"Надеюсь, вы не сошлёте меня в Сибирь"

топ 100 блогов mikle128.07.2021 Айварс Лембергс - один из богатейших людей Латвии. Должность председателя Вентспилского горисполкома он заполучил еще до распада СССР: в 1988 году. С тех пор его партия на муниципальных выборах неизменно получала абсолютное большинство голосов и переизбирала своего лидера. Вентспилс - единственный город Латвии, где местная власть не менялась с советских времен.

С этим надо было что-то делать, тем более, что Вентспилский порт приносит огромные деньги Ламбергсу.

И сделали.

Надеюсь, вы не сошлёте меня в Сибирь

Теперь  Айварс Лембергс, находящийся в тюрьме, обратился с открытым письмом к президенту  Эгилсу Левитсу:

«"Ужас", победила партия, находящаяся в оппозиции к большинству в Сейме. "Какая подлость", — проиграли те, кто дал президентскую должность Э. Левитсу. Действительно, неверно избран, если из 68 кандидатов больше всех голосов набрал Айварс Лембергс: заключенный, политический противник Э. Левитса! Поэтому избиратели — отсталые, просоветские», — написал политик.

По его словам, Левитс «является латвийским Батькой», которого ничуть не волнует, что руководителю оппозиционной партии не позволили удаленно участвовать в предвыборных дебатах, запретили голосовать и выполнять обязанности депутата думы.

«Все очень "демократично". [Латвийскому] Батьке надо учиться у Батьки! Таким образом, президент Латвии не признает Конституцию страны: параграф 91 гласит, что "все люди в Латвии равноправны перед законом и судом". Левитс считает, что Лембергс и его сторонники — нет!» — отметил политик.

Лембергс напомнил, что обязанностью президента является обеспечение всем жителям Вентспилса гарантированные Конституцией Латвии «Основные права человека».

«Надеюсь, что вы не будете мстить, и не сошлете меня в Сибирь!» — заключил политик.

Напомню, 22 февраля Рижский окружной суд приговорил Айварса Лембергса, обвиняемого в коррупционных преступлениях, к тюремному заключению сроком на пять лет с конфискацией имущества и выплатой штрафа в размере 20 тыс. евро. Мэр был арестован в зале суда после оглашения приговора.

Лембергс — единственный, кому удалось выиграть семь муниципальных выборов подряд. Вернее, уже восемь! Партия «Латвии и Вентспилсу» снова получила более 50% голосов избирателей. Только в этот раз первый номер ее списка и заявленный кандидат на должность мэра отбывает наказание в Рижской центральной тюрьме.

Приговор Лембергсу вступил в силу 22 февраля: суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. Это, впрочем, не помешало «последнему олигарху Латвии» принять участие в избирательной кампании.

Дело в том, что решение по делу Лембергса вынес суд первой инстанции. Полный приговор был оглашен только 22 июня. Потом последовала апелляция. Пока же бессменный мэр Вентспилса де-юре находится под арестом. И этот статус позволил ему баллотироваться в органы местного самоуправления.

Оппоненты Лембергса, конечно, рассчитывали на иной исход. Министр юстиции Латвии Янис Бордан пугал соотечественников, что в случае триумфа Лембергса прибалтийская республика потеряет расположение инвесторов и будет иметь репутацию «мафиозного государства».

Не помогло. Жители Вентспилса своих предпочтений не изменили.

Надеюсь, вы не сошлёте меня в Сибирь

5 июля, на заседании новоизбранной городской думы мэром был избран Янис Витолиньш, заместитель Лембергса /фото выше/.

Вообще, мэр Вентспилса преподал ценный урок другому известному политику — бывшему председателю Рижской думы Нилу Ушакову.

Оба они стали фигурантами уголовных дел. Но один бросил свою партию и предопределил ее поражение на внеочередных местных выборах. Другой решил бороться, даже находясь за решеткой.

И получил заслуженный результат: националистическая оппозиция в Вентспилсе так и осталась оппозицией.

https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/20210609-kazus-lembergsa-skandalnyy-oligarkh-pobedil-na-mestnykh-vyborakh-v-latvii-za-reshetkoy/https://www.rubaltic.ru/news/29062021-nadeyus-chto-ne-soshlete-menya-v-sibir-lembergs-napravil-otkrytoe-pismo-glave-latvii/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, как относитесь к щетине на лице парня? Не доставляет ли вам она ...
Избегаю работать с детьми (имею ввиду диагностику по фото). Особенно, когда случаи тяжелые. Что ни говори, а никак не привыкну "видеть" скорый конец маленького человека. Мозгом и всем остальным понимаю почему и отчего. Вижу причины. ...
13:26 22.04.2015 Да ладно. Огражданеный МР-38?  Вроде как новодел, да еще за 300тыр... гм... я пожалуй пас. Source. То же на зеркале rss2lj ...
Хожу по сухой земле, грибики ищу, а тут метнулось, кто - то..я за ним, оказалось норка, сроду там не видела....а фотик - то у меня старый с собой, блин.... Аж зла не хватает на себя(творческих фоток захотелось))) Я заметила, что живность и всякие жужжащие стали появляться больше ...
По-украински. Новая рубрика - "а потом пришли санитары..." ...