рейтинг блогов

В части случаев смерть больного – факт ненадлежащего исполнения своих

топ 100 блогов padolski22.04.2019 В части случаев смерть больного – факт ненадлежащего исполнения своих
Вот вам, кстати, ещё один пример суда над врачом.
Показательно протяженность процесса: больной умер ещё в октябре 2017 года, приговор вынесен в апреле 2019 года и приговор, причем, ещё не вступил в силу.
Дело слушалось в одном из судов Оренбуржья в отношении одного из врачей (анестезиолог-реаниматор по профессии) одного из районных центра, находившейся на дежурстве в то время, когда к ней за помощью обратился мужчина с жалобами на боли в грудном и поясничном отделе позвоночника, острую боль «в области желудка».
Не произведя осмотра и обследования, которое было доступно в данном стационаре (суд согласился с доводами следствия), врач отправила больного домой с рекомендацией обратиться за помощью к своему терапевту.
Разумеется, что по законам жанра, мужчина до приема в поликлинике не дожил.
По итогам вскрытия причиной смерти был признан острый распространенный инфаркт миокарда.
Врач-реаниматор была осуждена по статье «причинение смерти по неосторожности». Наказанием стало ограничение свободы и запрет на врачебную деятельность (срок в источнике не указан). Кроме того, с больницы взыскана сумма компенсации в объеме 480 тыс. рублей в пользу вдовы.
Судебные издержки, потребовавшие назначение и исполнение повторной судебно-медицинской экспертизы было решено взыскать непосредственно с врача.
Да, и по законам жанра: врач свою вину не признала, хотя, по моему мнению, факт ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей ею – налицо.
Не первый случай, к сожалению, но и не последний (даже и ванговать не надо)…


Бетховен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Я похвастать. В квартире жара за 30, там невозможно работать. Выпросил у бармэна ключи от бара, днем он все равно закрыт. Стены тут метровые, атмосфера приятная, бутылочки стоят в сторонке, и вообще пока ничего не теребят. Жаль публика здесь избалованая, а можно было бы коворкинг ...
Мой мир смыкается вокруг меня в маленькое пространство моей квартиры. У меня нет маршрута дом-работа-дом. Я работаю дома. Иногда кажется, что это огромный плюс6 не надо никуда ехать, можно спать как удобно, можно пить чай с плюшками. Но потом.. ...
В Сербии имеются доказанные запасы лития, бора, меди, золота и другого сырья, и их стоимость составляет 250 миллиардов евро. "Рио Тинто" пришла в Сербию в 2004 году и с тех пор ...
Так и не придумав, как надо праздновать День народного единства, слоняюсь с утра по квартире. Время от времени смотрю в телевизор, но и он не даёт внятных советов. Кабы жил в столице, там на выбор – хочешь, иди празднуй с националистами, а хочешь – ...