рейтинг блогов

Нет времени на раскачку: запасаем продукты

топ 100 блогов p_syutkin13.03.2020

За последние несколько дней рубль серьезно подешевел к доллару и евро. Это может отразиться на ценах на импортные товары. И хотя власти усиленно пытаются создать впечатление, что это гениальный ход нашего геостратега, народ постепенно тянется в магазины. Гречка, мыло, соль – стандартный набор русского человека. Ой, не так: государствообразуюшего народа.

Нет времени на раскачку: запасаем продукты

Минсельхоз России не ждет роста цен на основные категории продуктов, но допускает, что может подорожать продукция, которая "в силу природных условий не производится" в России, сообщал Интерфакс со службой на пресс-службу ведомства. "Доля импортной составляющей в отечественной продукции незначительна", - заверили в министерстве.

На самом деле доля импорта в российском продовольствии хотя и сократилась - с 36% в 2013 году до 25% в 2019-м, все равно еще велика. Как никак, судя по данным Росстата, четверть продовольственным товаров в Россию все-таки завозится из-за рубежа. Всего доля импорта в российской розничной торговле снизилась с 44% в 2013 году до 38% в 2019 году. Проблема в том, что импорт сегодня – ключевое звено многих с/х и продовольственных производств. Это семена, добавки, ферменты. Запчасти и комплектующие для оборудования, которые попросту не производятся в России.

Кроме того, по доброй традиции при падении цен на нефть стоимость бензина в России растет. А бензин (транспорт) – входит своей долей в цену практических всех продуктов. Тоже самое с ценой на газ. Она в ближайшее время для населения страны несомненно вырастет. Надо же как-то компенсировать выдающиеся победы на фронтах газовой войны, всеми этими обломившимися «потоками»? Вон Украине по-тихому выплатили несколько миллиардов присужденной компенсации за газ и его транспортировку. Догадайтесь сами, за чей счет в конце концов это будет. Да и три войны вести – тоже чего-то стоит.  

Изменение курсов валют может повлиять на цены поставщиков, и тогда они будут обращаться в торговые сети и согласовывать повышение цен, считает директор по внешним связям Ассоциации компаний розничной торговли Илья Власов.

"Если это произойдет, то временной лаг при изменении цен в рознице может составлять месяцы. Подобных запросов от поставщиков на данный момент не поступало", - говорит Власов.

"Сейчас 95-100% продуктов по основным продуктовым позициям на полках супермаркетов поставляются отечественными компаниями, - добавляет представитель АКОРТ. - Например, по хлебу и хлебобулочным изделиям, мясу и мясным продуктам, яйцам, сахару показатель 100% или близок к нему. Доля импортной продукции по макаронным изделиям около 5%, по колбасным - порядка 2%."

Конечно, это немного лукавые цифры. Так, одной из самых проблемных отраслей с точки зрения зависимости от импорта является производство молочной продукции. Россия до сих пор является одним из крупнейших ее импортеров. В сегменте сыров зависимость от импорта составляет 30%, сухой сыворотки — 22%, сливочного масла — 21%, но наибольшего значения достигает сегмент сухого молока — 43%. Зависимость от зарубежных томатов составляет 55%.

Нет времени на раскачку: запасаем продукты

В "Ашане" Би-би-си сообщили, что запросов от поставщиков на изменение цен не поступало, в ближайшее время повышения цен не планируется.

Стоимость еды в кафе и ресторанах может вырасти максимум на 10%, говорил ТАСС президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров. По его словам, российские рестораторы почти полностью перешли на работу с продуктами российского производства. 

Кстати, об этом «перешли». Российские производители тоже не лыком шиты. И если социально значимые товары еще будут держать в рамках, то вот на «излишества всякие» (типа сыров, колбас, паштетов) цены непременно поднимут. Так было всегда – производители ориентируются на аналогичный импорт и задают себе вопрос: «А мы чем хуже?». 

Единственное отличие нынешнего падения рубля – в очередях в магазинах. Их попросту нет. Как и никакого ажиотажа покупателей. И причина тому всем понятна: не до жиру. Нет у населения денег делать запасы. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киев подложил очередную свинью своим хозяевам из Вашингтона. Второй Уотергейт замаячил над грязным звёздно-полосатым горизонтом. Статья старшего журналиста «Нью-Йорк Таймс» Дэвида Барстоу «Million for Mikheil Saakashvili» (Миллион за Михаила Саакашвили). Вышедшая на днях, она может постав ...
Товарищ Сталин обладал специфическим чувством юмора, специфическим, но очень остроумным. Иногда свои решения и умозаключения он озвучивал с юмором, но тем, кому он это говорил было далеко не до смеха. 1. При разработке автомобиля «Победа» планировалось, что название машины будет ...
Альфа Малой Медведицы, более известная как Полярная звезда, является одним из наиболее знаменитых светил в истории человечества.  В настоящую эпоху она находится менее чем в 1° от Северного полюса мира, и поэтому почти неподвижна при суточном вращении звездного неба. На протяжении ...
(C) Фотография Федотова ( matholimp ) Валерия Павловича 31 августа 2023г. В продолжение https://voda-78-ru.livejournal.com/189767.html , https://grib-47-ru.livejournal.com/34380.html , https://voda-78-ru.livejournal.com/189447.html , ...
Девочки, «энергеты», останавливаемся. Программа дала сбой. Вся эта хрень с женскими энергетическими потоками, которая «заряжает» мужчин на удачу и успех, она ведь и в обратную сторону работает: недалёкий мужик может реально решить, что где-то есть та «зарядка», которая его вытащит ...