рейтинг блогов

Мой вклад в борьбу с расизмом

топ 100 блогов vare4ka7012.06.2020 В подвале у меня давно ждет своего часа одна африканская маска. Артефакт этот ни художественной, ни антикварной ценности не имеет: когда-то был куплен  от нечего делать на нигерийском пляже у назойливых торговцев-разносчиков.

Маска долго провисела в старом доме у свекрови, потом перекочевала сюда, но в подсобное помещение, ввиду общего неопрятного состояния.

Она,выяснила, - копия маски из слоновой кости, производства Бенин 16 века. Изображает царицу-мать по имени Идия, мать бенинского короля Обы.

Мой вклад в борьбу с расизмом Мой вклад в борьбу с расизмом

Мелкие бородатые головы, украшающие гребень -  головы португальцев, но не отрубленные, как могут заставить нас мыслить предрассудки, а наоборот, символизирующие союз и дружбу этих стран. Возможно, португальцам даже приписывались магические свойства, потому что они продавали Бенину огнестрельное оружие, с которым те успешно сражались с соседями.

Ее образ внушает мысль о том, что и женщина может достичь богатства и влияния.

Царь носил ее, чтоб приумножить удачу и благополучие. На сегодняшний день маска носится в ритуалах духовного обновления и очищения, то есть это не какой-то злобный африканский дух, которые не советуют вводить в городские квартиры европейцев.

Так вот, давно руки чесались эту маску отреставрировать и повесить, но, понасмотревшись всяких мастер-классов по обновлению старого барахла, типа когда берут  комод 18 века и выкрашивают его в зеленый в крапинку, или, того лучше, декупажат салфетками, хотела выкрасить царицу-мать в какой-нибудь альтернативный цвет типа василькового, чтоб придать ей эдакий попсовый флер.

Но недавние события убедили меня в том, что нет, не надо василькового - маску снова выкрашу в коричневый, какой ей и положено быть!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ровно 20 лет назад в Швеции была принята программа Vision Zero. По-русски это что-то типа Нулевой терпимости к смертям . Основная цель – перестать воспринимать смерти на дорогах и улицах как что-то нормальное, каждая авария с пострадавшими – следствие конкретных ошибок. Шведы ...
"Лидер Интернет партии Украины Дарт Вейдер, феерично разъезжая по Киеву верхом на машине, со всей силы врезался головой в дорожный знак. Киевлянину удалось снять этот эпический момент на видео, которое в "Фейсбуке" уже получило почти тысячу репостов." Потерь нет. ...
Перегазовали: американская СПГ-индустрия погружается в кризис. Китай полностью прекратил закупать в США сжиженный природный газ. В результате инвесторы отказываются вкладывать деньги в отрасль и многим СПГ-компаниям грозит в ближайшие полгода банкротство из-за невозможности обслуживать ...
У питерского гейсообщества очередные "боевые" потери на Донбассе. Кацапообезьяны скулят об очередном трупаке своего подельника из обизьянника, вопиющего идиота, идейного долбойоба бросившего свою семью в Москве и поехавшего защищать какой-то мифический русский мир на Донбасс. В очередной в ...
Атеист подобен вошке, участвующей в конной битве. Ей кажется, что ее несут потоки ...