рейтинг блогов

Мой первый полет на ЯК-52 или на мир другими глазами

топ 100 блогов virlads14.09.2010Отдых Мой первый полет на ЯК-52 или на мир другими глазами За свою жизнь много чего перепробовал экстремального:
- Ролики (в экстремальном формате)
- Велосипеды (downhill)
- Парашут
- RoupeJumping
- Автогонки
- Паркур
- Скалолазание
- Прыжки в воду с большой высоты
и много чего еще другого. Надо мной часто прикалываются: "в году ты находишь 365 новых способов себя убить и все никак не сдохнешь…"

И поверьте мне, полет на ЯК-52 по эмоциям, ощущениям, экстриму и перегрузкам в разы круче! Ничего, что я пробовал до этого, даже близко не стояло!



Все начинается с момента, когда ты попадаешь на маленький аэродром с 2-мя взлетными полосами, одна грунтовка, вторая бетонка.
И на этом аэродроме несколько тысяч любителей воздуха, большинство из которых парашютисты. Уже это создает некую атмосферу.

Ты проходишь чуть дальше от людей, которые любят падать и попадаешь на привычную парковку. Вот только вместо машин на этой парковке огромное количество маленьких 2-4 местных самолетов и вертолетов.

Все очень дружественно и по-доброму. Сразу становиться понятно, ч

Мой первый полет на ЯК-52 или на мир другими глазами

то это особая каста людей, которым важна свобода, полет, чувства невозможного…

Но пост совершенно не об этом…
Пост посвящен тому как ты садишься в узкую кабину ЯК-52, пристегиваешь сначала спасательный парашют, затем ремни безопасности. Тело настолько прочно становиться зафиксированным, что сложно даже на сантиметр сдвинуться в любую из сторон. Со всех сторон торчат датчики, рычаги управления и куча всего непонятного.
Затем ЯК заводиться с звуком полумертвого трактора, чувствуется легкая вибрация и сразу же появляется желание закрыть "плафон" над твоей головой.
Затем выруливание на взлетную полосу, разгон и взлет… Кто не летал на консервных банках (эт всякие Ми-2, 4, 6, 8, Ан-2 и прочие) тому уже станет не по себе от того, что он летит в маленькой капсуле, которая его стесняет со всех сторон, дребезжит и визжит…

Я же словил первые ощущения, когда пилот провокационно спросил "готов?" и после моего утвердительного "ага", с легкостью крутанул "бочку" на 360 градусов. Слегка саданулся головой о "плафон", горизонт быстр

енько проверся как в симуляторах на компьютере и все снова стало стабильно.

"Нормально себя чувствуешь?" - Снова голос пилота
"Конечно! Жги еще!" - мой ответ

И понеслось… Пилот постоянно говорит название фигур высшего пилотажа, которые мы исполняем, а я вижу только как крутиться земной шар вокруг нас, и думаю о том как бы не сдохнуть. Нет, я не боюсь, что мы разобьемся, я боюсь что внутренние органы

вырвутся наружу и размажутся на стекле. Перегрузки такие, что в глазах буквально темнеет, а в момент, когда вот-вот потеряешь сознание, пилот дает обратные перегрузки и все приходит в норму. Удивительно как ему удается при таких перегрузках не просто себя нормально чувствовать, но еще и управлять самолетом…

Пируэты выполняются сериями по 3-5 элементов, между ними маленькие перерывы по 30 секунд, когда ты чуть-чуть приходишь в себя.
Это удивительное чувство, когда тебе не хватает сил оторвать руку от коленки, или физически не хватает сил прижать ноги к полу, или например когда ты чувствуешь, что твои щеки начинают обнимать плечи… А все это на фоне постоянно вращающегося земного шара во всех плоскостях…
А мир то он действительно трехме

рный… И пожалуй я первый раз на все 100% ощутил это.

Мой первый полет на ЯК-52 или на мир другими глазами

Я не знаю как описать это словами… Это нужно прочувствовать…
Приземлившись, я даже не сразу ходить начал… От перегрузок не могу сказать, что штормило, но думалось как-то очень тяжко и совершенно не хотелось ходить ;)

Но пожалуй самое основное в пол

ете это не перегрузки, это не адреналин в крови и не атракционное чувство… самое главное это возможность посмотреть на мир в другом ракурсе. В том, который не доступен человеку, ходящему по земле и летающему на пассажирских самолетах, возможность увидеть и почувствовать то, что 99.9% людей не видело и не чувствовало…

P.S. В общем, через недельку снова еду летать и тащу с собой всех близких мне людей принудительно ;) Кто хочет, падайте на хвост, пока еще погода хорошая ;)

---

Полная фотогаллерея тут: http://gallery.me.com/virlad#100050&bgcolor=black&view=grid

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские военные 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска могли быть причастны к крушению боинга MH-17 над Украиной. Об этом свидетельствует новый доклад международной исследовательской группы Bellingcat, переданный в прокуратуру Нидерландов. В расследовании указаны около двух дес ...
Два человека скончались после прививки от коронавируса Нет, не у нас, в Норвегии. И вакцина была не наша, а «пфайзеровская», так что трястись ...
Так в чем же счастье - в очередной ненавязчивый и в то же время нескромный раз- спрашиваю я. В чем оно? Как его выразить? Как к нему стремиться? Преодолевать вершины моих родных гор? или брести по просторам моих же родных пустынь и степей в поисках ...
Сегодня в интернет-аптеке заказали на 60000 всяких импортных лекарств. Потом перезвонила тётка для согласования и в итоге из всего списка осталось на 9800. Кто там орал в позапрошлом году, что Путин блин Красно Солнышко? Хотя что это я, и теперь орут до кровавой харкотины: Более 80% ...
После выборов на Украине резко возросла стоимость «белых билетов» в военкоматах. До выборов, чтобы избавить сына от тягот гражданской войны, надо было выложить 1200 долларов (в среднем по всем регионам Украины). А после выборов, когда стало понятно, что в Раде появится воинственная «объеди ...