на это письмо отвечу вне очереди

топ 100 блогов laragull24.12.2020 "Здравствуйте, Лара!
Ситуация такая; мне 48,мужу 44,в браке около 18 лет, дети несовершеннолетние.

Жили,вроде как хорошо, мне так казалось. Снимали маленькую квартирку,которая,с ростом детей,становилась теснее.

Решили,что пусть уж муж работает,зарабатывает деньги,а я с детьми. Пару лет назад вдруг что-то сдвинулось у меня с работой,и,неожиданно для меня, появились новые люди, общение,движение, признание меня как специалиста.
И так же неожиданно для меня случился роман с человеком из той среды. Закружило.

Было 3 встречи,узнал муж-взломав все переписки,обрубил все и начался полугодичный ужас-истерики,агрессия,абьюз. Говорил-простил и тут же бил. Потом резко ушел и жил отдельно.

Мне казалось,что так лучше для нас,он остынет,а я смогу разобраться с собой,исправить,я очень,очень корю и раскаиваюсь до сих пор.

И теперь я узнаю,что он живет не один, с девушкой с работы,которую,по его словам,абьюзит,раньше бил-как бы замещая и сбрасывая злость. что получает так энергию.
И что я для него умерла как женщина,что у него пустыня в душе и что разводится не хочет,что дети -главное.

С детьми видится несколько раз в месяц-поужинать или пообедать-все. Дети не в курсе подробностей наших отношений,но чувствуют и спрашивают меня. Мне их очень жаль,что говорить-не понимаю.Они всю жизнь со мной,и мы очень близки.

Я просила дать нам всем шанс,что детям он нужен,да и мне тоже, что мы не можем так поступать,что это двойное предательство детей. Просила убрать отношения на стороне,говорила,что ресурс-время и деньги-вместо детей он отдает на сторону .

Мы трое так и живем в той маленькой квартирке,она старая,но да-дешевая..
Дети отца стесняются, я держусь,чтобы не взять на себя ответственность за сообщение о жизни отца,но они видят как я плачу и тремор нервный и что сил нет-куда спрятать? боль,обида, такая вот месть с его стороны?

Работы по специальности нет .ее и так было немного,сейчас,с пандемией вообще. Жилья нет.

Что мне делать,Лара? как поступать?

чтобы что-то начать - нашла психолога, сказала мужу и он поддержал-удивился.что раньше мы не начали.

Пошел со мной,была одна встреча пока. Ужасно,он перечислил все мои просчеты,все обиды-мелкие и нет,вроде причина одна-я и мое поведение и характер.
Сидела и думала-разве ничего не было хорошего? за все эти годы..

Терапию будем проходить вместе. я согласна на работу.на продолжительную работу по сохранению семьи. если можно ее сохранить и улучшить. он-согласен на терапию и разобраться.

Сейчас постоянно боюсь за детей,подростки, постоянно дома, и они очень ранимые и могут замкнуться.
Я хожу уже несколько дней в своих переживаниях,страданиях и депрессии-ни лежать,ни спать,ни есть. Понимаю что надо бы браться за себя -но как только открываю глаза-сразу эта ситуация-я тут это,а он там то.
и-праздники. что делать?как вести себя с мужем?

Подскажите,пожалуйста,что же мне делать? как вам видится эта ситуация?

(об этом родные наши не знают. они все в других городах)"

о т в е т

Вот смотрите, история выглядит так: у вас случился роман, у мужа случился сильнейший стресс от этого, он бился об вас, бил вас, избывая это (ужасно что руки распускал, это отдельного внимания заслуживает), ему ничего не помогало справиться и войти в берега, он ушел, уцепился за какую-то девушку как утопающий за проплывающую доску и барахтается сейчас в открытом море.

Вы не понимаете откуда такая диспропорциональность реакции, мол уже было столько наказания, что на сто таких проступков хватило бы.

Кроме того, вас одолевает эээ хозяйственность: мол, на девушку тратишь время и деньги, лучше бы на детей. Эта рачительность несколько несуразна в вашем положении, понимаете.
Эта девушка - возможно единственная причина по которой он вас еще не избил до смерти, с его-то типом психики, эмоциональной нестабильностью и прочими потрохами.

За семейную терапию он хватается потому что она ему показалась более надежным плотом в море (его нынешнем состоянии) чем девушка (доска в море).
На терапии он раскрылся потому что он такой тип - легко вскрываемый, невротичный, истероидальный возможно, не знаю. Терапевта он воспринимает отчасти как третейского судью - чтобы донес до вас его невосполнимый ущерб в связи с вашей изменой. Поэтому он жаловался на вас, на ваш нрав и характер, и что при таких недостатках с которыми он мирился вы еще и изменили, ну так вот больше он мириться не желает и дальше жить согласен только на других условиях.
Вы при этом на терапии думаете не о том - "неужели не было ничего хорошего".
Терапия сперва про плохое, и только потом может дело дойдет до хорошего, и справедливости к себе искать сейчас не время и не место. Муж хочет солировать и чтобы терапия была о нём сейчас - пусть будет.
Пусть он выговорится и расслабится, пусть его попустит за 3-4 сеанса, не стоит мешать ему или тут же возражать. Дойдет дело и до вас. И когда вы заговорите - настанет его черед о себе узнавать.

А "но было же и хорошее" - это дешевая тактика, не стоит к ней прибегать.

И вот когда вы заговорите на терапии - обязательно говорить про битьё. Вы на этом как-то не очень акцентируетесь, меж тем это опасный момент, и уже из-за этого не стоило бы дальше жить вместе с этим мужчиной.

Что касается тактики поведения с детьми подростками, то подозреваю что вы сильно опоздали с признанием.
С подростками нужно говорить максимально честно, уклоняться бессмысленно, они и так всё видят и понимают, и только делают вид что им неизвестно.
Но рассказывать им надо не об отце, а о себе.
Мол так и так, я влюбилась, потеряла контроль, папа узнал, у него был стресс, он сейчас справляется как может, нам обоим тяжело, мне кажется правильным сохранить семью ради вас, но он пока никак не оправится от удара. Простите меня, я сглупила и теперь не знаю как исправить.
Всё.
Остальное дети сами себе достроят и доделают. И даже скажут нужно ли им чтобы вы с мужем были вместе. Вы удивитесь.

И еще раз вам скажу: подумайте пожалуйста раз и еще раз, зачем вам оно надо жить с этим мужчиной. Детям это может быть и вовсе не нужно. Лучше перестать к нему лезть с "давай помиримся", не набивать этим ему цену. Лучше стоять на позиции "я и сама не знаю как дальше, я сама хочу это знать".
И терапию проходить с этой позиции, а не "ну давай уже решим наконец, а то сколько можно, скоро Новый год".
Дело не в календаре. А в том что вы хотите обратно ту картинку, куда ни вы ни он уже поместитесь.
А следующей картинки попросту нет. Она постепенно нарастет, вокруг вас, и хоть бы она была лучше прежней.

______________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.
пожалуйста помните, что я никакой не психолог.
как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано по ссылке
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю,
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.
__________
если вдруг кому интересно почитать другие ответы на письма:[я собрала ответы на письма в рубрику за 2016 год в электронную книгу "Атипичный ответ" (268 страниц) и ответы за 2017 год "Атипичный ответ-2" (825 страниц), ответы за 2018 год "Атипичный ответ-3" (885 страниц)
  и "Атипичный ответ-4" за 2019 год]. Книжки можно купить у меня, написав мне на почту [email protected]  - я в ответном письме  вышлю файл(ы) с книжкой и напишу способы оплаты (на карту Сбер или Тинькофф, на яндекс-деньги, на PayPal).
на время пандемии  файл за каждый год стоит 100 рублей (обычно стоит пятьсот)
_______
копия поста на фб тут https://www.facebook.com/lara.gull.3/posts/4996222017086202

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообщем посмотрела на свой хлам в косметичке и на полке и поняла - с этим надо завязывать. КУЧА КУЧА КУЧА!! каких то непонятных баночек. Меня это пугает. найти нужную вещь- просто нереально во всем этом хламе. Причем спрашивается - зачем?! ...
Невесёлые дела у ЦАХАЛя наступили, в принципе ... как и предсказано было. Поперев буром на буфет, «самая боеспособная армия» Ближнего Востока сегодня утирает кровавую юшку и выводит на переформирование бригаду за бригадой. Дело дошло до того, приходится покидать уже зачищенные или ...
Итак, вчера состоялся очередной коннект в гостеприимном доме Миры )) 1. Кто первый пришёл, тот первый и всё попробовал )) 2. 3. Сыр - домашний, делал хозяин! 4 Народ прибывает потихоньку... 5. 7. На столе появляются всё новые и новые блюда - кто что прин ...
В пространстве Хохловка всегда меняется композиция. В том числе, каждый раз я вижу новые картины. В этот раз это была нога в туфле. И мне кажется мы отлично с ней смотрелись. А вообще всех с пятницей и отличными ...
Без предисловий. Будет новый большой третий С, после Ассанджа и Сноудена. Опять заработал код 8-ки. Проверяйте везде, где видно, в символике особенно. Например а380, 888, а8 и т.д.... Первая крупная отставка - уже в ближайшие две/три недели, даже возможно отставки. Пошумнее Юревича ...