рейтинг блогов

Наше лучшее кино

топ 100 блогов belan_olga27.08.2019 Наше лучшее кино
Почему наше кино не затмило Голливуд?

Действительно - почему? Всё было - и есть! - в руках российского кино - и гениальные актеры, талантливые режиссеры, огромные фабрики грез типа Мосфильма, студии имени Горького и Ленфильма, теория Станиславского, наконец, по которой учатся во всех американских киношколах. Почему же мы на стали лучшими в мире в этой безобидной гонке за лидерство, почему?
Только 10 фильмов из того, что было снято в России, прославились на весь мир и были отмечены престижными наградами: "Летят журавли" Михаила Калатозова - единственный российский фильм, который получил Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля.(1957 г.)
"Война и мир" Сергея Бондарчука. Первый фильм из России, получивший Оскара. (1967 г.)
"Солярис" Андрея Тарковского получил Гран-при Каннского кинофестиваля.
Картину по  роману польского фантаста Станислава Лема западные критики назвали величайшим фантастическим фильмом в истории кино (1972 г.)
"Сибириада" Андрея Кончаловского получила большой приз жюри Каннского фестиваля. Режиссер снимал фильм по заказу Госкино СССР к очередному съезду КПСС. А получился шедевр. (1978 г.)
"Москва слезам не верит" - самый неожиданный Оскар, фильм Владимира Меньшова. Вас режиссер узнал о награде из программы время по телевизору (1980 г.)
"Шерлок Холмс и доктор Ватсон" не имела престижных международных наград, но это самое популярное российское видео на Западе. Фильм Игоря Масленикова (1980 г.)
"Утомленные солнцем" - Гран-при каннского фестиваля и "Оскар" режиссера Никиты Михалкова. (1994 г.)
"Возвращение" Андрея Звягинцева получил Золотого Льва Венецианского фестиваля и много-много других престижных международных наград. И еще рекорд: при феноменально маленьком бюджете в 400 тысяч долларов в мировом прокате она собрала 4 с половиной миллиона (2003 г.)
«Волкодав» - фэнтази Николая Лебедева стал одним из самых коммерчески-успешных русских фильмов, купленных на западе в последнее время. Его показали практически во всех странах мира.(2006 г.)
"Белые ночи почтальона Тряпицына" - снова Андрон Кончаловский, и на сей раз - Серебряный Лев Венецианского кинофестиваля в 2014 году.

Были, правда, награды еще  в отдельных категориях – за сценарий, за лучшую роль..
И это пока все.
Но мы-то любим наше кино не за нагрды и оскары, а за то – что оно наше.
С праздником всех, кто любит кино! С днем российского КИНО!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Привык читать. Но трудно найти в настоящее время хорошую книгу . Классика давно перечитана, а современных писателей вроде широко рекламируемых: Ерофеева, Улицкой, Толстой и других- не могу читать. Не нравятся. Вот и ...
Власти Москвы разрешили проведение траурного шествия в память Немцова. Оппозиция просила разрешить ей провести траурную акцию в центре Москвы вместо антикризисного марша в Люблино... Касьянов отметил, что, так как это будет марш скорби, то лозунги будут соответствующие, связанные с гибель ...
         С Ленкой я познакомился в элетричке. Практически как в « Москва слезам не верит» - правда она ехала со сборов членов ДСО «Динамо» , а не садового товарищества, а я без самовара и не в грязных сапогах. И не в кепке. А остальное примерно все т ...
Выехали вчера в 6 утра и приехали.... сегодня тоже в 6 утра 0_0 Никогда такого не было и вот опять (с) Евросоюз щедро поит граждан Беларуси и России березовым соком, границу ...
Отнесла еще целую пачку писем. Когда я сказала, что написали zorich и captain_urthang , ребята реально ...