рейтинг блогов

Наглядная эволюция из сухопутного в морское

топ 100 блогов sevastian_mos11.03.2021 Взгляд на дельфина и вообще никак не возможно поверить, что он в виде предков раньше был полностью сухопутным, да ещё и копытным. Но это генетический факт и дельфин очень далёкая родня тем же бегемотам.

А современная палеонтология, с массовыми раскопками и анализом находок через программы, выдаёт фантастические результаты, раскрывает то, как за 55 000 000 лет получается кардинально иное существо.
Наглядная эволюция из сухопутного в морское ieg7rKIU46I

Первый кого зафиксировали пока что - индохюус. Это не значит что это прям навсегда! Вполне возможно найдёт ещё древнее существо, предок китов. Наука это не вера и не догмат, что нашли, то и имеем. Ну да ничего, индохюсу 50 000 000 лет, что очень не мало. Размером с енота, всеядный, но уже смещался в сторону питания в воде.
Наглядная эволюция из сухопутного в морское Screenshot_363

А по итогу спустя миллионы лет Мегаптера - горбатыми китами, современностью. Такая изменчивость это во первых постоянное давление климата - от температуры и влажности, до голодного периода и сытого. Без давления климата животные вполне способны оставаться утконосами почти вечно. Затем идёт сама изменчивость ДНК - ошибки копирования генов, случайные полезные и бесполезные мутации, ну само собой есть вредные.

И следом эпигенетика, настройка генов на среду - метилирование и ацетилирование ДНК способны очень сильно менять животных и человека. Вплоть до того что дети голодавших родителей будут на три поколения более мелкими, но при этом лучше усваивающими любую еду. Но если еды вдруг много то наоборот минус, будут страдать ожирением. Адаптация к температуре, большему сердцебиению и прочие мелочи - это всё начинает делать эпигенетика, закрепляя кучу полезных настроек в ДНК, они не вечные, они работают пока работает давление среды - высокая температура, солёность, влажность, голод, страхи перед опасностью. Но учитывая что животное может переселится в более холодные воды, то эпигенетика почти становится постоянной, а там в силу вероятности рождаются и те, у кого есть полезные мутации дающие адаптацию к холоду, жаре, голоду, недостатку кислорода.

Но в природе это всё конечно очень долго и не прочно. Большинство видов на Земле которые за сотни миллионов лет жили, вымерли именно потому что им просто не повезло. ДНК настраивается, меняется очень долго по меркам людской жизни да и жизни вообще. Выживать надо десятками миллионов лет что бы толк вышел.

Животные и сами рождаются всегда разные - характер, размеры, скорость обмена веществ, способность дольше дышать-не дышать. Люди из племён на берегу океана имеют в два раза большую по размерам селезёнку и как итог в три - четыре раза дольше умеют не дышать под водой без акваланга. Так что если гипотетически зажать некую популяцию людей на островах, без возможности залезть на большую землю, спустя миллионы лет получится аналог китообразных. Это несомненно, изоляция и давление естественного отбора сделают своё дело.

Тем кто не верит в мощность естественного отбора, стоит просто посмотреть на собак. Люди выводят породы всего 3 000 лет целенаправленно и уже получается пекинес, левретка,  лабрадор и скажем тибетский мастиф, а предок один - волк мегафаунный. Люди конечно очень сильно ускоряют отбор и отбор этот направленный.
Наглядная эволюция из сухопутного в морское samyj-krupnyj-tibetskij-mastif-foto2 Наглядная эволюция из сухопутного в морское 42

В природе же главный стимул отбора - пищевая ниша. Занял нишу - имеешь шансы дальше жить. Отсюда и то что животные на удачу тыкаются туда и сюда, без какого либо разумного промысла. Нет никакого промысла, есть хаос.  Ткнулся индохюс 50 000 000 лет назад в лес, а там хищники зубами дюжа страшно клацают. Ткнулся к реке, а там ракушки есть, а хищников поменьше, на мелководье в тине можно от них спрятаться, а крупные из воды на мелкую воду долго лезть будут. Ну и начал там жить. Поколение за поколением приноровился сам и детей обучил прятаться чуть что в воде, подольше дыхание задерживать. Оп, эпигенетика помогает, настройка ДНК в пределах разумного, как скажем загар кожи. Негроидной расой не станешь, но сильно загоришь и не будешь обгорать. А это тоже запускает у людей эпигенетику. Адаптация к солнцу, адаптация к постоянному нахождению в воде у индохюсов это одна суть - постепенное набирание эпигенетических изменений и выживание в "ожидании" приятных, полезных мутаций ДНК. Оп, родился индохюс который умеет в два раза дольше задерживать дыхание, он лучше прячется, больше родил детей за жизнь и так далее.

Оп, другой от природы лучше в воде слышит, оп, другой после него лучше в воде видит и так далее. Шаг, шаг и за миллионы лет накопится куча изменений, а эпигенетика это ещё и поддержит всячески.

И так миллионы лет без вектора, лишь одно важно для животных - не сдохнуть вот прям в эту секунду, а прожить хотя бы ещё секунду. Хаос. Вообще до человека был явный, полный хаос и никакого разумного замысла. И кажущийся баланс природы не более чем точка в данный момент, завтра может вымереть целый вид вообще без участия людей, а новый займёт его место. Там происходит уже миллиард лет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://malyshi.livejournal.com/33481133.html Что-то мне их прямо странно читать. И да, я не водила сопливого ребенка в сад. Иногда брала больничный, иногда отвозила к бабушке. Но как-то и мысли водить в сад ребенка с соплями не было у меня. Я по себе знаю, что бывает, ...
  Наблюдая за поведением комаров и прочей кровососущей мелочи понял я в чем проблема наша. Как мне видится, все проблемы нашего общества проистекают от перепотребления. Наша проблема, как не парадоксально, в чрезмерном богатстве нашей страны. А чем страна богаче тем больше паразитов р ...
Бритни Спирс в пятницу во время выступления в Лас-Вегасе. ...
Оркестр Дюка Эллингтона исполнял песню, называвшуюся T.G.T.T. - too good to title. Это пояснение к названию. Я вернулся из лагеря, где занимался с детьми физикой. Дети ...
Случилась со мною бида - поддался я, лапотный, на жидоверпилойдскую пропаганду и купил себе ДКСку, православный омериканский Хйюй. Только вот бида - не летает оно у миня никак. Точнее летает, но не садится, все побережье уже усыпано остатками этих чортовых мельниц, омерика вся работает не ...