Мясной рулет: из России в СССР и обратно

топ 100 блогов p_syutkin27.03.2020

Что такое рулет? По существу, это способ сделать вкусное и яркое блюдо из тех частей животного, которые не очень ценились. То есть это, говоря сегодняшним языком, не премиальные отрубы, а скажем, грудинка. Конечно, для аристократической публики рулеты могли делать и из вырезки, язычков фазанов, рябчиков. Но это уже изящная кухня. 

Мясной рулет: из России в СССР и обратно

Впервые, блюда, напоминающие рулеты, появляются еще в Древней Индии, Египте и Междуречье. В римской кулинарной книге под названием «Апициус», датированной I веком нашей эры, есть блюдо, которое поразительно похоже на этот привычный нам мясной деликатес. 

Само же слово «рулет», как вы понимаете, заимствовано из французского языка. Образовано от глагола rouler — «свертывать, скатывать». Как правило, он состоит из ломтика мяса, в которое завёрнута начинка: грибы, сыр, овощи, яйца, зелень, мясо другого сорта и даже крабовое мясо. Такой рулет обычно скрепляют зубочистками, металлическими шпажками или шпагатом.

Обычно под мясным рулетом у нас имеют в виду блюдо из свинины. Но существует немало и других вариантов: из говядины, телятины или индейки. Делают рулеты и из курятины. Вот, например, такой, как Ольга Сюткина показывала в журнале «Гастроном».

А вспомните фальшивого зайца, которым кормил супругу-студентку герой романа «Двенадцать стульев» Коля Калачев. Ужасы советского общепита там несколько утрированы. Все-таки «фальшивость» зайца определяется совсем не отсутствием в нем мяса. Возникшее в середине XIX века в Германии блюдо представляло собой рулет из мясного фарша, мелко порубленного лука и размоченном в молоке хлебе. Внутри подготовленной массы размещается слой обжаренной моркови и 3-4 сваренных вкрутую яйца. Причем же здесь заяц, спросите вы. Это не более, чем мечта немецких крестьян о прекрасном.

Немецкий фальшивый заяц
Немецкий фальшивый заяц

Охота в те времена – уже явная привилегия аристократии. Так что никаких зайцев косуль простолюдинам не доставалось. Но «руки-то помнят». И семейные предания про этих зайцев из леса еще живы. Вот и или придумывали хозяйки эту сказочку про фальшивого зайца.

Если говорить о дореволюционной России, то подобное блюдо мы находим книге «Словарь поваренный, приспешничий, кандиторский и дистиллаторский», изданной еще в 1795 году. «Социска» - так называлось тогда это блюдо. Вот просто дословно воспроизведу вам этот рецепт: «Возьми ломоть говядины шириной в две ладони. Разбей обухом, чтобы раздался. Изруби сало, петрушку, цибули и печерицы. Наложи этот фарш на ломоть говядины и сверни, наподобие сосиски. Опутай нитками и вари в бульоне с рюмкой вина белого». Чем вам не рулет?

Мясной рулет: из России в СССР и обратно

Что касается СССР, то в это трудно поверить, но ГОСТ на мясной рулет появляется в далеко не сытном 1942 году. Именно тогда утверждаются три рецептуры: рулет Советский (из грудинки с толщиной шпика 2 см), рулет Ленинградский (из сыро-соленого Тамбовского окорока) и рулет Ростовский (из лопаточной части сыро-соленых окороков). При этом даже тогда отмечалось, что свинина, замороженная более одного раза, для приготовления рулетов не допускается. Позже появились рулеты из фарша с яйцом.

В советские времена в магазинах «Кулинария» продавался охлажденный рулет из рубленого фарша. Это был даже не полуфабрикат, а готовое блюдо. Некоторые нарезали его и клали на бутерброд. Другие разогревали и подавали в качестве горячего блюда.

Мясной рулет: из России в СССР и обратно

Именно рулет и готовят шеф-повар Александр Чернышов и историк Ольга Сюткина в новой многосерийной программе, съемки которой мы завершили вчера. Вкусные и быстрые блюда разных стран и народов. И то, как причудливым образом они пересекались с нашей кухней и входили в наши традиции. С середины апреля на всероссийском экране.

А пока рецепт рулета для вас: 

Рулет из свинины запечённый под прессом с капустой в пиве

- свинина 600 гр

- перец болгарский 100 гр

- яйцо (яичный блин) 3 шт

- лук зелёный 10 гр

- соль, перец

- Желатин

Капуста

Пиво

Мясной рулет: из России в СССР и обратно

Филе свинины острым ножом нарезаем в виде тонкой полосы мяса. Фактически вы берете кусок мяса и начинаете ножом снимать с него тонкий слой по кругу, постепенно поворачивая его на столе. При этом не прерывайтесь, чтобы весь кусок стал одной тонкой мясной полоской.

Выкладываем перец, лук, яичный блинчик (сделаем перед тем как выложить), соль, перец, желатин. Закручиваем в рулет.

Убираем в духовку на 30 минут

В это время готовим капусту в пиве.

Шинкуем капусту двух видов – белокочанную и красную. Кладем в сковороду и заливаем пивом. Тушим около 10 минут

Приятного аппетита.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня добавим в нашу коллекцию рецептов авторскую вариацию на тему Айриш Крим, назовём его "Homemade Baileys". Для приготовления ликёра нам понадобятся: * 6 грамм ванильного сахара; * 4 грамма ванилина; * Имбирь (порошок) - 1/3 чайной ложки без горки; * Кора дуба - чайная ложка с ...
Дочка моя живёт в Ставрополе, сын её Святослав учится в 5 классе одной из ставропольских школ. Недавно дочка пошла на родительское собрание, и классная руководительница пожаловалась дочери, что Святослав нарушает дисциплину, много вертится на уроках, но главное не это) Нарушителей ...
На прошлой неделе болтал с несколькими коллегами из разных, но достаточно крупных бизнесов. Производство, услуги, полугосударственный рынок. Мой основной вопрос - какой курс планируете для бюджета на 2015? Очевидно, что во многих бизнесах валютная составляющая не так велика, но совсем не ...
Упруго упрямятся вёсла, скрипят уключины,течёт под корабликом время: не дремлет кормчий...Моя тишина на полную мощность включена,и всё равно Твоё молчание громче...Оно звучит, как глина в руках у скульптора,как цвет (и свет) и тень - на холстах ...
Лыхны   -  это  село  недалеко  от  Гудауты.  Что  такое   Гудауты  тоже  рассказать?  Это  город  в  Абхазии,  проехали  его  не  останавливаясь   и  не  ...