рейтинг блогов

накануне

топ 100 блогов laragull24.12.2017 Недавно шла мимо стены с фреской, что была нарисована в память о пострадавших при взрыве в метро - а и нету больше фрески, киношники закрасили стену бурым, наставили на нее софит и что-то снимают.
Из всех стен Питера понадобилась эта, где рельсы в туннеле уходили в вечный свет, - подумала было я с удобного ракурса ущемленных.
И тут поняла что фрески больше нет - это хорошо.
Стена как палимпсест: стерли одну историю, написали новую - о том, что всё проходит, потому что время не останавливается, оно идет и идет, и надеется так придти в вечность, потому что оно тоже устало всегда быть в пути.

Этот год научил меня ракурсу "это история не о тебе".
Первый раз эта фраза пришла как посылка от Бога, когда я хватала воздух ртом и руками, пытаясь встроить себя в контекст случившегося с Терезкой тогда в метро.
Аутичный мозг тщился опереться на что-то, и тут вдруг в мозг эта посылка: эта история не о тебе.
Невероятное облегчение, просто амнистия какая-то: не надо ничего чувствовать, не надо думать о том что я чувствую и как из этого выбираться, и как кем-то быть во всей этой обвалившейся вдруг хронике.
Когда ты в эпизодической роли - то есть когда эта история не о тебе - то легче делать все по всплывающим необходимостям, решать дела по мере обозначения, и не тратить ресурс на все эти "зачем, за что, для чего и как теперь дальше".

Я так вовремя распаковала эту посылку с фразой "эта история не о тебе", что когда вдруг пришла посылка от Ника Белоцерковская для Терезки я смогла невозмутимо смотреть на это - невероятной щедрости и заботы - действо, и не терять ощущение реальности как раньше, и не замирать от шока совместить в одном сюжете легендарную Нику из светских хроник и себя.
Маленькая фраза "Эта история не о тебе" легко несла меня по поверхности тех дней.

А позже, она снова пригодилась мне, когда Ника приехала в Петербург и решила познакомиться с Терезкой. Та замирала и холодела от одного факта - она уже к тому времени оклемалась и кое-что почитала о женщине, засыпавшей ей больничную кровать приветами из мира французского, дорогого, идеального. И среди вещей записка - в ней резонанс и соловьиное слово, по которому проход из беды в обратно в безмятежность, мало таких слов, но Ника их знает.

Ну и вот, Ника забирает Терезку после лекций и ведет знакомиться - в магазин ведет, девочкам знакомиться в магазине удобнее всего, все знают.
И когда после ошарашенный, сокрушенный шквалом щедрости и обаяния ребенок растерянно меня теребил "Я не знаю как чувствовать, это слишком огромное, я не понимаю чем я заслужила", я вдруг поняла что ее спасет то же, что и меня:
- Эта история не о тебе, - сказала я легко, - не о том, что ты ничем не заслужила. Это история о Нике.
И Терезка выдохнула и смогла всё спокойно вместить.
***
Через два часа наступит Рождество. И это тоже история не о тебе. Это о Боге, решившемся побыть тобой.
И каждый, кто решается немножко побыть другим, повторяет за Ним.
И "в этом любовь и пророки".
__________________
А это рождественская композиция на окне гостиной - простодушная компоновка по принципу "надела всё лучшее сразу"
накануне

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие иностранцы в шоке от такого русского-украинского холодного супа, как окрошка. Я в свое время узнав, что в нее надо наливать квас был очень удивлен и попробовав окрошку в таком составе убедился что это не мое. И наоборот, многие узнав про то, что кто-то туда наливает кефир или ...
Деревня, это в первую очередь образ жизни. Деревенский житель, это капитан своего маленького кораблика. Он хозяин. Он экономически независим. Он СВОБОДЕН. Какие бы в мире катаклизмы не произошли, деревенский житель выживет на своей земле. Он может добровольно отказаться от телевизора и гор ...
Я вчера пообещала рассказать о том, как отмечали День России в Киеве :). Выполняю свое обещание. Не взыщите за качество - большинство снимков делала на телефон. Пока народ собирался, его развлекал оркестр, играя на площадке перед Октябрьским ...
Я само столкновение не видел, подошел уже когда пожарные машины подъехали. Даже скорые ещё не подоспели, хотя госпиталь буквально в 3 кварталах (Белвью), зато повыскакивали врачи и медсестры из ветеранского госпиталя (это как раз угловое здание на фотке) Вот почитать на ...
Ольга, математик ...