больше правы те, кто придерживается мнения "инженер Ганс очень не хотел ...
По мнению  губернатора  Калужской области  Анатолия Артамонова, пенсионерам следовало воспитывать достойно своих детей. Именно они и должны бы содержать своих родителей, а не ...
девятые валютные валы один за другим накрывают дырявый русский рублёвый кораблик население взалкало и рассосалось - кто кошельком накрывает амбразуру обменника а кто кинулся спасать супермаркеты от гречки спичек и соли потоки эти меня миновали, мой светлый путь сегодня лежал в регистрац ...
Правительство подумывает об ограничении поголовья домашнего скота и птицы. Вот, например, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров считает, что для Ставрополья такая норма — это пять голов крупного рогатого скота и 20 овец. Как будут обстоять дела с другими регионами, пока ...
Восток — это теплые краски узких улочек, жаркое солнце пустыни, необычайно красивые наряды женщин и мирно идущие караваны. Арабская музыка Примеры арабской мудрости, в которых заключены ...