«Моя борьба»: революция в литературе, судебные иски и нарциссизм

топ 100 блогов bookmatejournal03.07.2019

Как превратить ЖЖ в национальный бестселлер

«Моя борьба»: революция в литературе, судебные иски и нарциссизм

На русском вышел первый том «Моей борьбы» — автобиографической саги, которая превратила норвежского писателя Карла Уве Кнаусгора в суперзвезду. Bookmate Journal попросил специалистку по скандинавской литературе Ольгу Дробот рассказать об этом авторе и выбрали несколько ярких цитат из его книги.

О детстве, рок-музыке, прозе и родителях — с предельной откровенностью
О детстве, рок-музыке, прозе и родителях — с предельной откровенностью

Как устроена «Моя борьба»

«Кнаусгор открыл новый жанр: «Моя борьба» — доведенный до огромного (шесть томов по 600-750 страниц каждый) размера ЖЖ-журнал, который ведет очень талантливый человек-нарцисс. Он в буквальном смысле описывает каждый свой день: встал, сделал то, сделал это — естественно, к этому прикручивается много разных рассуждений, аналогий».

Как она написана

«Недавно я была редактором и составителем скандинавского номера «Иностранной литературы», и там мы опубликовали кусочек — просто чтобы дать некоторое представление о том, как этот человек вообще пишет. Чехов говорил: «Дайте мне пепельницу, и я напишу рассказ», а Кнаусгор готов написать не только рассказ, но и 600 страниц текста, накручивая одно на другое. Более того — с настоящими именами, что породило несколько скандалов и даже судебных исков, потому что всех людей он прямо называет по имени и описывает, как они разговаривали, что делали и так далее».

Ольга Дробот. Фото: Юлия Тилипенко
Ольга Дробот. Фото: Юлия Тилипенко

Насколько популярна книга

«Это очень современная и очень необычная книга — и она очень затягивает. Когда она только вышла в 2006 году, в Норвегии все друг друга спрашивали: «А на каком ты томе, на какой ты странице?» — потому что все ее читали».

Как Кнаусгор связан с Россией

«Кнауcгор очень любит Тургенева: в прошлом году по заданию The New York Times он приехал в Москву инкогнито, так же инкогнито съездил в Казань, в поместье Тургенева, — и написал об этом 120 страниц текста. 40 из них вышли на русском и английском языках на сайте издания. Поскольку он такой властитель дум, это была важная история, которая много рассказала норвежцам — и не только норвежцам — о России».

Источник: borderkitchen.nl/event/karl-ove-knausgard/
Источник: borderkitchen.nl/event/karl-ove-knausgard/

Ниже — несколько цитат из «Моей борьбы», книги, в которой нет разницы между ничтожным и важным, а все случайности неслучайны.

О смысле жизни

Про жизнь я понял только одно: надо ее терпеть, не задавая лишних вопросов, а тоску, которая в результате генерируется, использовать как топливо для писательства.

О покойниках

Пока покойники не мешаются у нас под ногами, для спешки нет никакой причины, они ведь уже умерли, и больше с ними ничего не случится.

Об отношении к детям

Больше всего меня мучает совесть за то, что я, хорошо зная — к детям всегда лучше подходить с лаской, на деле ничего не могу с собой поделать: когда я в гуще событий, меня словно затягивает в трясину слез и отчаяния.

Об опьянении

Когда я достигал этого состояния, будущее исчезало, как и прошлое, существовал только нынешний миг, чем оно мне так и нравилось: мой мир во всей его невыносимой банальности вдруг озарялся сияющим светом.

И еще несколько цитат из книги

Источник: writersfestival.co.nz
Источник: writersfestival.co.nz

Фото обложки поста: Juergen Teller / WSJ Magazine

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие друзья, как известно, ближайшая ночь с 21 на 22 декабря - самая длинная ночь в северном полушарии, и дальше, после зимнего солнцестояния, день станет прибавляться. По традиции, уходящей своими корнями в глубь тысячелетий, иранцы будут отмечать в эту ночь праздник, называемы ...
Когда сыновья были еще маленькими и общались «в песочнице» с другими детьми, у них по-разному сложилось отношение к угощениям. Со старшим я откровенно закрывала глаза на то, что он угощался наравне со всеми детьми. Ну да, у него был дерматит, ко всему же и так строгая диета из-за ...
Когда собака виляет хвостом - она показывает, что не прочь поиграть и побегать, а откусывать людям руки и ноги ей сейчас неохота. Когда кот виляет хвостом - вернее даже будет сказать, бьёт себя хвостом по бокам - шутки в сторону, сейчас он вцепится ...
Смотрел прямой эфир на РТР-Планета. Говорил, что курс рубля скоро будет строго зафиксирован (1 рубль за 1 рубль) и ЦБ сделает всё, чтобы отбить охоту у спекулянтов на этом играть))))) Разговор с Никто и Ни о чём! Такой у нас Председатель правительства и партии "ЕР". ) Дим ...
Вот вы знаете, я в принципе лояльно отношусь к геям. Нет, мне конечно не было бы прямо так уж радостно, если бы мой ребенок пришел и сказал мне: "Мама, я гей". Но с другой стороны, уж пусть лучше сказал бы, чем я узнала бы об этом как-то иначе. В ...