На тему финансовой прозрачности.

топ 100 блогов ru_psiholog27.09.2015 Здравствуйте!

Есть проблема, объективно вроде бы несущественная, но она приводит меня в отчаяние от невозможности её решить.

Ребёнок учится в школе, мы - родители - периодически собираем деньги в фонд класса и тратим их по мере необходимости — на подарки, канцелярию, реквизит, праздники и т.п. Суммы не заоблачные, да и не в суммах дело. А дело в том, что люди, которые этим занимаются, никогда не предоставляют никакой финансовой отчётности — ни в каком виде. Есть человек, который собирает деньги, и ещё несколько, которые занимаются покупками - по собственной инициативе. За четыре года учёбы отчёт не предоставлялся ни разу, ни в устной, ни в письменной форме. Дело не в том, что я подозреваю их в нечистоплотности (хотя и стопроцентной уверенности в порядочности каждого у меня тоже нет — не настолько близко мы друг друга знаем), а большей частью в том, что для меня — лично для меня — очень важна открытость, ясность, прозрачность во всём, особенно в делах финансовых.

Я считаю, что там, где люди сообща вкладывают во что-то свои деньги, обязательно должна быть финансовая отчётность — открытая и доступная каждому участнику. Не сложная какая-то бухгалтерия, а простейший отчёт в виде списка покупок. Ну и "приход минус расход = остаток". Желательно с чеками. Да хотя бы и без чеков — просто цифры. Я хочу знать, видеть и ясно понимать, на что потрачены наши общие средства — и мне самой моё желание не кажется странным. Оно мне кажется нормальным и естественным.

На практике же, задавая вопрос в максимально вежливой и дружелюбной форме, я всегда получаю расплывчатые, совершенно не удовлетворяющие меня ответы, к тому же очевидно недовольным тоном - человеку неприятны мои вопросы.

Но даже такую реакцию я - с натяжкой - ещё могу понять: там может и нечего скрывать, просто не нравится контроль со стороны других людей. Ну характер такой, бывает.

Но вот чего я совсем не могу понять, не могу себе объяснить — и чувствую себя от этого инопланетянкой - того, что другие родители, которые не состоят в инициативной группе, они тоже категорически(!) против открытых отчётов. Пару раз на собраниях я выступала с предложением завести журнал приходов-расходов, в который любой из родителей сможет при желании заглянуть. Идея не то что восторга не вызвала — она вызвала волну возмущения. И я, хоть убей, не понимаю с чем связано такое неприятие финансовой прозрачности. Что люди видят в этом плохого? Ведь это в их же интересах! У меня ощущение, будто я участвую в розыгрыше, настолько это с моей точки зрения нелепо. Все родители кроме меня определённо хотят, чтобы финансовая информация была от них скрыта.

В интернете на каком-то форуме я нашла обсуждение такой же темы, и из комментариев поняла, что это явление — неприязнь к открытым отчётам — массовое. Топикстартер там пишет:

«Товарищи! Ваш родительский комитет ведет какую-то документацию, отчетность - любую фиксацию расходной части? Сталкиваюсь с тем, что любой вопрос о финансовой отчетности воспринимается в штыки и даже с какой-то личной обидой.»

И в ответ ему — поток возмущённых, даже хамских комментариев, смысл которых «никто не обязан перед вами отчитываться», «раздражают такие как вы — лезут с вопросами» и т.п. (если интересно, могу дать ссылку - занятно почитать эти комментарии)

И вот мой первый вопрос: чем объясняется всеобщая ненависть к такой естественной и удобной, на мой взгляд, вещи как финансовая прозрачность? Ведь есть же этому какая-то причина... Или это со мной что-то не так?

И второй мой вопрос. Чем бы такая позиция ни объяснялась, факт остаётся фактом — это позиция большинства. Изменить этого я не могу. Казначей не отчитывается и не собирается этого делать, и всех кроме меня это устраивает - значит всё останется как есть. Проблема в том, что я испытываю дичайшее раздражение по этому поводу, и ничего не могу с этим поделать. И я считаю, что имею право на это раздражение. Но страдаю от этого только я сама, и больше никто.
Не могу самостоятельно придумать, как решить эту проблему.
1. Добиться-таки регулярных отчётов? Одна, когда все остальные против? - Как?
2. Отпустить ситуацию, сдавать сколько скажут, не интересоваться и не думать больше об этом? - Как?
3. Другие варианты?

Вариант не сдавать денег вообще - не рассматриваю, так как из этих же взносов покупают подарки детям на праздники, или какие-то другие вещи, одинаковые для всех детей - и не сдавать совсем означает обделить собственного ребёнка. И сразу скажу, учитель в этом не участвует от слова совсем, всё описанное - исключительно между родителями (то есть к "школьным поборам" это не имеет отношения).

Поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями и, может быть, вашим опытом.
Можно поставить свободную дискуссию - на усмотрение модераторов. Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Стоп-ВТО!»: ЗНАМЕНА РАЗВЕРНУТЫ На днях в стенах Института динамического консерватизма прошел по сути учредительный семинар по созданию надпартийного движения национального сопротивления втягиванию РФ во Всемирную торговую организацию. ...
Доброе ...
Роман ШИРОКОВ : Отец всю жизнь болел за Спартак ...
Собрал видео за первый день экспедиции на Воргольские скалы. Всего в видео попало примерно 400 километров дорог с 10 утра до 20 вечера (за вычетом остановок). Видео ускорено в 50-55 раз (эквивалентно движению со скоростью 5000 км/ч). Разрешение 848х480 (под ...
Прочитал "манифест" Дурова.  У парня явно снесло крышу на почве славы и больших денег. Вообще как пацан к успеху шел? Спиздил фэйсбук, на фоне хронической жадности Одноклассников успел сделать годную социальную сеть с блэкджеком и шлюхами. ...