Мой муж несчастлив. И я не знаю, как ему помочь.!

топ 100 блогов ru_psiholog25.09.2015 Здравствуйте. Это моя первая запись в ЖЖ.
Спасибо, что решили прочитать это: я буду благодарна любому совету, любой помощи.
Проблема моя вот в чём: я вижу, что мой муж не счастлив.
Дальше много текста.
Действующие лица.
Муж

38 лет. Директор относительно небольшой фирмы. В работе успешен и признан.
Кандидат экономических наук.
Впервые женился (на мне). До этого долго был одинок.
Я
27 лет. Второй брак. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и работаю удалённо в фирме мужа. Неглупая, не толстая (не Лена Миро, конечно, но без ожирения и с нормальной фигурой :-) ). Мужа не пилю (Клянусь!), по пустякам не спорю, стараюсь уступать-помогать-поддерживать. Правда, кроме моральной поддержки, увы, предложить мне больше нечего.
Ребёнок
1 год. Желанный и горячо любимый обоими родителями. Относительно спокойный. Без криков и плача не обходится. Но жить можно.
Коты
Вообще-то для описания проблемы не важны, но они слишком клёвые, чтобы о них умалчивать.

Дело было так:.
Я влюбилась в него по уши.
В один прекрасный вечер отправилась к нему - соблазнять и признаваться.
Пришла и обнаружила, что чувства взаимны. Ах, как горели его глаза, в первые месяцы наших отношений...
У нас начался страстный служебный роман, который скоропостижно перетёк в брак.
Я влюблена в него и сейчас. Оо, Бооооже, какой мужчинаааа Обожаю, без дураков.

А некоторое время назад я заметила, что у нас есть нерешённая

Проблема
Как я уже писала, он несчастлив. Я заметила это не вчера.
И я старалась исправить это дело. Как развивалась проблема и что я делала?

Этап 1.

Отмалчивался по вечерам. Отмалчивался по выходным. Никаких встреч с друзьями, никаких прогулок: все свободное время дома. Секс постепенно превратился в регламентированное действие. Строго 1 раз в неделю, в одно и то же время. Ну до смешного: можно было хронометраж составить, что и когда он сделает.
Глаза потухли. Интереса ко мне не проявляет. Если его не трогать и не кантовать, он ко мне с нежностями не придёт.
Вообще мало чем интересуется. Или, может, я просто не знаю.
Вид у него бесконечно усталый.

Я объясняла это физической усталостью. Мы оба много работали, подолгу засиживались на работе, в том числе и в выходные. Он - много лет без отпусков. Так что сил оставалось немного.
Постепенно мы снизили нагрузки. Уже более полугода он работает в практически нормальном режиме. Не помогло

Этап 2.
Тогда я поставила перед собой задачу - организовать ему отпуск и сменить обстановку. Скажу вам, это было нелегко. Чтобы убедить его оставить работу на 1.5 недели потребовалось чуть больше года мягких внушений и формирования настроения. Правда, полноценный отпуск тоже не особенно изменил ситуацию. Я ожидала, что он хоть на какое-то время повеселеет. Да чёрта с два! "Ну что, любимый, ты выспался?", - "Нет".
Теперь переживаю, что он вообще воспринял нашу поездку, как "подвиг-который-он-сделал-потому-что-я-этого-хотела " и эффект получился обратным.

Этап 3.
Одна из его объективных проблем - лишний вес.
Мне его тело НРАВИТСЯ. Даже если он добавит ещё несколько кг. Но я вижу, что его это гнетёт. И он переживает. И комплексует.
Я хочу убедить его ходить в спрортзал, но это будет ещё труднее чем отпуск. У него ведь железобетонно "нет времени". Времени и правда мало. И выкроить что-то на физкультуру трудно. Для этого надо большое желание. Его, а не моё.
Как вырастить это желание в нём? Как мотивировать так, чтобы не обидеть, не расстроить ещё сильнее?
Пока что я пытаюсь наладить правильное питание для него. Тут затык в том, что пока у меня не получилось так организовать своё время, чтобы обеспечивать его правильной едой вовремя, как требуют законы ЗОЖ. Но эта задача мне по силам. Нужно ещё немного времени.

Этап 4.
Он переживает, что не полность реализовал свой потенциал, как учёный. "Докторская не дописана. Лет - скоро сорокет. ".
Тут я ничем не могу помочь. С такими делами всё предельно просто: хочешь докторскую - бери да делай. Нужны самоорганизация и внутренняя дисциплина.
Мой вклад тут только в том, чтобы не докучать ему. Не приставать с расспросами и болтовнёй. И не отсвечивать, когда он сосредоточен на этой теме.

Этап 5.
А ещё у него странный комплекс о недостатке мужественности. В нашей семье машину вожу только я. Он не заговаривает об этом. Ни нет-нет да и проскакивают фразы, по которым можно понять, что его этот аспект волнует.
Я-то что? Когда предлагаю ездить самому - отказывается. Когда предлагаю научиться - некогда, говорит.

На этом объективно известные вещи и действия заканчиваются и начинается моё

Самоедство.

Я вот думаю, не я ли причина его несчастий?
Может, он разочаровался во мне и в нашем браке? Человек он ответственный и с ребёнком меня никогда не бросит. Да и вообще, не той закалки, чтобы разводиться. Естественно, когда спрашиваю его об этом - отвечает, что всё в порядке. Я предлагала ему пожить недельку отдельно от меня: почитать, поспать, не поддерживать разговор. Словом, отключиться от всего. Он говорит, что этого ему не нужно.
Беда в том, что если он устал от меня лично, то он никогда не признается. Так и зачхнет, загаснет с опостылевшей женой.


А может быть это не связано со мной. И он переживает, что не реализовался так, как планировал. И это ещё хуже. Потому что тут неизвестно как помочь. Разочарование от жизни прожитой не так - самое горькое. Самое въедливое.

А может, я слишком зациклилась на нём?

А может, я слишком много думаю и нечего грузиться?

Как вернуть огоньки в его глазах?





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я сегодня в ТГ вопрос задала про критерии понятия "поимел", которое так любят люди, особенно женщины. Куда ни глянь, все стремятся их поиметь, как будто у них есть что взять. Если ядерная война начнется, это случится из-за концентрации обиженок и униженок, перешедшей санитарные нормы. ...
Ну и далее пара  "БОНУСОВ " : Тоже классические "усредненные" программы для уже более Опытных "новичков", с дискриминацией по половому признаку))) Делаю не из за собственных убеждений, а из за долгого опыта работы в зале. Просто мужчины просят ...
О совпадениях поговорить хочу. 10 сентября в эфире "Эха Москвы" Алексей Навальный сидел с Гарри Каспаровым. В ходе беседы с ведущей, Навальный выдал комичную для оппозиционера фразу: "Граждане России готовы к тяжелой, рутинной борьбе вот с этими ...
Да-с, у нас тёпленько. Хит сезона - горячая вода из шланга, холодное пиво и мохитовка. Самое приятное время суток - с шести утра до половины восьмого. Потом начинает работать местный филиал ада. От жары дуреют все. Мы не в счёт... на общем фоне не так заметно. Животные в вольерах ближе ...
...