Муж истерит из-за бытовых проблем

топ 100 блогов ru_psiholog26.08.2016 Добрый день.

Небольшая вводная:
Мне 30, муж чуть старше 40. Вместе 8 лет. Есть маленький ребенок.
В семейной жизни было всякое, и конфликты в том числе. Но вот прямо серьезных, на мой взгляд, не было.

Сразу оговорюсь, что мужа я люблю, и хочу разрешить проблему так, чтобы нам всем было как можно комфортнее.

Проблема в том, что муж крайне негативно относится к любым бытовым проблемам. Негативно даже не подходящее слово. Буквально до истерики.
Примеры я приведу вымышленные, т.к. опасаюсь быть опознанной. Из-за этого они могут выглядеть не совсем реалистично, но суть они передают точно.
Вот недавно сломался чайник. Поломка пустяковая, но заранее зная нелюбовь мужа к такого рода делам, предлагаю купить новый чайник (финансово мы без проблем можем себе этого позволить). Он с места в карьер сразу начинает психовать и себя накручивать фразами вроде:
- Ну почему именно сейчас, у меня что других проблем сейчас мало?!
- Почему вообще именно я должен этим заниматься?! (если что, я предлагала мне самой сходить в магазин за новым чайником, но он отказался, т.к. я сижу с маленьким ребенком)
- Никуда я не пойду! Сам починю, что я не мужик что ли?! Ты не веришь что ли что я сам починить могу?! (тут я начинаю убеждать его, что верю, но считаю что ему не стоит на это время тратить (на самом деле боюсь последствий в виде новых истерик)
Далее он таки начинает чинить чайник. В процессе что-то не получается, он еще больше психует, швыряет чайник в стену, от стену кусочек откалывается, по этому поводу еще больше негодования. Чайник в конце концов починил, но нервов на это извел море, и своих и моих. И сам же потом говорил, что надо было новый купить.

Подобные ситуация возникают достаточно часто по любой бытовой проблеме. Истерики по поводу того, почему вообще он должен такими вещами заниматься. Истерики по поводу того, что я не верю в то что он способен сам это сделать и что не надо никакого мастера вызывать или новую вещь покупать. В процессе из-за того что он сильно нервничает, повреждается либо окружающая обстановка либо сама ремонтируемая вещь.

В результате я сейчас предпочитаю там где могу всё делать сама, не сообщая ему о проблеме вообще. Хотя иногда это и крайне проблематично (однажды, например, пришлось приподнимать тяжелую стиралку, чтобы фильтр прочистить). Либо вызываю специалистов, когда муж в отъезде (опять же ему ничего не говорю). Либо прошу о помощи своего отца.
Но если он, не дай бог, об этом узнает, то опять начинаются истерики, что я это делаю специально, чтобы его унизить, что считаю его неспособным сделать что-либо.

Наверное по описанию картина получается довольно неприглядная. Но в целом муж у меня достаточно спокойный и интеллигентный. Вот единственное что его так выводит из себя, это любые, даже самые мелкие, бытовые проблемы.
Я предполагаю, что корни у этой проблемы в семье его родителей. У него очень нервная мама. И отец, который любую работу по дому растягивает на неопределенный срок. В результате она его регулярно пилит по поводу "прибей ты уже эту треклятую полочку". Видимо поэтому у него "мужская" работа по дому вызывает такой негатив.
Я мужа не пилю за бытовые дела, по крайне мере стараюсь.

Посоветуйте, как быть. Меня устроит любой вариант, лишь бы поменьше таких истерик было, и дела были сделаны.
Пусть он всё делает сам, но без истерик. Или пусть соглашается вызвать мастера (я сама найду и вызову, не проблема), не воспринимая это как оскорбление. Или пусть нормально относится к тому, что какие-то "мужские" дела я могу сделать сама, не в ущерб его самолюбию. Пусть в конце концов соглашается купить новую вещь (опять же сама пойду и куплю). В общем что угодно.

Сейчас опять назрело дело, которое сама я сделать не могу, а он скорее всего справится без проблем. Но я уже третий день боюсь его попросить. Какие-то дела так и остаются не сделанными, живем в доме без полочек и вбитых гвоздей.

Помогите, как правильно построить разговор с мужем, чтобы разрешить проблему.

Заранее всем спасибо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему нашу страну в плане оборонной промышленности нельзя сравнивать с другими странами. Ваще никак нельзя. Еще со времен СССР развитие оборонной отрасли шло по всей территории государства. То есть, корпус подлодки могли делать в Ленинграде, аккумуляторы в Калининграде, электрику в Ташк ...
К предыдущему посту   пока кратко. Кстати, интересно: но два единственно "взлетевших" в России левых движения были именно что "незападными" по сути. Речь идет о т.н. "НБП" и "Сути Времени". Конечно, можно сказать, что оба они были достаточно далекими от коммунистической повестки: ...
По чек-листу: "Когда дадут отопление?" Обещают с понедельника) Обещать не значит жениться. ...
Юрий Лелявский - львовский журналист, фрилансер львовского телеканала ZIK. Вечером 25 апреля во время телесъемки на центральной площади Славянска его задержали и насильно отвели в горисполком. Причиной таких действий по отношению к представителю прессы стала львовская прописка в его паспо ...
Читаю новости и глазам своим не верю. Оказывается в городе Ивано Франковске, что на западной Украине, не знаю, в Станислав его переименовали уже или нет, местные депутаты захотели с Киевом на договорных отношениях сотрудничать. Вот это поворот, скажу я вам! Мы, депутаты Ивано-Франковского ...