рейтинг блогов

Нашему отечественному здравоохранению медсестры из Индии и Филиппин – не нужны?

топ 100 блогов padolski08.05.2019 Нашему отечественному здравоохранению медсестры из Индии и Филиппин – не нужны?
Вот это мнимое благополучие, хорошая мина при плохой погоде по поводу того, что у нас все с обеспечением врачебного и медсестринского кадрового состава хорошо, которое проявляется, главным образом внушением на всякого рода пятиминутках фразами типа «дают зарплату – радуйтесь, ибо люди без работы сидят!» - очень легко разбивается.
Достаточно проанализировать объявления о медицинских вакансиях на тех же государственных сайтах.
Постоянно мониторю эту ситуацию по простой причине: мой и моей супруги страх о внезапной потере рабочего места уже давно разбились. В моем случае – благодаря начальникам бюро, один из которых сперва, было, после окончания со мной трудового контракта вообще предложил забрать трудовую книжку, второй – не продлил со мной контракт в качестве заведующего отделением. Первый раз – это было шоком, второй раз – было уже всё равно, ибо государство у нас такое – не любит умных людей, способных защищать свои права и указывать ему (начальству, государству) об его недостатках.
В случае жены – произошло профессиональное выгорание на фоне разного рода неблагоприятных жизненных и в работе обстоятельств.
И, как оказалось – жизнь есть и вне тех работ, которым отдал до этого, наверное, большую часть своей жизни!
В ситуации с врачами – переучивайся хоть на кардиохирурга и работай уже в другом стационаре!
Со средним медицинским персоналом – даже и переучиваться не надо: постоянно висят минимум десяток-другой вакансий, в том числе и в частном секторе.
Медсестер откровенно не хватает и в этом убеждаешься каждый раз, пробегая по своим делам по некоторым отделениям: средний возраст медсестёр далеко за сорок, если не откровенно пенсионного возраста люди.
Так вот в отличии от «забугорья», наши, отечественные организаторы здравоохранения стесняются (если не боятся) об этой проблеме говорить!
Но та же Национальная служба здравоохранения Британии откровенно недавно выступила с заявлением, что стране не хватает десятков тысяч медсестер и по этой причине их собираются заманивать из таких бедных стран, как Филиппины и Индия.
Предварительный план подразумевает набор по 5000 медсестёр ежегодно вплоть до 2040 года!
Более того, разрабатывается программа и новая стратегия по набору, обучению и удерживанию в профессии молодых медсестер!
Специалисты признают, что с подобной проблемой вскоре столкнется здравоохранение Ирландии и Австралии!
В этой связи, спокойствие организаторов отечественного здравоохранения по этой тематике навевает мысли о полном непрофессионализме их и невозможности к стратегическому мышлению по проблеме обеспечения кадров на местах. Или это говорит о том, что они откровенно боятся поднимать этот вопрос на государственном уровне, прежде всего из-за угрозы потери своих высоких постов и, соответственно, зарплат.
Третий вариант: угроза острейшего дефицита врачебного персонала – надуманна.
Если это так - ну, тогда уже извиняйте меня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Ну что ж приступим с Божьей помощью к отечественным футбольным клубам и придирчиво и тщательно рассмотрим их новую экипировку. Вот ещё пару месяцев назад сказал бы мне кто- нибудь что Я буду интересоваться "ЗЕНИТОМ"! Я если бы и не бросила в ...
Согласно календарю прививок, в течение первого года жизни ребенку показана 21 доза вакцин. При этом инструкции к вакцинам допускают одновременное введение различных вакцин за исключением БЦЖ. Между тем препараты АКДС, КПК и АДС-М уже содержат 8 доз вакцин. Но педиатры убеждены, что органи ...
Скажите, пожалуйста, а ни у кого не имеется такой вещицы? Поиск не дал вообще ничего. Вся инфа и подробное видео тут . Так ли все просто как на видео?))) Была бы не прочь сама такую заиметь, если действительно так быстро и легко все ...
Читаю название статьи: "Австралия - рекордсмен по количеству женщин-министров" И с интересом иду читать - но облом - оказывается это про министров, а я увидел про монстров - пока открывалось, я такого ждал)))) Ну непривычно, чтоб такие скучные заголовки - мозг экшен ...