Небоскреб

топ 100 блогов vare4ka7030.05.2020 О домах, если уж начала, могу говорить бесконечно.

Как-то побывали на сагре утиной колбасы в одном захолустном городке с мрачным названием Мортара, в переводе "алтарь смерти".

Как и все населенные пункты в тех краях,  он напичкан  внушительными памятниками архитектуры вперемешку к совершенно неказистыми, а порой и откровенно уродливыми зданиями.

Вопиющий пример последнего как раз обнаружился на центральной площади  -  внезапный небоскреб.
Жителя мегаполиса 14-этажная высотка вряд ли удивит, но для городка,  затерянного среди рисовых полей, это настоящий архитектурный прецедент.

Небоскреб
Подивилась, откуда тут этот экомонстр (так здесь называют уродливые крупные постройки, портящие пейзаж).

Многоэтажные дома в небольших городах обычно отведены социальному жилью, особенно там, где присутствуют или присутствовали многочисленные заводы и фабрики и был велик наплыв рабочей силы со стороны.
Но в сельской местности такой небоскреб - нонсенс.

Тут же отправилась выяснять, что это такое за явление. Оказалось, что данная многоэтажка  была построена в 1960 году, как раз в период экономического бума и дерзких экспериментов во всех сферах жизни.

Архитектор и возвел "небоскреб" на центральной площади в пику всем местным традициям, так как тогдашние нормативы еще не установили предельную высоту домов в той местности, пять этажей, как теперь.

И квартиры в этом доме предназначались отнюдь не для бедноты, а для крепеньких буржуа, пожелавших жить в современных реалиях, наслаждаясь панорамным видом на окрестности, потому что в 60-е будущее себе представляли именно так, подальше от земли.

Каждая квартира делалась под заказ, поэтому почти у всех - разный метраж и планировка. В доме, что совсем странно, всего три гаража, которые к тому же не используются по назначению.

Высотка, конечно, со временем потеряла свой былой престиж - теперь вид у нее совсем не современный, она даже не тянет на памятник брутализму и другим тогдашним веяниям, просто анонимная, некрасивая многоэтажка.

Но тем не менее она вошла в историю архитектуры края как пример - для кого-то смелой новаторской мысли, для других - того, как нельзя уродовать города.

Я, скорее, принадлежу ко второй категории - ненавижу высоту и, соответственно, высотки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Flacon(флЯкун`фр:флакон,бутылка) Предположение Слово "Flacon"(флЯкун`фр:флакон,бутылка) - это калька с русского слова "влага" в смысле "для влаги" Слово "Flacon"(флЯкун`фр:флакон,бутылка) - это калька с русского слова "влага" в смысле "для влаги" при учете переходов "Ф-В", ...
Да вплоть до рака, знаю случай. Но сначала о себе. Так получилось, что уже третью неделю я живу жизнью без её половой составляющей. Лет десять назад я бы на стену лезла уже после первых дней воздержания. А сейчас норм. Хотя некое не слишком радостное влияние унылых постных ночей все же ощу ...
Желаю всем теплых ноги рук! В преддверии конца света произошел со мною вот такой необычный случай: Вчера вечером я оказалась в особо стоячей пробке. Ну вот, стоим мы все, я тоже стою, коробка стоит в режиме D, держу ногой педаль тормоза. Проходит ...
Нєдєлѧ 10 - Лѣто в кругє лѣтъ ( Лѣсного Орла ) Нєдєлѧ Памѧти Праотцєв (Родитєльский Дєнь) СССР был адом ... ... для паразитов. Им он до сих пор икается, аж кушать не могут... настальгирует vakomi ● 7530 Лѣто от СМЗХ - ...
О князе Александре Ярославиче Невском Сегодня – по новому стилю – отмечается День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского (хотя, насколько известно, при жизни Невским его не называли). Вообще, о небесном покровителе Санкт-Петербурга мы знаем на ...