Каптацио беневоленцие

топ 100 блогов vare4ka7019.05.2020 Вчера во дворе соседка, разливавшая в гараже с мужем вино по бутылкам, остановила старшего:

- Ой, Александр, ты такой высокий и сильный, не поможешь ли нам перевернуть бутыль.
Не вопрос, сходил, перевернул.

А потом, в лифте, говорит со знанием дела - синьора использовала прием, что по латыни назвывается captatio benevolentiae "каптàцио беневолèнцие", обеспечение благожелательности то есть.

Сначала похвалила, потом обратилась с просьбой. Классика ораторского искусства, известный риторический прием.

Удивилась таком всплеску эрудиции, спросила - никак от Шелдона Купера узнал?

Нет, сказал обиженно, из курса латыни в лицее, им пользовались еще всякие Квинтиллианы и Цицероны, чтоб расположить к себе публику, льстиво умаслив ее комплиментами.

Хороший прием, приходилось им пользоваться, но думала, что это я сама такая хитрая.
Вспомнила даже, когда делала это сознательно.

В первые годы в лицее у сына был препод по истории искусств. Странный тип, капризный, непредсказуемый. Не особо успешный художник, одним словом.
Любил он понаставить двоек и единиц, портя общую картину успеваемости. После очередной двойки пошла с ним беседовать, как предписывали отношения школа-родители. По словам побывавших на беседе родительниц, все уходили, несолоно хлебавши.

Поэтому, представляя себе персонажа, к встрече подготовилась: погуглила работы, почитала биографию.

Прихожу, он сидит, надутый, с очевидного похмелья, и ожидает, как очередная мамаша будет бухтеть на предмет оценок. А я ему такая льстиво "Проф, а вот кстати, видела ваши работы, очень любопытные и полные творческой индивидуальности..."

Оживился, зашелестел бумажками...вот, говорит, у меня тут случайно кое-какие репродукции имеются, хотите взглянуть?

Взглянула, снова похвалила, поговорили о его творчестве и вообще об искусстве, потом я осторожно соскользнула на тему своего студента и оценок.

Препод великодушно отмахнулся - да ничего страшного, они еще юные, отвлекаются... пусть подготовится, я его опрошу и оценку исправим. И исправил! И даже предварительно не опросил.

Великая сила captatio benevolentiae!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оказывается оя очень соскучилась по зиме и снегу. В Краснодарском крае такой зимы не бывает. Там или слякоть и промозглость, или морозец без снега. А если выпадает снег раз в несколько лет, то это в порядке стихийного бедствия. А тут  - прям зимушка такая. Смотрю в окно и прям кайфово ...
Я рыдаю, правда. Давно уже меня ничто так не радовало :) Я увидела это у yapritopala Оригинал http://eilin-o-connor.livejournal.com/31313.html автор eilin_o_connor Уважаемые рукэтовцы, я к вам за советом. Есть кот. В коте десять килограммов. Есть кровать. У кровати ...
С 2009 года просроченная задолженность по кредитам выросла в три раза По данным Fitch, всего россияне задолжали банкам в прошлом году около 11 трлн руб. И таких должников — около 40 млн человек, более половины экономически активного населения страны. В состоянии обслуживать свои долги ...
Что-то действительно необычное и, похоже, жуткое происходит в последние дни в США. В штате Огайо, прямо как будто в каком-то голливудском блокбастере, взорвался некий "химический поезд" с жутко вредными веществами в вагонах. Вещества мало того что ядовитые, так еще и горят так, что их ...
В субботу я была немного занята. И никуда не могла вырваться, сидела как прикованная. Зато ужин был хороший. Например: 1. Это взял старший, его регулярный выбор. Называется «мясо по-Львовски». 2. Это мой тоже привычный выбор. Там, под соусом, прячется судак, очень вкусный. А ...