рейтинг блогов

Джорджо Щербаненко

топ 100 блогов vare4ka7004.06.2020 А вот кстати об итальянских детективах.
Одного из родоначальников итальянского криминального романа неожиданно зовут Джорджо Щербаненко.
При рождении, правда, ему было дано имя Владимир, которое он затем поменял на Джорджо.

Отец его, киевлянин, погиб в гражданскую, и мать, итальянка, увезла шестимесячного Владимира в Рим. Там они прожили шестнадцать лет, а затем переехали в Милан, ставший для Владимира-Джорджо главным источником литературного вдохновения.

Щербаненко - удивительно плодовитый и разномастный писатель, оставивший после себя огромное литературное наследие, неутомимый труженик и вообще примечательная личность.


Джорджо Щербаненко

В юности, не сумев получить образования по причине крайней бедности, он кем только ни поработал, но тяга к писательству пересилила все обстоятельства, и он полностью посвятил себя этой профессии.

Щербаненко сотрудничал с различными издательствами в качестве главного редактора журналов, автора колонок, кстати, в основном посвященных ответам на письма читательниц.

Множество описанных в письмах ситуаций нашли потом применение в его любовных романах и рассказах; как-то мне попался сборник последних, пятьсот историй о тяжелой женской доле, каждая - не больше странички, и любая из них с небольшими коррекциями могла бы превратиться в бурно обсуждаемый пост в ЖЖ.

Детективное наследство Щербаненко тоже обширно и весьма любопытно -  во-первых, как документальное свидетельство того времени: промышленный Милан времен экономического бума, полный денег и несправедливости, серый, мрачный, душный летом, туманный - зимой,

Во-вторых, как пример тому, насколько жанр детектива за эти годы претерпел изменения и как теперь могут растянуть на семьсот страниц то, что в 50-60-е годы занимало едва сотню.

В том смысле, что у Щербаненко, как, наверное, у всех книг подобного жанра в ту пору, когда гомосексуализм считался извращением, проституция и порнография - преступлениями, наркотики и пьянство - уделом опустившихся личностей,  и так далее,  в принципе отстутствуют всякие сложные психологизмы и бесконечные потоки сознания, и вот этот миллион разных деталей расследования на пресловутые семьсот страниц.

Убийцы у него - всегда негодяи,  которых надо обязательно поймать и засадить за решетку, либо же устранить другим способом, не особо раздумывая, что там за психотравмы и мотивации толкнули их на путь преступления.

В общем, современному любителю жанра романы его покажутся несколько простоватыми и устаревшими с точки зрения интриги и морали, но с ними все равно любопытно ознакомиться.

Джорджо Щербаненко Джорджо Щербаненко

Я прочитала несколько, с главным героем Дукой Ламберти, бывшим врачом, переквалицировавшимся в полицейского, мне понравились.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1898. Фабрикант часов Павел Буре, поставщик Высочайшаго двора, оценщик при кабинете Его Императорскаго Величества, часовых дел мастер Их Императорских Высочеств Великих Князей Алексея Александровича и Павла Александровича и Морскаго министерства ...
Оказывается быть плохим нереально клёво.От этого прёт энергия.Иногда я хороший, ...
Читатель давным-давно прислал фотографии из своего семейного архива, а я всё тянул и тянул. Исправляю оплошность. Филимонов Николай Степанович. Родился в мае 1879 в селе Вячка Кирсановского уезда Тамбовской губернии, в семье ополченного крестьянина Филимонова Степана Федоровича. Он был ...
"Депутат горсобрания Златоуста Александр Негребецких отправился воевать за Донбасс рядовым. Еще несколько лет назад он, вальцовщик сталеплавильного цеха, впервые прославился на всю страну, когда объявил голодовку и писал президенту Владимиру Путину письма с просьбой спасти от банкротства З ...
Господа, тот факт что ФСБ сообщило что на борту лайнера был взрыв, еще не означает окончания расследования катастрофы. Да кто они такие, это ФСБ? Что за взрывчатку обнаружили? Кто это официально подтвердил? Египтяне? Итальянцы? Пока МАК на официальном веб сайте не опубликует окончательну ...