Мясо при СССР все-таки встречалось

топ 100 блогов p_syutkin27.11.2019

«Что, милая, сегодня будем сдавать – молоко или мясо?», - спрашивали каждое утро своих коров советские доярки. В этой известной шутке была немалая доля правды. Но, как теперь модно говорить, не все так однозначно.

Мясо при СССР все-таки встречалось

При СССР нарастающую катастрофу с мясом вполне осознавали. И пытались что-то делать. Понятно, что наладить работу десятков тысяч колхозных ферм было утопией. А вот завезти качественные породы из-за границы и, тем самым, улучшить стадо многим специалистам казалось перспективным.

И надо сказать, такие эксперименты проводились. Так еще в 1960-х года в хозяйства Аркадакского района Саратовской области было доставлено из Европы несколько сот коров шароле. Они там прижились и уже строили планы на долгую и радостную жизнь своих потомков. Но в перестройку все это импортное стадо съели.

Мясо при СССР все-таки встречалось

Гораздо счастливее для коров оказался эксперимент с ними в Казахстане. Вообще надо сказать, что российские породы крупного рогатого скота – это не только наследие давних эпох. Некоторые из них совсем молоды.

К примеру, казахская белоголовая обязана своим возникновением тому, что в 1930-е годы в совхозы Казахстана и Нижнего Поволжья были завезены быки-герефорды. Животные прижились там, дали потомство от местных коров. Так со временем и возникла эта уникальная порода, сочетающая в себе «мясистость» герефордов и неприхотливость местного стада. 

Перед селекционерами была поставлена задача: вывести породу, которая бы обладала скороспелостью и качеством мяса герефордской породы и приспособленностью к климатическим условиям местности. Герефордская и калмыцкая породы имеют практически одинаковые генетические характеристики, поэтому, по сей день продолжается их скрещивание. А официально казахская белоголовая порода скота была утверждена в 1950 году.  

Мясо при СССР все-таки встречалось

Ценными особенностями животных казахской белоголовой породы являются способность хорошо переносить жару и морозы, быстро нагуливаться и давать высокие приросты живой массы. 

По мере совершенствования породы в ней выделились два типа: мясной и мясо-молочный. При формировании скота мясного типа применялось длительное содержание животных на степных пастбищах, выращивание телят подсосным способом и кормление в зимний период грубыми кормами, силосом и концентратами. Велась также селекция по мясности. В хозяйствах, где сосредоточен мясо-молочный скот, проводили отбор животных и по мясности и по молочности, а также по жирности молока. Телят выращивали при ручной выпойке. При раздое коров использовали в большом количестве сочные корма и концентраты.

И в общем, эти советские эксперименты оказались удачными. Порода получилась красивая, мощная и эффективная. Тело казахского белоголового скота бочкообразное, с плотным выступающим подгрудком. У представителей этой породы значительная мышечная масса, в целом конституция массивная. Вес взрослых коров — 500-550 кг, быков — до 950 кг. Мясо этих коров сочное, с отложением жира между мышцами.

Увы, но разводят ее сегодня, главным образом, в Казахстане. Какое-то поголовье есть у нас в Волгоградской, Астраханской и Оренбургской областях. Но не сильно много. В Европейскую же часть предпочитают завозить новые иностранные породы, из которых теперь и состоит самое продуктивное российское стадо. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сможете не заглядывая под кат, сказать в чем ошибка? ;-) При работе над гербом СССР художник стремился как можно нагляднее и точнее изобразить все элементы герба ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ...
На сайте "Антифашист" выложили страшный материал о "перемирии". ИСТРЕБЛЕНИЕ ДОНБАССА. ПЕРЕМИРИЕ ПО-ФАШИСТСКИ ..Если обстрелы города Донецка продолжаются, а украинская власть говорит о перемирии, то она нагло врет. Ни о каком перемирии украинская власть даже и не мыслит. Об этом ...
Русские за тысячелетия своей истории всегда оставались русскими и не меняли своего древнего имени: они в Древности и в Средние века назывались русскими или русами. Византийского писатель и историк первой половины XIV века Никифор Григора в одной из своих работ упоминает РУССКОГО князя, ...
Ноябрь 1918 г. Благовещенск. Из предсмертного письма венгерского интернационалиста, расстрелянного белогвардейцами. Военно-полевому суду в Благовещенске от бывшего офицера австро-венгерской армии Л. Лискаи. Господа! Вы нашли предлог, чтобы ...
Сложно в это поверить, но сегодня заслуженной артистке России, актрисе и певице Ирине Понаровской исполняется 70 лет. Ирина Витальевна родилась 12 марта 1953 года в Ленинграде, в ...