Мракобесы с борьбе с мракобесием.

топ 100 блогов zina_korzina03.03.2010
  • Поскольку вчера мы в комментах много говорили о песнях, которые были популярны при составлении песенников, то сегодня я ещё ненадолго остановлюсь на песнях, а потом уже перейду к секретикам, гадалкам и пожеланиям.

    • ...Очень ценилось, когда в песеннике появлялась новая песня, которая только-только прозвучала. Например, после премьеры фильма «Чародеи» все старались достать тексты шлягеров «Три белых коня», «Снежинка», «Как на Лысой горе…». Вообще, песни из кинофильмов «Д`Артаньян и три мушкетёра», «Собака на сене», «Ах, водевиль-водевиль!», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука» были очень популярны среди обладательниц песенников. А вот бардовские сочинения 1960-х не находили особого отклика у «восьмидесятников». В тетрадках старшеклассниц иногда, конечно попадались стихи Ю.Визбора и Б.Окуджавы, многим нравились лёгкие и лиричные песенки Т. и С. Никитиных, но это не было общим поветрием. Песни В.Высоцкого, напротив, пользовались огромной любовью, особенно нравились его шуточные тексты, вроде «Канатчиковой дачи».

      Мракобесы с борьбе с мракобесием. Мракобесы с борьбе с мракобесием. Мракобесы с борьбе с мракобесием.
    • Продолжаю публиковать странички из песенников Ю.Зунтовой (Школьниковой).
      Узнаваемы - обёртка от духов «Наташа», фото из «Огонька» и «Работницы».


      Детские песни почти никогда не попадали в песенник, так как его ведение было чем-то, вроде «игры во взрослую жизнь» с секретами, с любовными пожеланиями и хитами певцов. Исключение составляли песни из культовых детских кинолент – «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Про Красную Шапочку», «Не покидай!» (после 1989 года). Очень всем нравилась баллада из кинофильма «Вам и не снилось» на стихи индийского поэта Р.Тагора. В песенниках невозможно было встретить «официоз» – про БАМ, про Ленина или, скажем, про Партию и Комсомол. Также никому не пришло бы в голову записывать песни Л.Зыкиной, И.Кобзона и прочих корифеев отечественной эстрады. Слабо себе представляю, сколько насмешек собрал бы ребёнок, рискнувший тиснуть что-нибудь из их репертуара. Позор на всю оставшуюся жизнь!


      Особую роль играли так называемые «дворовые» песни. Часто они передавались из поколения – в поколение, от старшей сестры – к младшей. Бывало, что девочки переписывали песни из песенников более взрослых подруг или родственниц. Каждая из этих песен могла иметь несколько вариантов текста. Большинство песенников включали в себя некий обязательный набор: «Звени, бубенчик…», «А в нашу гавань…» и, разумеется, «Ах, васильки-васильки» (своеобразно использованные стихи А.Апухтина). О них я уже когда-то писала, поэтому остановлюсь на других пионерских хитах. Так, была популярна песня про дельфина, который отстал и попал в беду.

      «Все дельфины в ураган, в ураган, в ураган. Уплывают в океан, в океан, в океан.
      Лишь один из них отстал. Ша-ла-ла-лу-ла. Лишь один в беду попал. О-е-е-е».


      Мракобесы с борьбе с мракобесием. Мракобесы с борьбе с мракобесием. Мракобесы с борьбе с мракобесием.
    • Именно эта девушка с модной странички журнала «Работница» тогда была во многих песенниках.

      Помню, как мы распетрушили под оформление этой песни журнал «Юный натуралист» - там была целая статья о дельфинах и совершенно сказочные фотографии. Про дельфина и ша-ла-лу-ла очень часто пели на «официальных» пионерлагерных концертах, особенно при закрытии смены – у большого костра. Как правило, мальчик из старшей группы играл на гитаре, а две-три девочки исполняли. Очень популярна была печальная песня о японской девочке из Хиросимы, которой было обещано, что она вылечится, если сделает тысячу бумажных журавликов-«оригами». Маленькая японка – не выдумка. Её звали Садако Сасаки, и она умерла в возрасте 12 лет в 1955 году. Эта песня ошибочно считалась «дворовой» и пионерлагерной, хотя у неё вполне именитые авторы – слова написал В.Лазарев, а музыку - С.Туликов.

      «Вернувшись из Японии, пройдя немало вёрст,
      Бумажного журавлика товарищ мне привёз.
      С ним связана история, история одна -
      Про девочку, которая была облучена.

      Тебе я бумажные крылья расправлю,
      Лети, не тревожь этот мир, этот мир,
      Журавлик, журавлик, японский журавлик,
      Ты вечно живой сувенир».


      Мракобесы с борьбе с мракобесием. Мракобесы с борьбе с мракобесием. Мракобесы с борьбе с мракобесием.
    • За неимением каталожных, буржуйских картинок многие девочки довольствовались местным «глянцем»...
    • Открытки А.Куртенко.

      Среди «запрещённых» песен была «Там, где моря шумит бирюза…» Вот один из вариантов текста, повествующего о том, как некий капитан познакомился с юной леди.

      «Там где моря шумит бирюза, опасайся шального поступка
      У неё голубые глаза и короткая серая юбка.
      Как увидел ее капитан сразу вышел из радиорубки
      И повел свою речь о морях, о китах и о северной шлюпке.

      Ночью боцман в каюте слыхал скрип дивана и бас капитана,
      А ее голосок умолял: «Ой, не надо, не надо, не надо».
      Утром боцман в каюте нашел капитаном забытую трубку
      И в оранжевых пятнах крови всю помятую серую юбку…»


      Бедный боцман, короче. Как правило, этот нехитрый, но выразительный текст узнавали именно в пионерских лагерях, причём в песенник такое включали крайне редко, но всё равно иные фемины всё это знали наизусть и могли надиктовать. У некоторых девочек были особые тетрадочки с такими вот около-эротическими стихами и песнями. Помню, как мы с подружкой отняли такую тетрадку у одной милочки из соседнего подъезда, забрались на 9 этаж и стали постранично бросать из окна. А ещё помню, как вышеприведённую песню очень красиво пели под гитару парни из соседнего дома. Мне обалденно понравилась музыка, а слова вызвали привычную идиосинкразию. Тогда я, будучи гадкой девочкой (6 класс), переделала слова. «У неё голубые глаза и фашисссская серая юбка». В общем, в моём тексте секса не было, а капитаном была сама девушка. Сегодня я нашла музыку, можете послушать. Правда, первую минуту там идёт какое-то лирическое вступление, но его можно «промотать».

      Мракобесы с борьбе с мракобесием. Мракобесы с борьбе с мракобесием. Мракобесы с борьбе с мракобесием.
    • И снова девушка из «Работницы»...
    • Открытки Л.Маниловой.

      Очень популярными были частушки, которые следовало петь дуэтом – «Подружка моя!» Эти куплетики часто исполнялись на школьных или лагерных концертах. У некоторых девочек таких четверостиший набиралось до 20 штук.

      -Подружка моя, как тебе не стыдно?
      На уроке булку ела, думаешь, не видно?
      -Подружка моя, вовсе я не ела,
      Раз пятнадцать откусила, больше не хотела.

      -Подружка моя, как тебе не стыдно?
      Маме ты не помогаешь, думаешь, не видно?
      -Подружка моя, маме помогаю,
      Все тарелки перебила, к чашкам приступаю.

      Подружка моя, как тебе не стыдно?
      Ты с мальчишками дерёшься, думаешь, не видно?
      Подружка моя, я и не деруся.
      Двум по шее надавала, третьего боюся!

    • ...В общем, завтра напишу про всё остальное. А теперь - «Малиновка».



  • Оставить комментарий

    За песни корифеев эстрады, "сколько насмешек собрал бы ребёнок, рискнувший их исполнить". Прочитал и вспомнил 1985 год. Двор в городке в Брянской области. В то лето на дворе часто собиралась компания мальчиков и девочек, средний возраст около семи лет. В том числе и пели песни. Девочка Жанна не раз пела "аист на крыше - мир на земле". И ни одного нарекания! Слушали мы серьёзно, нам нравилось. Хотя, может, потому, что это была песня Ротару, а не Кобзона с Зыкиной?)) Евгений М.
    Архив записей в блогах:
    ...
    Итак, в Китае новый пожизненный Император. Товарищ Си, практически единогласно, на съезде народных представителей проломил изменение Конституции и таки отменил статью про два срока Председателя и теперь может объявить себя Главным Драконом всея Поднебесной и ея окрестностей. Слышу, ...
    У входа в телецентр Останкино проходит стихийный пикет против телефильма «Анатомия протеста», вышедшего на телеканале НТВ в четверг вечером. Около тысячи человек к 15:00 пришли к телецентру с требованием «прекратить ложь на НТВ и других ...
    Беркуты выложили сегодня Ну "вдруг кому"?:) ...
    Совсем чуть-чуть осталось до когда года, самое время подвести итоги) В начале года купили машину, до этого год были без машины и ужасно от этого страдали) Поэтому все очень обрадовались этой покупке. Чуть позже купили квартирку на Пушкинской и по-тихоньку начали делать в ней ремонт. ...