Болезни: хорошие новости на личных сайтах, плохие - на форумах

топ 100 блогов miumau05.05.2012 Я сама это пережила, а теперь очень часто читаю в письмах читателей: Человек чем-то тяжелым заболел, ему предстоит какое-то страшное испытание, операция, терапия, реабилитация, он идет в интернет, собирать информацию (похвальная любознательность, хочется быть информированным) и жалеет, что сунулся туда. Потому что, начитавшись ужасов, начинаешь бояться вообще всего. Ужас-ужас, чего только люди не пережили, какие только врачебные ошибки не случаются. Как все бывает тяжело и плохо, там, где обещают легко и просто. Страшно жить. Очень!



У меня такое было, когда мне предстояла одна из самых тяжелых операций. Врачи все объяснили, как могли, но все равно мне было страшно: между разговором об операции и самой операцией была неделя, меня отпустили домой, и вот я сидела и думала о предстоящем. Мне было страшно: очень много неизвестности. Не понятно, насколько велика вероятность, что что-то не получится. И не очень понятно, как жить после. Через сколько времени все станет, как было? И станет ли вообще?

Полезла в интернет и такого начиталась!
Какие-то люди там пишут: "Вот вы думаете, что это все так просто! Это врачи говорят! А на самом деле у абсолютного большинства все гораздо хуже! Вон, того почитайте, и этого - месяцами люди не спали, кричали от боли, не могли есть, спали сидя... И ужасы, ужасы. Истории каких-то хождений по мукам, длиной в месяцы и годы. Повторные операции, присоединившиеся новые и новые проблемы, симптомы, неизлечимые последствия.

Форум деморализовал меня полностью. Было видно, что пишут люди, знающие, о чем они говорят - они это все пережили, и их было много. Даже уже не верилось, что это все можно пережить, не говоря уже о надежде после всего остаться более или менее нормально функционирующим человеком.

Когда я пришла на операцию, я была совсем запугана, но ничего не сказала. Еще раз выслушала лекцию о рисках и возможных последтсвиях, подписала все бумаги, и бросилась молиться. :-)

После операции я ходила на второй день. Через пару дней мне уже выдали чашку чая и сухарик, и заглядывавший ко мне сто раз в день хирург сказал, что он давно не видел такого удачного образца - и так все быстро заживает.
Мне объяснили, что нечего валяться - чем больше ходишь, тем быстрее улучшается состояние - и я ходила по больничному коридору взад-вперед, отсчитвая круги: 10... 20...

Через 10 дней я была дома. Через полтора месяца я про все забыла.

И с ужасом вспоминала, как меня запугали. Как я боялась и дрожала. Ах, лучше бы я всего этого не читала.

Позже я рассказала эту историю своему онкологу, и получила один из лучших советов: не ходить по таким вопросам на форумы!
Да, там много людей, имевших реальный опыт. Да, там можно узнать много подробностей. Но есть один очень большой недостаток! На форумы бегут люди, у которых большие проблемы, которые не дают им покоя, о которых хочется поговорить.
Так уж выходит, что на форумах собираются, мягко говоря, не самые счастливые случаи.
Форумы магически притяигивают тех, у кого большие проблемы!
Может быть их процент не так велик - но они все собираются там. И когда их много, это - страшно.

Люди, которые прошли какое-то лечение и немедленно забыли про него, занимаются своими делами, и по форумам не ходят. Они не ищут совета у других. Им не хочется об этом поговорить. Они активно заняты самы главным - они стремятся забыть про свое испытание поскорее, вытеснив мысли о нем какими угодно другими.

Именно поэтому форумы часто оказываются сборищем несчастных, страшные истории которых нам лучше не читать.

Что же до людей, переживших какое-то испытание успешно: им тоже часто хочется самовыразиться и переработать свой опыт. Людям хочется делиться историями успеха. Историями о том, как им было плохо, и как они из этого выбрались. Но чаще всего они не ходят "топить" свои истории в бездонных форумах. Они пишут о пережитом у себя на сайте, в блогах, некоторые (как мы знаем) даже пишут о пережитом книги.
Именно истории с "хэппи-эндом" (какой бы он ни был) - то, чем людям хочется делиться на своих личных ресурсах.

Люди, желающие сообщить миру свою историю успеха, "вещают" со своей платформы, становясь там в позицию хозяина положения, раздающего советы и информацию. Они уже нашли какие-то выходы. У них есть рецепты, как бороться с тем и исправить это. Именно ими они хотят делиться.

Поэтому, если вы хотите узнать о своей проблеме что-то хорошее - ищите рассказы тех, кто это пережил, в их частных ресурсах.
Ищите тех, кто хвастается. Кто хочет рассказать всему миру. Да, ищите их в гугле, на ютюбе, простейшими способами. Все правильно: те, кто громче всех кричат - самые оптимисты и есть.
:-)

Вот (см ниже): и выжила, и сайт подняла, и рецептами поделилась, и магазин свой открыла. История болезни, изменившая жизнь к лучшему (как странно это не звучит). Вот таких и читайте.



http://crazysexylife.com/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://www.youtube.com/watch?v=Px-MeS-qocQ Казань, Татарстан. Экстракция мадам - примерно с 0:30. "Как всегда они правый. Даже нарушая и позоря мундир !!!! Видео съёмку в форме ведет Командир батальёна на память" (с) ...
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 5 декабря 2016 года распространило пресс-релиз о выпущенном с его стороны 2 декабря уведомлении Конгрессу США о предстоящей поставке Перу по линии межправительственных военных ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Большой привет тем, кто уже успел набить татуировку со своим QR-кодом. Власть думает, что у москвича память как у ...
Новости об опасностях окружающего мира приходят к нам теперь почти ежедневно. Сегодня контора Роспотребнадзор (кто это вообще такие, что за срань господня, какое отношение имеют к туризму?!) официально предупредила наших туристов, что новогодние праздники в Европе стали очень опасными. И н ...
Да, сейчас ситуация в России никак не напоминает #кризис ранних 1990-х, когда на предприятиях царили разруха и хаос, а на улицах – грязь и бандитизм. На финансовый шторм 1998 и 2008 года, когда #рубль за пару-тройку месяцев падал к #доллар ­у в 2-3 раза, она не похожа тоже. ...